Карта слова «восьмиугольный» примеры предложения

Предложения со словом «восьмиугольный»

Большая стайка серебристых рыбок разлетелась в стороны, открывая вид на высокое строение восьмиугольной формы с высокой купольной крышей.
Прямо из крыши дома, целиком выкрашенного в жуткий фиолетовый цвет, прорастала восьмиугольная башня. любой увидевший этот особняк мог бы счесть его обитателей довольно необычными.
Именно здесь, в этой огромной восьмиугольной комнате, расположенной в башне её любимого старого дома, ей было уютнее всего.
Какие-то зубчатые треугольники по краям и угловатые загогулины, а в середине – два больших квадрата, положенных друг на друга так, что получилась восьмиугольная звезда.
Неведомые мастера искусно вмонтировали его в жёлтую стену дворца, в восьмиугольном зале, напротив обрамленного барельефами открытого очага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудесное восьмиугольное здание было передо мной, основание его находилось чуть ниже уровня улицы, словно оно начало погружаться обратно в землю, но в то же время оно высоко поднималось над площадью.
Он взял один из маленьких восьмиугольных столиков, стоявших в углу, и поставил его прямо перед огнём так, что две его ножки помещались на каминном коврике.
Хозяин придвинул один из маленьких восьмиугольных столиков, расставленных по комнате, к самому камину так, что две его ножки очутились на каминном коврике.
Теперь она стояла перед огромным восьмиугольным столом аббатисы, сжав переплетённые повлажневшие пальцы.
На каждом из углов этой восьмиугольной площади стоял плавно сужающийся кверху металлический столб высотой примерно в шесть метров.
На полу в самых разных сочетаниях были разбросаны голубые маты, а в самом центре находился восьмиугольный ринг, где проходили официальные спарринги между тренером и его подопечными.
– С крышей из оцинкованного железа и с восьмиугольными часами на стене.
В центре восьмиугольного помещения расположился обыкновенный, обтянутый зелёным сукном бильярдный стол, накрепко прикрученный к полу отсека.
Длинная чёрная мантия с вышитым на левой стороне белым восьмиугольным крестом почти совсем закрывала его.
На самом верху лестницы находилась восьмиугольная комната, в которой и был открыт портал.
Внутри храма над святой пещерой возвели восьмиугольную деревянную постройку с конической крышей и проёмом, сквозь который паломники созерцали пещеру.
Его восьмиугольные башенки поразительно походили на те, которые были на папиной старой вилле.
Со временем клеевые потолки стали более разнообразными: появились плитки в виде небольших реек 1 × 0,2 м, а также в виде восьмиугольных плит, между которыми вставляются маленькие квадратики.
Они расположены вокруг восьмиугольного внутреннего дворика.
Башня стояла на невысокой платформе, но начиналась не сразу, а как бы с цокольного этажа, который имел восьмиугольную форму и почему-то был закрыт.
Подходим к восьмиугольному павильону под ажурной крышей.
На одной из них стоит большой восьмиугольный курень из добротных кедровых брёвен с конусной крышей, покрытой корой.
Поход по узким проходам в сопровождении стражей с факелами продлился недолго, и вскоре князь оказался в небольшом восьмиугольном зале с низким потолком.
Его помощники бросали взгляды на ледяную воду купели – восьмиугольного бассейна в центре часовни.
Наконец, мы очутились в зале, где в восьмиугольной клетке под яркими софитами сражались двое спортсменов.
Под ним виднелись странные восьмиугольные часы, которые сияли как новые.
Потолок с искусно украшенным сводом, увенчанным восьмиугольным стеклянным фонарём.
Средняя часть напоминала пагоду, увенчанную восьмиугольным куполом, а его окружали башенки, между которыми вился золотистый орнамент.
Нартулийцы закрыли дверь восьмиугольного дома, подпёрли её бревном и завалили низенькие стены хворостом.
Самые ранние мечи такого типа появились в первой половине XV в. и имели треугольное, квадратное или восьмиугольное сечение по всей длине.
Смотрите-ка, ну совершенно забыл этот огромный восьмиугольный донжон.
По её мнению, это восьмиугольная крепость, но такой вывод не кажется убедительным, так как вполне возможно, что рисунок изображает шестиугольную крепость.
Возле одного стула стоял восьмиугольный мраморный столик с высоким канделябром на нём.
Я оказалась в отдельной восьмиугольной часовне на самой вершине скалы.
Оказавшись в просторной восьмиугольной комнате, она пересекла её и отворила дверь.
В центре зала располагалось повторяющее его форму восьмиугольное каменное возвышение высотой около метра и с плоской верхней поверхностью, на которой был выложен замысловатый мозаичный узор.
Над ними возвышается восьмиугольная башня, увенчанная шатровой крышей со сферическим шлемом.
Небольшая, изящная и высокая восьмиугольная беседка.
Имеющий в плане квадрат с внутренним восьмиугольным двором, он поражает своей мощью.
Он представляет из себя относительно маленький восьмиугольный камень, и на вид выглядит как обыкновенный.
На крепком восьмиугольном основании из больших листвяных брёвен.
Со скрюченных пальцев свисала цепочка такого же цвета, что и кольцо, а в ладони, пропоров острыми краями кожу, застряла восьмиугольная пластинка с часто вкраплёнными бледно-жёлтыми камушками разного размера.
В центре у восьмиугольного возвышения в неверном свете единственного факела стояли две тёмные фигуры и о чём-то тихо разговаривали.
Здания все до единого были квадратными, лишь в центре возвышалось огромное восьмиугольное строение.
Теперь он сидел у окна, понуро опустив голову в своей нелепой восьмиугольной фуражке.
При внимательном рассмотрении комната всё-таки оказалась восьмиугольной, и страх отступил.
По оставшимся следам можно понять, что во дворе располагался восьмиугольный бассейн, окружённый двенадцатью колоннами.
Слева, кроме того, видна высокая восьмиугольная башня, ниже, с обеих сторон от неё, – крыша галереи, опоясывающей дворик гаремных прислужниц-рабынь (см. план, поз. 44).
Со стороны парадного входа анфилада роскошных помещений открывается квадратным вестибюлем, выводящим в центральный восьмиугольный зал.
Прошли вдоль широкого восьмиугольного строения высотой метров пятнадцать и не имевшего обозначения принадлежности, после чего им открылась другая сторона громадного рынка.

