Карта слова «подстрочный» примеры предложения

Предложения со словом «подстрочный»

Немногочисленные авторские подстрочные примечания обозначены тем же знаком, что и источники.
Сочинение получилось суховатым, вроде подстрочного перевода с английского.
Мы отказались от попытки давать подстрочные комментарии статистического характера, поскольку это потребовало бы слишком много места.
Этот элемент задаёт подстрочное написание символов, то есть текст располагается ниже уровня базовой строки и становится меньшего размера.
Все эти позднейшие дополнения и воспоминания, которые я, естественно, не мог включить в текст дневника, приведены местами в весьма обширных подстрочных примечаниях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устерегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я помню, что где бы ни изучала язык, мне всегда не хватало какого-то механизма, который бы по щелчку запускал режим «английский язык», ну, например, в глазах появлялся бы подстрочный текст того, что нужно сказать, а в ухе шла его озвучка.
Для тех, кто решит продолжить изучение биографий и подробнее ознакомиться с событиями, в которых участвовал тот либо другой герой книги, приведён список основной литературы, а по тексту даны подстрочные примечания и ссылки на использованные издания.
Сокращения и пропуски в тексте отмечены отточием в конце (начале) предложения, а более значительные заключены в угловые скобки и снабжены подстрочным примечанием.
Я не даю пространных подстрочных примечаний.
Я не желал загромождать книгу подстрочными примечаниями и ограничился лишь самыми необходимыми, краткими библиографическими указаниями и ссылками, не отмечая подробно в каждом отдельном случае, кому и чем я обязан, что мной заимствовано и в чём я расхожусь с другими.
Куропаткин прав здесь в главном, в подстрочном выводе.
Перевод иностранного текста, а также текстологические примечания даны в подстрочных сносках звёздочками.
Подсказывает, как понимать шутки, метафоры, подстрочный смысл фраз.
Этот принцип сохранился и в современном арабском алфавите, где гласные звуки обозначаются факультативно в виде над- и подстрочных знаков.
Пожалуйста, не подумайте, что я поленился потрудиться над книгой и отредактировать расшифровку так, чтобы она стала больше похожа на книгу, чем на просто подстрочную запись тренинга.
Иногда страницы пестрят подстрочными примечаниями, иногда они отведены в конец книги, иногда их заменяет подробная библиография.
Иногда полагают, что настоящее изучение исторических проблем нельзя проводить без множества подстрочных примечаний фактологического характера.
Автор даёт логически обоснованные и святоотечески укоренённые ответы без увёрток, ясные, внушающие уважение своим подстрочным призывом к читателю принять участие в дискуссии.
Без вручаемого нашим предисловием более или менее последовательного каталога, и самые подстрочные объяснения не могли бы ему помочь ни в ясном понимании текста, ни в художественном наслаждении.
Дабы не умножать сущности и приблизить текст к стилю оригинала, такого рода термины употребляются в авторском написании, выделяются курсивом и сопровождаются разъясняющим подстрочным комментарием в сноске.
Чтобы не душить её лишний раз латынью, я воздерживаюсь от подстрочного указания источников в каждом отдельном случае.
С помощью компьютера сделал подстрочный перевод.
Научно-справочный аппарат работы включает подстрочные ссылки, список источников и литературы, список сокращений.
Ясно, что зависит от , поэтому можно встретить подстрочный индекс рядом с , так как для разных значений приращение оказывается разным.
Только не нахожу нужным подстрочное замечание, что говорено по случаю пострижения, что и на рукописи я заметил.
Спрятавшись за грудой образов, подстрочный человек увидел, как огромная совесть-моль прилетела к самым откровенным и постыдным из них, тут же начав их поедать.
В результате перед еврейскими мудрецами стоял сложный выбор: либо пользоваться прямым значением слов, делая буквально подстрочный перевод, ценность которого будет очевидно невелика, либо всё-таки попытаться передать всё смысловое многообразие текста.
Исходя из этой особенности, можно без ущерба для текста первоисточника импровизировать, строя новые словосочетания там, где подстрочный перевод буквально калечит форму излагаемой мысли, извращая тем самым и саму суть сказанного.
