Карта слова «навалить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «навалить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «навалить» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «навалить» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неафишируемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «навалить»

Цитаты из русской классики со словом «навалить»

  • Батька, известно, присудил, чтоб это справил я; а чтоб, примерно, не медлить делом, сваливши бревно, сучья обрубить и подсобить его навалить на колеса — шла бы в лес Катька моя.
  • Городничий. Не гневись! Вот ты теперь валяешься у ног моих. Отчего? — оттого, что мое взяло; а будь хоть немножко на твоей стороне, так ты бы меня, каналья! втоптал в самую грязь, еще бы и бревном сверху навалил.
  • — Пошто не указать — укажем, — сказал дядя Онуфрий, — только не знаю, как вы с волочками-то сладите. Не пролезть с ними сквозь лесину… Опять же, поди, дорогу-то теперь перемело, на Масленице все ветра дули, деревья-то, чай, обтрясло, снегу навалило… Да постойте, господа честные, вот я молодца одного кликну — он ту дорогу лучше всех знает… Артемушка! — крикнул дядя Онуфрий из зимницы. — Артем!.. погляди-ко на сани-то: проедут на Ялокшу аль нет, да слезь, родной, ко мне не на долгое время…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навалить»

  • НАВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. нава́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. наваливать1). 1. (что и чего) на кого-что. С усилием положить (что-л. тяжелое, громоздкое и т. п.) поверх чего-л. Навалить мешок на телегу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВАЛИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навалить»

НАВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. нава́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. наваливать1). 1. (что и чего) на кого-что. С усилием положить (что-л. тяжелое, громоздкое и т. п.) поверх чего-л. Навалить мешок на телегу.

Все значения слова «навалить»

Предложения со словом «навалить»

  • Снегу навалило столько, что мне пришлось несколько раз прорулить по одному и тому же месту, чтобы хоть немного укатать дорожку для разбега.

  • Настолько нехорошо, что кот, как сказала мама, промахнулся мимо лотка и навалил кучу в коридоре.

  • Но однажды это случилось. Он всё же упал в обморок. В тот день навалило много снега.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «навалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я