Цитаты из русской классики со словом «восьмиугольный»

  • Бассейн был у царя во дворце, восьмиугольный, прохладный бассейн из белого мрамора. Темно-зеленые малахитовые ступени спускались к его дну. Облицовка из египетской яшмы, снежно-белой с розовыми, чуть заметными прожилками, служила ему рамою. Лучшее черное дерево пошло на отделку стен. Четыре львиные головы из розового сардоникса извергали тонкими струями воду в бассейн. Восемь серебряных отполированных зеркал отличной сидонской работы, в рост человека, были вделаны в стены между легкими белыми колоннами.
  • В одном из отдаленных уголков княжеского сада стояла деревянная беседка восьмиугольной формы, состоявшая из половой настилки, балюстрады и восьми деревянных витых столбиков, поддерживавших осьмиконечную крышу с деревянным же шпицем.
  • Это было вроде не то беседки, не то часовни, восьмиугольное здание, с остроконечной крышей, семью узенькими окнами и железной дверью, запертой огромным болтом и громадных размеров железным замком.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «восьмиугольным»

Все определения к слову ВОСЬМИУГОЛЬНЫЙ

Значение слова «восьмиугольный»

Цитаты со словом «восьмиугольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восьмиугольный»

ВОСЬМИУГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий восемь углов. Восьмиугольная башня.

Все значения слова «восьмиугольный»

Синонимы к слову «восьмиугольный»

Что (кто) бывает «восьмиугольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я