Карта слова «непонятно» примеры предложения

Предложения со словом «непонятно»

Он нахмурился и глянул вниз, перегнувшись через перила, где заметил непонятно откуда взявшихся волков.
Русские всегда славились тем, что могли совершенно непонятно почему ставить на первое место перед экономическими и национальными интересами страны какие-то моральные факторы.
Дело в том, что иногда киты-одиночки или целое стадо подходят слишком близко к берегу, а потом, совершенно непонятно почему, будучи вполне здоровыми, выбрасываются на берег.
В нём нет спален и уборных, тут папин кабинет, библиотека с кучей книг и картин, лаборатория, комната для медитации, две комнаты непонятно зачем и кладовочка для артефактов.
Впрочем, тогда становилось вообще непонятно, что делать дальше…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милливольт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверняка многие из вас сталкивались с тем, что увеличение дохода далеко не всегда приводит к желаемым результатам в плане достижения целей – все деньги по-прежнему разлетаются непонятно куда очень быстро.
Четвёртая новость, отрицательная – брата опять непонятно где носит.
И парочка кинжалов и чего-то ещё непонятно валялось рядом – явно выпало при падении.
А есть песни, которые стали популярными совсем непонятно почему.
– Пропадушка. Пропащий человек женского рода. Неужели непонятно?
Вот уж непонятно, почему мне в голову пришла подобная мысль.
– Литераторша ничего, получше, чем в той школе, физичка мне не понравилась, объясняет как-то непонятно, и каша во рту, а математик просто классный!
Какое им было дело до возникновения антибольшевистского фронта – до сих пор непонятно.
– Тогда непонятно, почему та, – я мотнула головой в сторону образовавшейся пары, – согласилась с ним потанцевать?
В принципе, контрольной группой могли бы стать такие носители русского языка, которые бы, говоря абсолютно непонятно для экспериментальной группы, тем не менее были бы понятны друг для друга.
– А мне вот непонятно. Почему этот паук вообще на нас накинулся? Голоден был, что ли? Запах незнакомый – должен бы в сторону уползти. А этот – нет.
Причём это не акция с соответствующими рекламными листками, а просто непонятно почему сниженная цена.
Тут непонятно откуда в руках заморского чужака появляется волшебная вещица, способная отобразить всё, что было вокруг.
Я и так немного выделился, выбирая проводника, теперь непонятно сколько ещё времени разгребать последствия.
– Всё из материалов заказчика, – непонятно отвечает он, подходит к маме, приобнимает и чмокает в щёку. – Не переживай, Светик, мы обещаем не ломаться.
Ещё более непонятно – кого именно из персов убили в эти страшные дни?
– Э, да у тебя, кажется, слух абсолютный, – непонятно сказала учительница.
Чего он пытался достичь подобным образом, решительно непонятно.
Песни наши, явившиеся вдруг непонятно откуда, полны были вольности и дерзости.
Но у него тоже иногда можно что-то спросить, если мама непонятно объясняет.
– Мы не можем сидеть в доме и ждать непонятно чего. Мы поумираем с голоду!
Без опыта высоких уровней архетипов попасть туда будет непросто, а оказавшись, выяснится, что там очень непонятно и дискомфортно.
Когда наглый птенец испуганно отходит, родитель складывает перья, и со стороны опять непонятно, кто из них взрослый.
Хотя сканеры крейсера работали на полную мощность, по-прежнему оставалось непонятно, что скрывается под густым пологом вечнозелёных крон.
Там совсем другая охота, там непонятно, кто на кого охотится.
Повернувшись, участковый посмотрел на кузнеца насквозь и внутрь, приподняв одну бровь, смерил его взглядом с ног до головы, улыбнулся непонятно и, сложив руки на громадном пузе, стал покручивать пальцами.
– Что из тебя вырастет, если ты уже сейчас непонятно что вытворяешь?
Я хотел рассказать тебе об этом позже, когда станешь немного взрослее… но раз так сложилось… тебе многое может быть непонятно, не стесняйся, задавай вопросы.
Что касается изменения климата, здесь непонятно, к кому обращаться, с кем разговаривать, как выразить обеспокоенность в форме некой демократической инициативы.
И вот так мы оказались непонятно где, рискуя всем, чего уже смогли достичь.
А при мысли, что он жив и находится непонятно где, люди не могли найти себе место от беспокойства.
– Прости, я забыл, совсем память потерял, – согласно качал головой тэнгу (как обычно, его губы не двигались, и голос появлялся непонятно откуда – такова уж особенность всех тэнгу).
Иду по улице медленно, ритмично, вдыхаю и выдыхаю морозный воздух: как странно, рабочий день, а я вот иду непонятно куда и зачем.
Некуда, а нынче широкой околохудожественной публике поди-ка и вовсе непонятно, о чём и речь.
А вокруг всё чужое, и жители говорят непонятно.
Бывает так, что человек непонятно почему, без всяких на то видимых причин, почему-то негативно настроен ко мне.
– А то я, кажется, непонятно выразилась…
– Я что, непонятно спрашиваю? – громко возмутился дядька. – Вы кого-нибудь здесь видели?
Причём здесь ещё раз следует подчеркнуть, что эти цифры основываются на ответах обычных людей, которые нельзя проверить, поэтому непонятно, действительно ли участники исследования уделяли указанное ими время тому, чтобы приготовить и съесть свой завтрак – или немного слукавили, чтобы о них не подумали ничего плохого.
На меня супружеская чета посмотрела непонятно.
Вот тут-то действительно непонятно, какими соображениями руководствуются «авторы научных хроник» и не только они, игнорируя официальную информацию разведывательных служб.
Одна из лучших книг, которые я читал! «Готов ученик – готов и учитель!» Звучит непонятно? Только не для меня!
Во-первых, бабушка и дедушка жили непонятно где.

