Карта слова «надёрганный» примеры предложения

Предложения со словом «надёрганный»

Государственники клянут рыночников, либералы – патриотов, спорщики клеймят друг друга ярлыками, размахивают надёрганными цитатами, обрывками знаний.
Чтобы перетянуть на свою сторону избирателей, активисты ссылались на новейшие научные исследования – или, по крайней мере, на старательно надёрганную из них информацию.
Большинство из них, люди, порядочно надёрганные жизнью, несомненные неврастеники, вели против него постоянную глухую борьбу, пытаясь срезать его или поставить дурной балл.
Но делать то, что делают, как я указал выше, иные, а именно: облачаться до кончиков ногтей в чужие доспехи, выполнять задуманное, как это нетрудно людям, имеющим общую осведомлённость, путём использования клочков древней мудрости, понатыканных то здесь, то там, словом, пытаться скрыть и присвоить чужое добро – это, во-первых, бесчестно и низко, ибо, не имея ничего за душой, за счёт чего они могли бы творить, эти писаки всё же пытаются выдать чужие ценности за свои, а во-вторых, – это величайшая глупость, поскольку они вынуждены довольствоваться добытым с помощью плутовства одобрением невежественной толпы, роняя себя в глазах людей сведущих, которые презрительно морщат нос при виде этой надёрганной отовсюду мозаики, тогда как только их похвала и имеет значение.
Однако вскоре аристократки нашли себе другое занятие, придумав ему французское название «le parfilage de l’or», означающее «надёрганные золотые нитки».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архиконсервативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой встрече он узнал, что глава государства «критиковал» его мемуары, оперируя надёрганными для него цитатами, а теперь, прочитав книгу, не обнаружил в ней ничего вредного.
Впрочем, с нашим составом, надёрганным откуда придётся, это неудивительно.
Через несколько минут он торжественно вернулся с пластиковой папкой, куда, видимо, поспешно были сложены надёрганные из других источников документы.
В общем, разные слова, надёрганные пытливым ищущим умом из всевозможных учений и культур.
Он напрягал всё своё чутьё и интуицию, и некоторые надёрганные сведения – в основном из латинских пословиц и поговорок, – которыми иногда любил сорить в кругу друзей, но, по правде, не понимал ничего или почти ничего.
Это показывает не только глупость горе-специалистов, но и то, что их книги – механически надёрганные цитаты из чужих статей, использующих чужие данные.
Краткая справка подошла к концу, и теперь на меня посыпались разрозненные сведения, с ужасающей небрежностью надёрганные из разных источников, как морковка с чужих грядок, и систематизированные лишь частично.
Он сложил на плоскую поверхность кучку надёрганного мха, достал из кармана два камушка, ловко высек искру и разжёг костёр.
Чтобы как-нибудь оправдать в глазах общественного мнения одностороннее опубликование этого сборника непроверенных и произвольно надёрганных записей гитлеровских чиновников, англо-американская печать пустила в ход выдуманное объяснение, будто «русские отвергли предложение запада совместно опубликовать полный отчёт о нацистской дипломатии».
Отрубленная петушиная голова и надёрганные перья валялись поблизости в широкой глиняной миске…
Тем с большим усердием рассыпает он в своей книге замечания против марксизма, рассчитанные на уловление придавленного грудой надёрганных, несвязных цитат читателя.
Мы цепляемся своим сознанием за привычные нам детали, понятия, которые придумали в силу конструкции нашего голосового аппарата, реальность, которую не понимаем, но которую привыкли считать своей просто потому что она одна из известных нам дала возможность выжить, строим из тех надёрганных деталей сплетни, слухи и далеко идущие прогнозы, посредственные книги и смертные приговоры – но нигде никогда всерьёз не рассматриваем варианта, что в действительности нас нет – как нет этих деталей…
Вся моя гора надёрганной отовсюду информации аккуратненько улеглась на полочки.
Книга была названа смесью догматически надёрганных газетных вырезок и старых контрреволюционных анекдотов, а сам писатель – человеком слабым, пустым, ограниченным и жалким. <…> 13 июля 1937 г.
Толпа выглядела надёрганной отовсюду.
Её лекции были составлены из кусков надёрганных из различных, порой совсем не сопоставимым источников, – это как езда по кочкам – никакого удовлетворения ни морального, ни физического – одна тряска.
Небольшие огурцы горкой лежали в миске возле хлеба, а рядом с ними в такой же миске лежали перья чеснока и лука, надёрганного вместе с небольшими, но крепкими луковицами.