Для каждого сонета приводится подстрочный перевод, выполненный на основе анализа оригинального текста.
Мы упростим цитаты, не будем давать подстрочные сноски, а сразу заменим внутри текста арабские слова переводом.
Монгольский текст его сопровождался подстрочными (точнее, междустрочными – текст был написан на разлинованном китайском листе с вертикальными строками, перевод каждого монгольского слова написан параллельно мелкими иероглифами) переводами, дающими китайское значение каждого монгольского слова, а также сокращёнными связными переводами каждого абзаца (точнее, подробными их пересказами).
Внимательный анализ показал, что хайямовские четверостишия двуслойны: они содержат внешнюю оболочку из ярких образов (которые мы и переводим) и суть, спрятанную в тех самых «необязательных» мелких деталях и речевых нюансах (которые мы и отбрасываем, тем более что даже в хорошем подстрочном переводе большинство их пропадает).
Оттого многое у него теперь непонятно и неинтересно без комментария; к его тексту часто необходимы подстрочные примечания.
Далее идёт подстрочный комментарий, для которого отбирались слова и словосочетания, значение которых в настоящий момент утрачено или изменено.
Проявляется темперамент как художника в его творческим почерке, в фактуре «мазка» слов, в подстрочном пробивании его рисунка, в цветном и композиционном решениях в выбранном им произведении.
Слова эти приведены в заключительном подстрочном примечании к вышеназванному исследованию проф.
Я, как может заметить любой, кто брал в руки мою первую книгу, пренебрегаю наукообразностью, коя проявляется в многочисленных подстрочных ссылках, объёмных списках источников и кокетливом «мы».
К сожалению, смерть академика помешала этой встрече, но он успел сделать перевод всех философских текстов «Махабхараты» и подстрочный черновой перевод десятой книги «Успение».
Также снижается уровень критичности финальной редактуры, появляются подстрочный перевод, логические ошибки и опечатки.
Сверх того книга снабжена системой подстрочных примечаний, а также кратким словарём избранных терминов, понимание которых может вызвать затруднения у студентов первых курсов обучения.
Однако прежде вкратце сопоставим понятие «век» с подстрочным понятием «годичность», что позволит различать их как назревающее, так и сподобившуюся этому целостность века, а также инструментальных понятий сознания, выделяя прежде «сверхсознание» и «обыденное сознание» как мысли, выражающие саму агрессию и то, как она есть.
Не люблю подстрочный перевод anti-age – «против возраста».
В главе «Диетический пир» я привожу собственные примеры рецептов диетических блюд в рифме с подстрочными рецептами в прозе и указанием калорий.
Это и попытки самостоятельного перевода с нескольких совершенно не знакомых ей иностранных языков, и рифмовка подстрочных переводов других переводчиков, и частичные видоизменения переведённого текста в соответствии с собственным видением поднимаемой в стихах других авторов тематики, то есть стихотворения «по мотивам».
Однако всё, что мне удалось найти, это несколько неритмичных подстрочных переводов с английского, изобиловавших стилистическими слабостями вроде «Всё является пустотой».
Остаётся только сожалеть, что, по складу своего характера, не будучи учёным профессионалом, отрицая многие научные методы, необходимые в построении науки, высмеивая часто увлечения «научными аппаратами» и «критическими подстрочными примечаниями», архим.
Во второй половине VII в. были введены дополнительные строчные, надстрочные и подстрочные значки для дифференциации сходных по написанию букв, для обозначения долгих и кратких гласных, удвоения согласных и отсутствия гласных.

Цитаты из русской классики со словом «подстрочный»

Что (кто) бывает «подстрочным»

Все определения к слову ПОДСТРОЧНЫЙ

Значение слова «подстрочный»

  • ПОДСТРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный под строчками (внизу страницы или под строкой). Подстрочное примечание. Подстрочные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСТРОЧНЫЙ

Цитаты со словом «подстрочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подстрочный»

ПОДСТРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный под строчками (внизу страницы или под строкой). Подстрочное примечание. Подстрочные знаки.

Все значения слова «подстрочный»

Синонимы к слову «подстрочный»

Что (кто) бывает «подстрочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я