Цитаты из русской классики со словом «непонятно»

  • — Кочура этот — еврей? Точно знаете — не еврей? Фамилия смущает. Рабочий? Н-да. Однако непонятно мне: как это рабочий своим умом на самосуд — за обиду мужикам пошел? Наущение со стороны в этом есть как будто бы? Вообще пистолетные эти дела как-то не объясняют себя.
  • Совесть ли, Вершина ли сидела против нее и говорила что-то скоро и отчетливо, но непонятно, и курила чем-то чужепахучим, решительная, тихая, требующая, чтобы все было, как она хочет. Марта хотела посмотреть прямо в глаза этой докучной посетительнице, но почему-то не могла, — та странно улыбалась, ворчала, и глаза ее убегали куда-то и останавливались на далеких, неведомых предметах, на которые Марте страшно было глядеть…
  • Кочкарев. Как же, черт возьми? Ведь пропасть тоже, не выходя из комнаты, никак он не мог. Разве не спрятался ли?.. Иван Кузьмич! где ты? не дурачься, полно, выходи скорее! Ну что за шутки такие? в церковь давно пора! (Заглядывает за шкаф, искоса запускает даже глаз под стулья.)Непонятно! Но нет, он не мог уйти, никаким образом не мог. Да он здесь; в той комнате и шляпа, я ее нарочно положил туда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятно»

Цитаты со словом «непонятно»

  • Модель проста. Собственность страны − собственность её граждан! Эту собственность трудом своим и создавших. Всех! А не кучки избранных. Вот базовая идея. Да, это у нас, в России, они дикие, циничные, жадные, бездарные, эти избранные! в крови, как правило, по уши, и вообще ничего, кроме отвращения, вызывать у нормального человека не могут; в цивилизованных же странах они могут быть рафинированные, утончённые, культурные, образованные, щедрые, умные, воспитанные, обаятельные!.. да какие угодно! − но это ровным счётом ничего не меняют. Какие бы они умные и обаятельные ни были − с какой стати они владеют тем, что должно принадлежать всем? И то, что они такие умные и всепонимающие − только усугубляет ситуацию. Понимают, что это глубоко аморально по сути, но − не делятся ведь, тем не менее! Крохами только. В лучшем случае. С барского стола. Собственно, эта идея социальной несправедливости общества будоражила умы людей с незапамятных времён. Ведь в современном обществе вполне достаточно сейчас уже средств и ресурсов, что все жили хорошо. Так почему всё же некоторые до сих пор живут плохо? Ясно же, что это неправильно. Несправедливо! И что надо с этим что-то делать. Но что? До сих пор это было совершенно непонятно. Все насильственные методы перераспределения, такие замечательные в теории, на практике оказывались абсолютно неэффективными и в конечном итоге тупиковыми. (Все эти социализмы-коммунизмы.) Нужно было что-то принципиально другое. МММ − это и есть это принципиально другое. Финансовый, ненасильственный, инструмент перераспределения имеющихся в обществе ресурсов. Дать всё бедным, не отнимая ничего у богатых. Накормить всех пятью хлебами! Какая из стран максимально приближена, мне трудно сказать. В силу недостаточного знакомства с предметом. Скандинавские страны, насколько мне известно. Впрочем, повторяю, я не совсем в теме.
  • Я растрачивал час за часом, размышляя о том, что казалось мне в высшей степени достойным глубокого изучения: о тщете всего сущего — то есть о том, что не стоит и секунды раздумий, ибо непонятно, что еще можно сказать за или против самой очевидности этого факта.
  • Каждый человек неизвестно зачем родится, но должен он сделать какое-нибудь дело, хоть один поступок, который объяснил бы всю его жизнь, зачем он жил.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «непонятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятно»

НЕПОНЯ́ТНО. 1. Нареч. к непонятный.

Все значения слова «непонятно»

Синонимы к слову «непонятно»

Ассоциации к слову «непонятно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я