Карта слова «оборачивать» примеры предложения

Предложения со словом «оборачивать»

Первоначально накидку носили поверх рубахи, а потом стали оборачивать вокруг тела.
Чтобы вытирать пол, он должен был оборачивать ноги сукном и разъезжать так по всем комнатам.
Она развернула бинт и начала оборачивать его вокруг моей руки, через подмышку – так, чтобы сохранить давление на тампон.
Рабыни ходили почти обнажёнными, оборачивая бёдра поясом, на котором держалась узкая полоска кожи – прообраз трусов.
Все ценители вин из империи демонов прекрасно были об этом осведомлены и именно поэтому всегда оборачивали пробку специальной салфеткой, чтобы пыль не попала в бокалы или на руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влияние театра сковывало, но и одновременно придавало свою отличительную черту, которую многие режиссёры научились оборачивать себе на пользу.
Ратники нет-нет да оборачивали головы.
Для приготовления бумажной формы, если под рукой не оказалось металлической, берут кастрюлю, переворачивают её вверх дном, вырезают из плотной бумаги круг по размеру дна, укладывают его на перевёрнутую кастрюлю и по диаметру дна оборачивают полоской бумаги, ширина которой равна высоте выпекаемого изделия.
Затем оборачиваем вокруг книжного блока и приклеиваем к тыловому форзацу.
Используя плащ (capa) для защиты, его брали за капюшон и дважды оборачивали вокруг левого предплечья, а часть оставляли висеть свободно.
Куски мяса солят, перчат и оборачивают полосками шпика.
– Тихо, тихо, спокойно. Всё будет хорошо. Так, убери руку, – негромко говорила она, плотно оборачивая полотенцем рану. – Сейчас вызовем скорую. Вот телефон.
Подобный эффект настолько сильный, что способен оборачивать вспять снижение функции мозга у пожилых людей.
– Да, – кивнула тётя, усаживаясь в глубокое кресло перед телевизором и аккуратно оборачивая кимоно вокруг ног.
Пришлось оборачивать палец ниткой, чтобы серебряный ободок не соскальзывал.
Нам пригодятся обе точки зрения, чтобы лучше понять, как и зачем люди оборачивают свою агрессию против себя.
Обливаю водой шарф, плотно оборачиваю им голову, бормоча при этом как заклинанье команды инфо.
Они подвели меня к разложенным на лавке в купальне одеяниям и принялись оборачивать вокруг меня один за другим слои тонкого шёлка.
Никогда не оборачивай назад свои мысли, забудь, что у тебя есть родина.
С его помощью истинные кардиналы уродцев умели оборачивать своих подданных в не боящихся солнечного света летучих мышей.
Если бы мы могли оборачивать каждую конфетку хотя бы на долю секунды быстрее, может быть, только может быть, у нас получилось бы не отставать.
Кандалы, чтобы не лязгали и не натирали кожу, оборачивали тряпками.
– А потом? Просто оборачиваете в паучиху и запираете на семь лет?!
Сведённые руки оборачиваем ладонями вниз, опускаем с давлением и одновременно полуприседаем.
В отчаянии она вертится, пытаясь прильнуть к нему, но, прежде чем ей удаётся зацепиться, он оборачивает мокрый плащ вокруг её головы и всего тела.
После трёх полных оборотов полоски делают один, пропуская длинную под короткой, и вновь оборачивают трижды поверх неё, после чего снова однократно пропускают длинную под короткой и так далее.
Когда мама заболела, летними вечерами отец обрывал лепестки бальзамина, размельчал и прикладывал к её ногтям, оборачивал пакетами и обвязывал нитью.
Для игры на таких барабанах музыканты оборачивали руки полосами туевого луба или использовали палки.
После этого девушка оборачивала ленту у себя за спиной и возвращала свой конец обратно мужчине.
Вечно таскал на голове ярко-красную детскую шапку, шею оборачивал длинным вязаным шарфом, а глаза скрывал за тёмными стёклами очков (судя по размеру тоже детских).
– Прибор оборачивает время на клеточном уровне…
– Давай, накормлю хоть тебя, – кошусь в его сторону, ловко оборачиваю ступни бинтом и осторожно опускаю ноги на пол.
– В передней части подласа тоже высверливаем два, только уже горизонтальных отверстия, – увлечённо рассказывал охотник, – в одно из которых пропускается кольцо для носка, делаем его из еловой дранки в два-три слоя и оборачиваем ещё тонкими полосами бересты.
Он медленно оборачивал холодное полотенце вокруг моей шеи и прижимал к ноющим местам.
Однако те книги, что имел, он бережно оборачивал фольгой, чтобы сохранить в чистоте обложки, и любовно хранил их.
Снова оборачивают и вот – ужас – в нескольких метрах от меня лежит огромное существо с крыльями.
Мама оборачивала каждую конфетку и мандаринину в фольгу (тогда мы говорили – в «золотце») и вешала на ёлку, заставляя нас отвернуться, чтобы не видели, в какое место повешена сладость.
Ими растапливали печки, оклеивали на зиму окна, оборачивали учебники и книги при пользовании…
Такая торговля сопровождалась занижением стоимости экспорта российских компаний, что позволяло уменьшать таможенные выплаты и сравнительно быстро оборачивать вложенные средства путём оперативной реализации полученных в обмен китайских продовольственных и потребительских товаров на дефицитном российском рынке.
Она умеет быть очень громкой и совсем не сдерживает эмоции, часто оборачивая свою речь в отборный сарказм.
Комочек ваты размером с настоящий снежок обмазывают тонким слоем канцелярского клея и оборачивают белой бумажной салфеткой.
Поначалу кончик стрелы оборачивали шкурой животного, чтобы урон, который она наносила, был сведён к минимуму; также это замедляло стрелу и делало практически неопасной.
И он точно не от мамы, потому что она всегда упаковывает подарки так, что их, по её словам, «не стыдно вручить королеве»: аккуратно заворачивает в бумагу, бережно склеив края, и оборачивает лентой с бантом, подкрутив концы.
Мужчины начали оборачивать ремни вокруг одного из китов.
Здесь не важно позитивная или негативная новость, сплетни не разбирая оборачивают ситуацию в свои приукрашенные разноцветные фантики.
Их нагревали в костре, а потом оборачивали тестом.
– Это было бы крайне неприятно: копать в горах могилу дело небыстрое, уйдёт пара сот со сменой лопат, – иронично ответил анах, оборачивая мягкой тканью роскошную гриву чёрных волос.
– Они их оборачивали кожей, чтобы не натирало.
Один за другим владетельные лорды оборачивали оружие против правящего дома.

