Карта слова «навалить» примеры предложения

Предложения со словом «навалить»

Снегу навалило столько, что мне пришлось несколько раз прорулить по одному и тому же месту, чтобы хоть немного укатать дорожку для разбега.
Настолько нехорошо, что кот, как сказала мама, промахнулся мимо лотка и навалил кучу в коридоре.
Но однажды это случилось. Он всё же упал в обморок. В тот день навалило много снега.
У подножия, куда не навалило ещё снегу, ярко зеленел мох, а толстые стволы облеплены были серыми звёздами лишайника.
Ещё недавно о снеге приходилось только мечтать, а сейчас его навалило целые сугробы, а он продолжал идти и идти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: итожащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты смотри, как увлечённо он копается в моей сумке и всё что-то пытается достать. Вон уже, сколько навалил то…
Он сказал, что приметил небольшую пещеру и подумал, что если навалить камни у входа, то вещи не будут испорчены ни погодой, ни хищными зверями довольно долгое время.
Он умер очень спокойно, и я зарыл его как можно глубже и навалил больших камней ему на грудь, так что шакалы, вероятно, не могли его выкопать.
Для этого мы снова сравняли траншею с поверхностью долины, а сверху навалили огромную кучу кремнёвых обломков, из которых были построены хижины рабочих.
Удивительно, сколько кучек может навалить одна только овчарка.
С другой стороны, её можно навалить очень много, и она очень мягкая по всему объёму.
– Ты имеешь в виду этих людей в шляпах?– уточнила она. – Шляпах, похожих на плоский камень, на котором вапити навалил кучку?
Он вбил в землю колья, переплёл их прутьями, на крышу навалил сухих листьев, и к вечеру дом был готов.
Попытки навалить мешки с песком на палубы результата не дали и не могли дать.
За одну ночь навалило сугробы почти по колено и даже утром продолжало сыпать.
Змея тотчас поползла к камню, а камень опять навалили на неё.
Он также устраивает слежку и обнаруживает, что «жена разложила волосы на пробор, прямо посреди головы открылась широкая-преширокая щель, она навалила туда рису и сразу же прибрала волосы, как было».
Сначала в дно реки вбили деревянные сваи – плотно друг к дружке, в два ряда, потом навалили между этими рядами булыжники и насыпали щебень – вровень с верхними срезами свай.
Рабы чистили старые щиты и тоже украшали ими стены; по скамьям были разложены мягкие подушки, а на очаг, находившийся посреди главного покоя, навалили груду сухих поленьев, чтобы сейчас же можно было развести огонь.
Снега за ночь навалило сугробы.
Видите, снега навалило почти на метр.
Снега навалило столько, что у парадной я провалилась в сугроб.
После этого ничего другого не оставалось, кроме как навалить горы тел на металлические решётки, облить горючим и поджечь.
Один начинающий следователь попытался было покопаться в прошлом жертвы, но на него столько работы навалили, что и он махнул рукой.
В мгновение ока соорудили шалаш между двумя деревьями, сверху навалили веток, и тут грянул шквал с грохотом.
Судя по отметинам на деревьях – обломленным веткам, ободранной на высоте тридцати, а то и сорока футов коре, снега за зиму навалило – страсть.
За то короткое время, что она была открыта, на крыльцо успела навалить хорошая такая горка снега.
На мою большущую белоснежную тарелку навалили столько еды, что я испугалась.
За последние два дня навалило очень много снега. Деревья вдоль дороги стояли в снегу, сквозь облака пыталось пробиться солнце, было удивительно красиво.
Правда, тогда навалило высокие сугробы и преодолевать ограду было легко.
Уже и февраль на второй половине, ослабли морозы, зато снега навалило изрядно.
А поверх вашей могилы они хотят навалить трупы ещё двадцати миллионов русских людей, ибо такое ими уже задумано.
Нам строили навесы такие, под них сена навалят, и мы приезжали с машины – бух туда, досыпать.
Снегу теперь навалит до самого порога, и надо будет исхитриться выйти так, чтобы не оставить следов и не привлечь к дому чужого интереса.
Когда дойдёт до дела, они по идее уже не будут стоять с выпученными глазами, лихорадочно размышляя, как поступить: то ли сразу в штаны навалить, то ли сделать это во время бегства от врага.
Снега здесь уже навалило чуть ли не по пояс…
Случалось мне в те далёкие годы, гуляя во дворе, навалить полные штаны.
Не успела она так подумать и выдохнуть с облегчением, как этот… дракон(?) навалил прямо посреди улицы солидную кучу.
– Ну и навалили тут! – вздохнул пилот, глядя на посадочный монитор, где на экране проплывали безжизненные серые камни, перемежаемые вкраплениями поблёскивающих на солнце металлических конструкций.
Снегу щедро навалило в ту зиму, но страждущие, что добирались к бабушке, протоптали твёрдую тропинку от станции электрички до самого домика.
Одни церкви позакрывать предлагают, другие за окошки и трубы в избах налог на народ навалить хотят, а кто из них чего предлагает, я и сам доконно не знаю.
Поверх песка мужчины снова навалили бугор назёма.
Пока мы наскоро собирались, по всем комнатам на пол навалили дров, набросали лучин, корья, промасленных тряпок.
В коридоре они навалили несколько куч из разного корабельного барахла и засели за ними явно готовясь дать нашим абордажникам отпор.
Столько земли вспашу, столько леса навалю, чертям тошно станет!
Этот разрыв подержать день – в окружении разнесётся, и все навалят сюда.
На берегу рос кустарник, поэтому все, не сговариваясь, бросились разжигать костер. Веток навалили побольше, чтобы пламя быстрее высушило одежду.
– А это хозяева навозу навалили сверху, в город собрались везти, на продажу по договорённости. Дочку свою старшую отправили, она с лошадью хорошо управлялась.

Ассоциации к слову «навалить»

Все ассоциации к слову НАВАЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «навалить»

  • Батька, известно, присудил, чтоб это справил я; а чтоб, примерно, не медлить делом, сваливши бревно, сучья обрубить и подсобить его навалить на колеса — шла бы в лес Катька моя.
  • Городничий. Не гневись! Вот ты теперь валяешься у ног моих. Отчего? — оттого, что мое взяло; а будь хоть немножко на твоей стороне, так ты бы меня, каналья! втоптал в самую грязь, еще бы и бревном сверху навалил.
  • — Пошто не указать — укажем, — сказал дядя Онуфрий, — только не знаю, как вы с волочками-то сладите. Не пролезть с ними сквозь лесину… Опять же, поди, дорогу-то теперь перемело, на Масленице все ветра дули, деревья-то, чай, обтрясло, снегу навалило… Да постойте, господа честные, вот я молодца одного кликну — он ту дорогу лучше всех знает… Артемушка! — крикнул дядя Онуфрий из зимницы. — Артем!.. погляди-ко на сани-то: проедут на Ялокшу аль нет, да слезь, родной, ко мне не на долгое время…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навалить»

  • НАВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. нава́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. наваливать1). 1. (что и чего) на кого-что. С усилием положить (что-л. тяжелое, громоздкое и т. п.) поверх чего-л. Навалить мешок на телегу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВАЛИТЬ

Цитаты со словом «навалить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навалить»

НАВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. нава́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. наваливать1). 1. (что и чего) на кого-что. С усилием положить (что-л. тяжелое, громоздкое и т. п.) поверх чего-л. Навалить мешок на телегу.

Все значения слова «навалить»

Синонимы к слову «навалить»

Ассоциации к слову «навалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я