Карта слова «ненадёжный» примеры предложения

Предложения со словом «ненадёжный»

И дело даже не в том, что её отец и мать были настолько ненадёжными людьми – разве что иногда, – а в том, что у них была дурная привычка забывать о своих обещаниях или представлять их в совершенно ином виде.
Однако, когда мы сталкиваемся с другими реалиями, здравый смысл и интуиция оказываются очень ненадёжными проводниками.
Кроме того, хороший знакомый вряд ли обманет вас или окажется ненадёжным партнёром в столь ответственном и дорогостоящем деле, как продажа автомобиля.
Но высунуться из своего маленького ненадёжного укрытия так и не рискнула.
В конце 2016 года рынок криптовалют для многих людей выглядел крайне ненадёжным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, крепостные стены являли собой весьма ненадёжную защиту стиснутого с обеих сторон высокими отвесными скалами перевала шириной примерно в полкилометра.
Но страсти разгорались и обещание это становилось слишком ненадёжным.
Ведущие отрасли, стремившиеся сохранить протекционистские пошлины и выторговать монопольные привилегии у регулирующих органов, в лучшем случае оставались ненадёжными союзниками.
Поддавшись великому соблазну, не чуждому и нашей расе – уйти подальше от опасности, негр покинул своё ненадёжное убежище и тотчас поднялся в гостиную.
Короче говоря, традиционно-кошачьи имена вещь ненадёжная. Остаются версии оригинальные…
Силы мои иссякли, пальцы немели, плечо становилось ненадёжной опорой, я не мог закрыть рта, сведённого в судорожной спазме.
Поверхность атаки раскрывает ценную информацию ненадёжным источникам.
Тройной заговор металла допускается лишь теоретически, на деле оружие станет ненадёжным
И всесильный консул, впоследствии ставший императором, не захотел иметь дело со столь ненадёжным кораблём.
Будущее, оно ведь штука ненадёжная, как студень, всё время колеблется.
– Но если у вас будет желание… – я посмотрел на него с явным сомнением, как на заведомо ненадёжного партнёра, и магистр напрягся в ожидании, – в знак примирения оказать мне услугу…
Если они не справлялись с работой, то стуком крохотных деревянных молоточков и скрипом балок указывали людям ненадёжные места.
Таким образом, предположения в качестве фундамента имеют опять же предположения – очень ненадёжный способ отыскать истину.
Все три типа ненадёжной привязанности можно рассматривать как оборонительные стратегии, выработанные в детстве, чтобы защититься и ослабить стресс от взаимодействия с матерью.
Вслед за гусями исчезли мелкие перелётные птицы, а сырой и прохладный туман-ночник загнал бабочек в прикоренье или под ненадёжную защиту опавших листьев.
Человек, как уже было сказано, самый ненадёжный элемент бизнес-процесса.
Такие ошибки могут быть связаны с ненадёжной конструкцией изделия, особенно если речь идёт о сложном пользовательском интерфейсе.
Машина работала по новой, неизвестной мне системе, которая оказалась совершенно ненадёжной на практике.
Позже я выясняю, что у нашей мамы ненадёжный тип привязанности.
Перья пожелтели и растрепались, длинные маховые выглядели ненадёжными
Мне не хотелось бы также приводить наши расчёты, касающиеся сил противника, по своей сути ещё более ненадёжные.
А на поверку женщина – самый ненадёжный товарищ во всяком благородном мошенничестве.
Более того, этот несмолкающий голос – ненадёжный рассказчик, как выразились бы литературоведы.
Как и любой молодой вид, он находится в довольно ненадёжном положении.
Разные авторы выделяют разные виды ненадёжной привязанности.
– Солнечные зайчики очень ненадёжные друзья, – покачала головой сова. – Они скачут по всему свету и редко возвращаются. Иди спать.
Однако в ходе испытаний выяснилось, что данное вооружение является ненадёжным и опасным в эксплуатации.
Наши встречи бессистемны и наши ненадёжные связи затеряются за хрупкой защитой слов.
Другой свидетель, чьё признание нам крайне необходимо, это зеркало. Но зеркало – очень ненадёжный свидетель…
Более высокая дивидендная доходность может быть ненадёжной в долгосрочной перспективе.
Она всё ещё явственно выделялась среди бурунов и была видна, пока они на своём ненадёжном пути не дошли до поворота, где выступ прибрежных утёсов скрыл её от глаз.
А ещё – о ненадёжных мужчинах, о тех, кто склонен вести двойную жизнь, о безответственных и не выполняющих обещаний, о таких, которым трудно доверять и с которыми невозможно чувствовать себя уверенно.
Они говорили: «Голос дело ненадёжное – сегодня он есть, а завтра пропал, так что играй на фаготе и контрабасе».
Но всё равно, слишком уж ненадёжный способ.
Всё просто: князья помнят, что киевляне народ ненадёжный – кто больше им платит, того они и хвалят.
Это фото оказалось здесь совершенно случайно, наверное, у них есть какой-то архив, где хранятся фотографии военных лет, и этот архив попал в ненадёжные руки…
Они не имели авиации, если не считать ненадёжных германских цеппелинов и нескольких «этажерок» «Энгедайна», поэтому ни о какой воздушной разведке не могло идти речи.
Клинок приблизился к правому глазу, и я зажмурился, хотя веко слишком ненадёжная преграда для плавника катрана.
Итак, теперь отец обо всём знает и предъявляет ультиматум: в эти более чем ненадёжные времена сын должен подыскать себе постоянную, а главное – оплачиваемую работу.
Из неё выйдет непрочный дом и ненадёжный мост.
Во время «холодной» войны технология беспилотных летательных аппаратов продолжала развиваться, хотя они в основном считались ненадёжными и дорогостоящими новинками.
Безусловно, это ненадёжный метод обучения, ведь автор текста использует специфические концепты, выбирая определённые слова, чтобы выразить свою мысль, основываясь на общепринятых понятиях (по крайней мере, давайте надеяться на это), которые можно найти в словаре.
Они – просто ключ к замку, причём – к очень ненадёжному замку.

