Карта слова «лапидарный» примеры предложения

Предложения со словом «лапидарный»

Конкретный и достаточно лапидарный ответ содержится в одной из заключительных лекций, но я не рекомендовал бы ограничиваться просто поиском нужного места.
Восприятие, однако, усложняется и для носителей языка, поскольку это делает письменные высказывания весьма лапидарными.
Богатый декор скрывает углы, так что лапидарную основу мы практически не замечаем.
Если их свести в лапидарную формулу, то она может звучать как освобождение и возрождение украинской нации (во всех сферах общественного бытия – экономике, политике, духовной жизни) .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджигательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём надо сознавать, что перед нами всего лишь растянутый вдвое перевод на одно из «варварских» наречий гениально лапидарной книги о войнах людей, пережившей тысячелетия.
Лапидарный характер полностью отвечает функции здания.
Вновь найденные тексты заметно отличаются от традиционной версии и в лексическом отношении: они написаны более простым и лапидарным языком, и этот стиль даёт немало пищи для размышлений над смыслом чеканных изречений военного канона.
Но как только выдаётся случай высказаться по этому поводу, мы слышим, как правило, лапидарный возглас: отойди от меня, сатана, ты мне мерзок!
Сначала мне был задан вопрос: что я вижу законного в лапидарном апелляционном постановлении?
Сделаю я это в наиболее лапидарной форме: задам себе несколько вопросов и попытаюсь на них ответить.
Насколько пленяла глаз кубическая лапидарная масса собора, так просто и богато выраженная, с удивительными каменными неразгаданными барельефами, настолько ужасала пристроенная новая колокольня «гражданской инженерной архитектуры».
От прошлого до нас не дошло ни одной личности, ни одного человека, ни одной своей чертой не сохранились даже те, имена которых мы знаем по первым лапидарным надписям.
Возможно, молодому читателю, привыкшему к парадоксальной, мультимедийной и лапидарной подаче информации, книга покажется слишком традиционной по форме изложения и излишне пространной.
Сухое, сделанное лапидарным языком изложение совокупности мелких и, казалось бы, незначительных фактов, делало её неудобочитаемой.
Он назидательно намекнул, что отрывочный лапидарный стиль архива надо бы оживить и, может даже, домыслить, дорисовать.
События, связанные с многократными разгромами независимых финикийских городов ассирийцами в последней трети VIII в., отражены лапидарной эпиграфикой, надписями на глиняной антропоморфной пластике, на бронзовых медальонах и монетах, упоминающих имя или несущих эмблему ассирийской провинции «Суммур» («Summur»), включившей значительную часть побережья.
Язык поддаётся периодизации, но гораздо в более лапидарной форме, чем культура.
Эта краткость, энергичность, устремлённость пушкинской фразы к своему стилистическому завершению в виде созданного афоризма или лапидарной характеристики внешности или поступков героя – всё это формируется безусловно в письмах и в других жанрах пушкинской прозы – дневниковых заметках, критических набросках или в целых статьях, в исторических анекдотах и во всём том, что он называл «table-talk».
На заре своего возникновения правовые предписания сводились к достаточно лапидарным десяти заповедям, к настоящему же времени они многократно усложнились.
Все надписи сделаны арамейским письмом, обычно лапидарным.
Его статья «Кант и марбургская школа», помещённая в настоящем издании, представляет собой лапидарную кодификацию подхода марбургской школы неокантианства в его наиболее зрелой форме.
Афоризмы, максимы, лапидарные этюды и тому подобные чеканные формулы мудрости, по моему глубокому убеждению, самодостаточны только тогда, когда у их авторов есть целостное представление о мире, человеке и его системе ценностей.
Художник словно стремится стереть с фигур, вещей и пейзажей быстротечные и преходящие мгновения, и отсюда – тот удивительный эффект правдоподобия, сплавленного с мистической символикой; умение обнажить суть изображённого в едином пластическом приёме, сжать в лапидарном усилии повышенную выразительность.
Пожалуй, самое лапидарное позитивистское определение глобальной логистики – «поток материалов, информации и денег между странами» [Frazelle, 2002, р. 10] – позволяет наглядно построить кросс-граничный участок глобальной цепи поставок (рис. 1.6), где отображены три типа логистических потоков: материальные (товарные), финансовые и информационные.
Его можно было назвать лапидарным человеком.
На смену тяжеловесной эклектике времён «сталинского ампира» пришёл скупой, лапидарный конструктивизм.
По счастью, времени на подготовку ответа я не пожалела и теперь в самой лапидарной манере объяснила ему потенциальную ценность медоежек как объекта сравнительного исследования и необходимость кормить их эвкалиптовым нектаром для укрепления здоровья.
Он предполагал, что руны являются переработанными латинскими буквами, которыми римляне пользовались для высечения надписей на камнях (латинский лапидарный шрифт).
В наше время «рассказами» именуют всё, что ни попадя: от лапидарных мемуаров до текущих бытописаний.
В её присутствии мне хотелось выглядеть взрослей и значительней, я становился совсем лапидарным и замкнутым, как обладатель секрета.
Специфика нарративного дискурса – в отличие от стенограммы или лапидарной хроники – состоит именно в том, что он наделяет факт или некоторую совокупность фактов статусом событйности.
Опера и в менее очевидных сравнениях всегда лапидарнее, лаконичнее не только литературного первоисточника, но и сценической инсценировки романа, повести, новеллы, именно и, прежде всего, потому, что само звучание слова, а не только его смысл интересны в этом сценическом искусстве.
Как нистранно, унылые детские агитфильмы, с примитивным сюжетом, созданным по принципу «тезис – лапидарная иллюстрация тезиса», со скучными типажами и предсказуемым действием, по духу гораздо ближе разудалым приключенческим фильмам, чем принято думать.
Отец гордился лапидарными ответами сына, а мудрый отрок начал пользоваться большим уважением со стороны почтенных собеседников.
Как если бы в начале этого пути преобладали лапидарные фразы типа «Аз есмь…», а в конце – развёрнутые описания того же субъекта с помощью дополнительных членов предложения и гибкого синтаксиса.
Прежде всего – те проблемы времени и общества, которые тот или иной шлягер (часто против собственной воли) обнаруживал с помощью преимущественно лапидарных художественных средств.
По окончании реставрации в церкви открыли лапидарную коллекцию керченского исторического музея.
Кстати (бармен резко повернулся ко мне) звучит так же, как и слово лапидарный на прошлой неделе: словно пощёчина.
Ну, конечно же, слышите! даже порой позволяете мне делать лапидарные заметки.
То, что она читала дальше, поражало её своей продуманностью и лапидарной ясностью.
Тем не менее трудно было не согласиться с этим предельно лапидарным описанием ситуации.
Текст оказался столь лапидарным, что его, с моей точки зрения, можно привести здесь целиком, с сохранением орфографии и пунктуации печатного подлинника.
Долгими часами он оттачивал и шлифовал свои лапидарные сентенции, потом произносил их, хоть и всегда невпопад, лелея тайную надежду, что какая-нибудь останется в веках.
Когда я сел за руль и поехал, заморосил дождь, утыкаясь в стекло чёткими лапидарными ударами.
И как бывает в сказках, неожиданно пришли парни из никому не известной компании, если это можно было назвать компанией, с прайс-листом больше напоминающим вырванный тетрадный лист с очень лапидарным перечнем, состоявшим только из вин 3 чилийских бодег.
Как передать мысль и чувство в лапидарных картинках, ещё и подчиняясь жёсткому временному графику?
Может быть, кто-то из них капитулировал перед большевиками (в которых им открылся «дух государства»), но лишь после открытой, не просто общественной и политической, а самой лапидарной государственной же борьбы.
Собственно, авторский текст порой свёртывался, сжимался до размеров короткой лапидарной ремарки.