Задаст вопрос, посидит молча перед звериной, а потом глаголет всякую всячину, явно надёрганную из низкопробных эзотерических книг.
Я взял стоявшее рядом деревянное ведро, с наслаждение окатил себя несколько раз, растерев тело надёрганным тут же пучком сена.
Для полевых капканов – а при охоте на лис как раз полевыми и пользуются – он выстилает откуда-то принесённое полое бревно надёрганной травой.
Сюжет из разрозненных надёрганных фактов сложился в стройную картину.
В отдельном монастырском помещении был накрыт стол на одиннадцать персон: парное молоко, белый монастырский хлеб, куриные яйца горкой, сыр, коровье масло, квас, блюдо с только что надёрганной редиской, укропом, петрушкой и огурцами.
И если больше молчать, а в нужный момент скрасить разговор десятком-другим надёрганных из энциклопедий слов, то вполне можно и за университетскую выпускницу сойти.
В руке я по-прежнему сжимала надёрганные по дороге травы, вымокшие и грязные до непотребного состояния.
Впервые его раздражали армейские выправки висевших строем пустых пиджаков, играющие глазки неповоротливых девиц, пошедших в мужские отделы только для того, чтобы в самый неподходящий момент соваться с предложением целой охапки кое-как надёрганных шмоток в примерочные кабинки.
Сжимал в ладони цветы, безжалостно надёрганные на ближайшей клумбе.
Как скомпоновать надёрганное – дело вкуса.
Тут уж надо бегом, ноги в руки, простучать каменными сапогами по обледенелым сходням и ввалиться сразбегу в тепло в клубах бегучего пара, где надёрганные за двенадцать часов мышцы нальются тяжестью, словно по ним ломом прошлись, а тут тебе, пожалуйста, сухой «Беломор», тут тебе чай-чифир, доминошный грохот под незлобный матерок и очередной анекдот про чукчу, – и вроде ничего уже, терпимо.
Верит в приметы и любит вставлять в речь надёрганные и перековерканные фразы из различных произведений пополам с крылатыми латинскими выражениями.
Чтобы мою будущую лачугу не продувало ветром, пришлось навалить сверху кучу надёрганных здесь же еловых лап и палок, а «пол» выстелил прошлогодней сухой хвоей.
Но у меня есть кнут, пятиметровый с ручкой, сплёл сам его изо льна, на конце пучок конского волоса, собственноручно надёрганного из хвостов лошадей.
Поим лошадей, обтираем спины надёрганными тут же пучками травы и под конец – привязываем на длинные верёвки к вбитым в землю колышками.
Однажды, выехавши за город, пришлось два часа шустовский морковкой заедать, на ближайшем крестьянском городе воровским образом надёрганной.
На каждом шагу попадались причудливые, с противоречивыми фрагментами отовсюду надёрганного сходства, снежные фигуры, как бы наотмашь изваянные вчерашней бурей и такие же временные, из сомкнувшихся кронами деревьев, триумфальные арки, обречённые рухнуть в ближайшую оттепель; наконец, по стихийной фортификации воздвигнутые крепости и бастионы, которые с утра завтра, под немолчный галчиный крик и пальбу снежной перестрелки станет штурмовать воинственная здешняя ребятня…
Точно дохлых кукол сгрудил кто-то внизу, равнодушно наблюдая, как ветер колышет их платья и лёгкие (надёрганные невесть из кого) перья на шляпах.
Лёгкие белые пёрышки облачков, надёрганные хулиганом-ветерком из кучных подушек величественных ватных гигантов, рассыпались по голубому одеялу небосвода.
Но боролись мы как бы с тенью, ибо мы в открытую, а там подставные люди, мы правду, а они – надёрганную ложь.
Спешно надёрганная с различных кораблей служивая команда, врущий гирокомпас вкупе с рассогласованным автопрокладчиком, пропавшая в снежных зарядах видимость, 13-узловый ход по заливу наискосок.
Пограничники, поругавшись с крымским руководством «Укртелекома», как-то смогли найти точки воздействия, и ремонтники со скрипом поехали восстанавливать одну из релейных станций, пользуясь надёрганными с других точек запчастями.
Суд над случайно надёрганными людьми.
В тонких до полупрозрачности пальчиках недоразумения трепетал надёрганный по окрестностям букет.
Одна задача выполнена. Иголку и надёрганные нитки убрал в тайник. Хотел взять игральные карты, но решил убить время более практично.
– И слова все свои, родные, а не надёрганные откуда попало…
Чуть дальше стоял не то дом, не то сарай – хижина, сложенная из самых разных подручных материалов: кусков шифера, фанеры, плохо обтёсанных досок, явно надёрганных из складских паллетов.

Значение слова «надёрганный»

Цитаты со словом «надёрганный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надёрганный»

НАДЁРГАННЫЙ, ая, ое; -ган, а, о. Прич. страд. прош. вр. от надергать.

Все значения слова «надёрганный»

Синонимы к слову «надёрганный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я