Цитаты из русской классики со словом «ненадёжный»

  • Не то, чтобы запало в нее сознание, что Хвалынцев дурной человек: то, что думалось ей порою, было хуже этого сознания — ее брало сомнение, что он человек легкий, ветреный, поверхностный и вообще ненадежный, на которого едва ли можно в каком-либо деле крепко опереться.
  • Но случалось, что он оспаривал слишком фанатические надежды ее, говорил, что многие планы заговорщиков построены на песке, что они могут разрушиться, когда Россия встанет со своими могучими силами на борьбу с ненадежными силами польской интеллигенции.
  • Ненадежное состояние дорог и рек им слишком известно, чтобы можно было ожидать от них какой-нибудь опрометчивости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненадёжный»

  • НЕНАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого нельзя положиться, такой, кому или чему нельзя верить, доверять. Ненадежные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНАДЁЖНЫЙ

Цитаты со словом «ненадёжный»

  • Единственная валюта, которая по-настоящему ценна в нашем ненадежном мире — это доброта и щедрость, которые люди дарят друг другу.
  • Успех — скверный учитель. Он кружит голову. Он ненадёжен. Бизнес-план или новейшая технология — верх совершенства сегодня, завтра могут так же безнадёжно устареть, как восьмидорожечные магнитофоны, телевизоры на электронных лампах или мэйнфреймы. Я пристально следил за тем, как это происходило. Долгое и внимательное наблюдение за множеством компаний помогло извлечь неплохие уроки, научило, как планировать на годы вперед.
  • Результат свободного программирования — программы, которые весьма надёжны и эффективны, и я счастлив, что это придает ему привлекательности. Но я скорее бы выбрал едва работающую, неэффективную, ненадёжную, но свободно распространяемую программу, чем удобную и надёжную, но проприетарную программу, которая не уважает мою свободу. (Ричард Столлман, интервью сайту Слэшдот)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ненадёжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненадёжный»

НЕНАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого нельзя положиться, такой, кому или чему нельзя верить, доверять. Ненадежные сведения.

Все значения слова «ненадёжный»

Синонимы к слову «ненадёжный»

Синонимы к слову «ненадежный»

Ассоциации к слову «ненадёжный»

Что (кто) бывает «ненадёжным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я