Карта слова «куполообразный» примеры предложения

Предложения со словом «куполообразный»

В таких же светлых и просторных помещениях с высокими куполообразными потолками размещались парные – судатории, при которых были маленькие комнаты, предназначенные для массажных процедур.
Глубокой ночью, когда в тронном зале проходил торжественный бал, собравший множество знатных столичных особ, на огромную куполообразную крышу старинного замка опустилась женщина в чёрном развевающемся плаще.
Высокий куполообразный потолок расписан звёздами, будто ночное небо.
Что касается формы, то куполообразный свод позволит ксиллу легче выдерживать собственную тяжесть.
Внешне она представляет собой белое куполообразное здание, увенчанное кубом и золочёным конусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесозаготовки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искин тут же отметил взрыв, испаривший сооружение куполообразной формы.
Квартира представляла собой роскошные хоромы с большой террасой, выходящей на крышу, и стеклянным куполообразным потолком.
Выглядят уми-бозу как угольно-черные создания, как правило, довольно крупные, с огромной куполообразной головой, снабжённой парой горящих глаз.
Особенно когда в очередном гигантском куполообразном зале с похожими водными дорожками моя дорожка кончилась и пришлось решать, в какую переходить.
Остальные занялись проверкой ближайших куполообразных сооружений.
Мой рыцарь в сверкающих доспехах! – вскричала она и повела их по тёмному коридору в атриум с прозрачным куполообразным потолком.
Когда бивень очистили от земли, он сразу заметил, что вырезанные изогнутые линии образуют куполообразную голову мамонта со старательно изображённым шерстяным покровом.
Куполообразный череп явно принадлежал человеку, но его нижняя челюсть с клыками больше походила на обезьянью.
Нескончаемый поток машин иссяк, и в радиусе десятка километров не было заметно ни малейшего движения, как будто город окаменел в страхе перед венчавшей космопорт куполообразной башней.
Выполнять этот манёвр было одинаково трудно как летом, так и зимой, но зимой дело осложнялось тем, что от постоянного расплёскивания воды вокруг колодца постепенно образовывалась ледяная куполообразная гора.
Если и есть на свете “стандартный” кролик, то это не более чем центр куполообразного распределения настоящих суетливых, пушистых, прыгающих изменчивых кроликов.
Открыв глаза, я убедился, что стою в маленькой куполообразной палатке, светящейся ровным светом.
Настоящий вигвам – куполообразная хижина североамериканских индейцев алгонкинов.
Так что мёртвые птицы были заперты в куполообразных клетках, как будто они могли ожить и разлететься.
В куполообразном помещении тускло светили аварийные лампы.
Вокруг нас засветился куполообразный щит, через который эти мелкие пакостницы проникнуть не могли.
Снова подтянулся, выпрямился, перехватившись за край диска, вскарабкался наверх, к куполообразной надстройке и, закрепив за что-то стропу, сбросил вниз конец.
Обогнув поворот, все трое оказались в большом куполообразном помещении со стенами из такого же материала, что и в тоннеле.
Как уже упоминалось, южноамериканские аборигены сооружали темескаль – камеру для потения, представлявшую собой глиняное куполообразное строение.
– Вроде туда, – сказал он несколько неуверенно, указав пальцем на небольшое куполообразное здание.
Вместо солнечного кладбища я оказался в земляной куполообразной пещере.
Голова расширялась книзу, к шее, которая скрывалась за соединительным кольцом у основания куполообразного шлема и переходила в огромное тело.
Открыв внешний люк, она ловко спрыгнула на песчаную поверхность и широкими шагами побежала в сторону закрывающей часть неба куполообразной постройки.
Куполообразный шатёр, державшийся в воздухе на чистой магии, укрывал от возможной непогоды длинный деревянный стол с двумя лавками по бокам и расстеленное прямо на газоне покрывало с разбросанными на нём подушками.
Рисунок пурпурных облаков на куполообразном небе всё время оставался неизменным.
Вне границ кратера, вдоль дорог, ведущих к отвалам, располагались куполообразные пульсирующие сооружения из плоти.
Увенчанный странной куполообразной вершиной, он виднелся в полумиле и походил на внешнее укрепление, помещённое перед изогнутой линией гор.
Они светились для магического видения в украшавших кладку немудрёных узорах первого яруса, и во втором, проходившем немного ниже куполообразной крыши.
Наконец-то, впереди показался храм – невысокое жёлтое здание с золотой куполообразной крышей.
Старый, отдельно стоящий ложноплатановый клён часто производит впечатление благодаря внушительному виду, мощному стволу и раскидистой куполообразной кроне.
Я тебя с моей мамой познакомлю! – девочки вступили под сень деревьев и пошли по тропинке, поросшей мелкой и мягкой травой к небольшому куполообразному дому, белеющему среди деревьев.
Те и другие жилища были углублены в земле, на поверхность выступала только крыша в виде расплывчатого куполообразного холма или бугра; такая обтекаемая форма наиболее хорошо противостояла ветру.
По обе стороны от арочного входа из стены выпирали две куполообразные конструкции.
Присев в кресло рядом с непонятно чего дожидающимся эльфом, потянулся к накрытому куполообразной жестяной крышкой подносу и резко отдёрнул руку, внезапно ощутив пробирающий до перепонок на крыльях холод и стойкое чувство опасности.
Всё те же пластиковые стены покрывали куполообразную комнату.
Позднее, когда всё заросло травой, сюда пришли кочевые охотники: они увидели куполообразной железный дом, покоящийся на многочисленных боковых опорах.
Шестиугольные золотые пластины, составляющие стены куполообразного помещения громадных размеров, перемигнулись белым светом и, будто растворившись, предоставили вид на внешнее пространство вокруг корабля.
Похожая на гигантское хранилище для зёрна, она была выдолблена в скале, и расширялась к низу, заканчиваясь просторным куполообразным залом.
В сотне шагов возвышались куполообразные постройки разного размера – жилище местного колониста.
Сам дом походил на средневековый замок: серый фасад с высокими куполообразными окнами, широкие железные врата, башенки на крыше.

Цитаты из русской классики со словом «куполообразный»

  • И правда, он похож на Каменного гостя, когда изредка, не более пяти-шести раз в год, он проходит медленно и тяжело по училищному квадратному коридору, прямой, как башня, похожий на Николая I, именно на портрет этого императора, что висит в сборном зале; с таким же высоким куполообразным лбом, с таким же суровым и властным выражением лица.
  • С правой стороны вплотную к реке подходят горы Чжангда Гуляни, состоящие из зеленокаменного порфирита с большими шлирами красно-бурого цвета, которые входят в толщу основной, породы то горизонтальными клиньями, то вертикальными куполообразными массами.
  • Посредине большого двора, вымощенного гладким широким белым камнем, возвышалось куполообразное здание с ваннами и душами, и наши русские были очень удивлены, увидавши дам-европеек, которые выходили из своих номеров, направляясь в ванны, в легких кобайо, широких шароварах и в бабушах на босую ногу. Оказалось, что это обычный костюм во все часы дня, кроме обеда, к которому мужчины являются в черных сюртуках, а то и во фраках, а дамы — в роскошных туалетах и брильянтах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куполообразный»

Цитаты со словом «куполообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куполообразный»

КУПОЛООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. То же, что куполовидный.

Все значения слова «куполообразный»

Синонимы к слову «куполообразный»

Что (кто) бывает «куполообразным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я