Карта слова «шаткий» примеры предложения

Предложения со словом «шаткий»

Правительство сейчас находилось в очень шатком положении, как никогда прежде.
Соединив вместе полы длинного плаща, маг сбежал по деревянной шаткой лестнице и зашагал прочь. Поступь его была легка и упруга, как у юноши.
Стоило на миг задержаться, как новый толчок в спину нарушал шаткое равновесие тела и опрокидывал его на острые камни.
Это была бедная маленькая комната без отопления, в которой из мебели была только кровать, стол и два шатких стула.
Сразу за шатким деревянным мостиком начинается подъём в гору, вначале отлогий, затем всё более крутой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжёгший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы двигались слегка шаткой походкой, присущей современным летчикам-истребителям.
Многие идеи антропологов покоятся на очень шатких основаниях.
Тогда я бежала по шаткому мостику навстречу пьянящему сладкоголосью, и дворники уже не могли помешать мне.
Такой же шаткий стол с его слишком короткой четвёртой ножкой, и тонкий слой песка на столе, на подушке и на умывальнике.
За спиной хранителя виднелись полки, заваленные свитками, книгами и журналами, бумагами, сложенными то ли в стопку, то ли стоймя прислонённые к ближайшей не столь шаткой конструкции.
Если же этого не произойдёт – кривая удовлетворения останется неизменной или поползёт вниз, – их молодая и быстро развивающаяся компания останется без заказов, а значит, окажется в весьма шатком положении.
Несмотря на шаткий мир, наступивший после напряжённого знакомства.
Когда же вернулась к себе, то обнаружила на шатком столике горшочек с розой необычайного голубого цвета.
И вместо устойчивой опоры семья, где системно проявляется нетерпение, превращается в довольно шаткий фундамент, который каждый раз вибрирует, как при землетрясении.
Всё начиналось с головной боли и слабости, в дальнейшем присоединялись судороги, и вследствие поражения мозжечка, походка становилась шаткой.
– Вольно, вольно… – придвинув к себе шаткий табурет, майор сел и вытянул неподвижную ногу.
Более того, во времена финансовых потрясений, сметающих другие, более шаткие логические конструкции, ценность этих принципов лишь растёт и становится ещё более очевидной.
Потом на месте старого шаткого моста поставили новый бетонный, который своей серой глыбой застилает паромный причал былых времён.
В противоположность этому использование концепции осознанности могло бы дать лишь весьма шаткое основание для насильственного вмешательства.
Чутьё подсказывало, что перед тем, как задавать серьёзные вопросы, стоит постараться укрепить шаткие мостки доверия.
Летом мы состязались в быстроте, влезая по высокому каштану на колокольню, оттуда по ветхой шаткой лесенке карабкались на церковный купол.
Пара шатких ступенек вела в просторный зал с деревянными столами и ревущим камином в дальнем углу.
Наоборот, наш диван, место, где всегда было так уютно, казался шаткой доской посреди бурной реки.
Работа, возможно, была лишена блеска, но она давала чувство уверенности и безопасности в той, вероятно, казавшейся упавшему духом империалисту слишком шаткой и сомнительной республике.
Слегка полноватая, с высокими скулами и раскосыми зелёными глазами, в тёмно-зелёном платье для верховой езды, она ухитрялась выглядеть элегантно и внушительно, даже сидя на шаткой табуретке.
С одной стороны, существует необходимость и желание заниматься, с другой – есть страх, что физкультура может ухудшить и без того шаткое состояние здоровья.
Утвердившись на шатких ногах и оглядевшись, он замечал крылатку учителя.
Поднявшись по короткому шаткому трапу, я внутренне сжался от ожидавшей меня духоты.
Одним словом, неустанно стремитесь к тому, чтобы разрушить шаткое сооружение рыцарских романов, ибо хотя у многих они вызывают отвращение, но сколькие ещё превозносят их!
Ничего похожего на театр поблизости не оказалось, однако, пройдя чуть дальше, юноша увидел такую же надпись на шатком заборе – косо намалёванная стрелка указывала на низкую ржавую дверь, ведущую в подвал жилого дома.
Огоньки на поверхности шаткой опоры становятся ещё ярче, озаряя снизу блуждающим светом замершую с раскинутыми руками девушку.
Узкая шаткая кровать с очень тонким матрасом на ещё более тонких пружинах скрипела при каждом движении, поэтому я изо всех сил старался не шевелиться.
Мы, со своей стороны, отнюдь не считаем советское государство столь шатким строением.
Если то, о чём говорится сейчас, относится к чему-то, о чём говорилось ранее, то для осознания этого в памяти слушателя очень шаткий фундамент.
Сделав пару неуверенных, чуточку шатких шагов, она приблизилась к двум духам, стоявшим у деревянного края, и присела из осторожности – так, чтобы над корзиной возвышались только плечи и голова.
Дядька напоследок дёрнул его за волосы так, что искры из глаз посыпались, оттолкнул и, брезгливо обтерев руку об рубаху, вышел, пригнувшись под низким проёмом и хлопнув шаткой дверью, даже труха с потолка посыпалась.
Похоже, римлян тоже заинтересовали эти блики, и они решились приблизиться к берегу, рискуя нарушить шаткое перемирие.
Он подошёл, встал на шатком камне, покачался с вежливо-выжидательным видом.
Главное – когда стоишь на шаткой палубе корабля, движущегося навстречу восходящему солнцу, а под тобой проплывает весь мир.
И одновременно с этим возникла мысль, что моя шаткая позиция относительно искусства фотографии может послужить отличным началом.
Вариант первый: вам просто необходимо одиночество, вы находитесь в том крайне шатком состоянии, когда кажется (да нет, вы просто уверены!), что если сейчас же, немедленно, не сбежите подальше от своих проблем, конфликтов с грозной начальницей (придирчивым мужем, соседями, пристающими по всяким пустякам, недовольной свекровью и т. д.), то либо вашей психике будет нанесён невосполнимый ущерб, либо вы нанесёте невосполнимый ущерб окружающему вас миру.
Их цель была столь фантастична на фоне их бедственного положения, их изначальные позиции были настолько шаткими, а ресурсы – такими незначительными, что любой более или менее дееспособный конкурент мог с лёгкостью расправиться с ними.
И ещё – один общий столик на шатких ножках.
В центре комнаты стоял шаткий стол, по углам притулились четыре кровати.
Увидели толщи знаменитых сталактитов и сталагмитов, увидели кружевные натеки кальцита на сводах пещеры, увидели стены, по которым блестящим холстом струилась вода, мы подымались по шатким металлическим лестницам круто вверх, на третий этаж пещеры.
Но я пишу ей письма и храню их, как кощееву смерть: шкатулка в коробке, коробка на коробках – шаткая пирамида забытых вещей.
Эта аристократическая социальная институция, опиравшаяся на шаткую основу крепостничества, в течение XIX века была вытеснена иными методами охоты на волков, но осталась для этих методов ключевым культурным фоном.
Татуировки на физиономии мага отражали явное волнение: кто-то строил шаткие башни, норовившие развалиться, как только кладка доходила до самого верха.
– Тут мы ступаем на шаткую почву домыслов и легенд.
Перед маленькой шаткой сценой толпились взрослые и ребятишки.

Цитаты из русской классики со словом «шаткий»

Значение слова «шаткий»

  • ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАТКИЙ

Цитаты со словом «шаткий»

Афоризмы русских писателей со словом «шаткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаткий»

ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону.

Все значения слова «шаткий»

Синонимы к слову «шаткий»

Что (кто) бывает «шатким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я