Цитаты из русской классики со словом «оборачивать»

  • Кроншнеп, зачерпнув носом воды, проворно оборачивает голову и нос нижнею стороной кверху, чем и удерживает в нем воду, как в вогнутом сосуде; еще проворнее заворачивает он назад голову и нос, в том же обращенном положении поддевает под ногу (для чего одну ногу подгибает), потом быстро вытягивает вверх голову и спускает воду в горло… операция довольно мудреная, которую кроншнеп выполняет очень ловко и легко.
  • От восхищения собою и оттого, что я, наконец, женюсь, и земли не слышал под собою; не оставлял ни одного зеркала, чтобы не полюбоваться собою; беспрестанно оборачивал голову, любуясь мотающимся у меня назади пучком, связанным из толстой моей косы.
  • — Он фавору не имел, — повторяла она, помахивая пред собою вытянутым указательным пальцем правой руки. — Нет, не имел; но… — Тут она круто оборачивала свой палец вниз и со строгим выражением в лице оканчивала, — но его уважали, и за то не терпели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оборачивать»

Цитаты со словом «оборачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборачивать»

ОБОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к оборотить; употребляется также как несов. к обернуть (в 3, 4, 5, 6 и 7 знач.).

Все значения слова «оборачивать»

Синонимы к слову «оборачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я