Цитаты из русской классики со словом «лапидарный»

  • Еще более широкою известностью пользовались его приказы, написанные в лапидарном суворовском духе.
  • Да, это были дни воистину учетверенного нагревания. Грел свой дядька-однокурсник, грел свой взводный портупей-юнкер, грел курсовой офицер и, наконец, главный разогреватель, красноречивый Дрозд, лапидарные поучения которого как-то особенно ядовито подчеркивались его легким и характерным заиканием.
  • В рассказах Стадников всегда держался короткого, так сказать, лапидарного стиля, в котором прославился король баварский, но наивысшего совершенства, по моему мнению, достиг Степан Александрович Хрулев.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «лапидарный»

Что (кто) бывает «лапидарным»

Все определения к слову ЛАПИДАРНЫЙ

Значение слова «лапидарный»

  • ЛАПИДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно (с сущ.: „слог“, „стиль“ и т. п.). Книжн. Краткий, ясный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАПИДАРНЫЙ

Цитаты со словом «лапидарный»

  • В повседневной жизни он был неразговорчив, — не молчун, но изъяснялся всегда кратко, а иногда и веско, однако же, по большей части, без задней мысли и рассчитанных многоходовок. Даже шутил так: по-спартански, лапидарно, словно вырубал на камне слова и старался, чтобы их оказалось поменьше. Вершиной остроумия для такого человека, по всему, должна была бы стать шутка без слов: шутка-жест, шутка-акция. Свидетельствую: случались у Цоя и такие.
  • «Синтаксис русского предложения настолько отличается от нашего, что переводчику, для того чтобы его текст читался гладко, постоянно приходится прибегать к перефразированию».
  • Чрезмерная краткость речи иной раз превращает её в загадку.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лапидарный»

ЛАПИДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно (с сущ.: „слог“, „стиль“ и т. п.). Книжн. Краткий, ясный.

Все значения слова «лапидарный»

Синонимы к слову «лапидарный»

Сочетаемость слова «лапидарный»

Что (кто) бывает «лапидарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я