Карта слова «критицизм» примеры предложения

Предложения со словом «критицизм»

Так, например, мы никогда не могли вдаваться в излишние подробности организации нашей собственной флотской жизни или вовлекаться в излишний критицизм, особенно по техническим вопросам.
На все эти положения, которые могут быть развиты только в трактате по метафизике, бросает своеобразный свет телеологический критицизм.
Нынешняя атмосфера тотального критицизма порождает своеобразную застенчивость, проявляющуюся в нежелании публиковать работы, содержание которых может быть поставлено под сомнение с господствующих позиций.
На место догматического отношения к вопросам познания выдвигался теоретико-познавательный критицизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталепрокат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руссо, явилась ценой, которую пришлось заплатить за возможность выбора, за освобождение себя от исторического фатализма и от иррациональных форм поведения, за рациональный критицизм и самокритичность, за замену приписываемого, назначаемого статуса на статус достигаемый и за рост влияния на то, каким образом складываются собственные жизненные пути, а также условия совместной, коллективной жизни.
Долгая тягостная тишина, нависавшая во время его лекций, пренебрежение к институциональным традициям педагогики, а также жёсткий критицизм (обращённый и к себе тоже) характеризуют преподавательский стиль философа.
Надо признать, что дух критицизма, свойственный нашему веку, не миновал деревушку и умерил энтузиазм её обитателей к местному чудотворцу.
Наверняка наши попытки мирным путём приобрести новые коммерческие рынки можно было рассматривать с меньшим критицизмом, хотя бы при этом и возникал конфликт с уже присутствующими там интересами.
Открывшаяся нам реальность слишком усложнилась и породила глубокий критицизм.
Отказ от понимания трансценденции в качестве знания о метафизической области бытия был намечен ещё в кантовском критицизме.
Я далёк от того, чтобы отрицать значение духа критики, но голый критицизм сам по себе ведёт лишь в тупик повального скепсиса.
Те, кто обладает высоким уровнем критицизма или явной агрессией по отношению к другим.
Их интересовали прежде всего теория познания в духе кантовского критицизма и определение предмета философии.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через всё его творчество.
В конце я рассмотрю вызов, брошенный специфически христианской теистической традиции, включавший философский критицизм, а также расширенный до исторических дискуссий и вызова со стороны нетеистических традиций.
Это текстуальная критика, служащая для установления оригинального библейского текста, литературный критицизм, рассматривающий историю его формирования, изучение истории редакций определённого текста и истории форм (жанров), входящих в его состав; исследование истории традиций, отразившихся в том или ином тексте, определение исторической ситуации создания библейского текста и формирующих его слоёв.
Особого серьёзного разговора в контексте анализа современного критицизма по отношению к рациональному сознанию заслуживает, разумеется, оценка роли и возможностей т. н. конкретной науки, научной рациональности как специфической формы рационального познания.
Самой старой и примитивной формой неокантианства является физиологическая интерпретация критицизма.
Недавние открытия науки, особенно в сферах психологии развития и исторического критицизма, а также в сфере мистического опыта, позволили ему соединить воедино современную науку, мудрость мировых религий и интегральное изложение условий человеческой жизни со всем их потенциалом.
Именно в этот момент в кантовской мысли происходит историческое разделение реализма как догматизма и трансцендентального идеализма как подлинного критицизма.
– Но и второе из вышеуказанных направлений критицизма не удовлетворяет критерию систематичности.
Тысячи тысячеликих героев совершают мифические путешествия навстречу другим или самим себе, не ограничивая их единым способом смыслопорождения и не нуждаясь в том, чтобы культурный критицизм привёл их в соответствие с требованиями той или иной идеологии или философии.
Тем самым исследователь, не знающий принципов правильного абстрагирования, либо некритично сваливает в одну кучу все, либо все отбрасывает, доводя критицизм до нигилистического критиканства.
Русские все склонны воспринимать тоталитарно, им чужд скептический критицизм западных людей.
Германский критицизм мечтает дисциплинировать дух научностью, мечтает спасти дух от хаоса.
Если гносеология есть наука о ценностях, то принцип критицизма требует предварительной гносеологии этой науки о ценностях, т. е. гносеологии гносеологии.
Кантианский критицизм сначала хочет проверить эту общезначимость на её обоснованность, и при этом оказывается, что она применима только к реальному и возможному опыту, но не к вещам вообще.
Но везде, и особенно в критических трудах, проявляется сильная забота о чистоте отдельных направлений сознания, стремление любой ценой предотвратить смешение точек зрения, в данном случае этической и эстетической; стремление, которое кажется нам здесь и там слишком далёким, почти постыдным, но которое вполне естественно для основателя критицизма, особенно в этической области, где ему пришлось увидеть своего самого сильного противника в эвдемонизме, который он впервые и только что победил.
Ведь, как уже было сказано в третьей главе моей работы «Об объективном зрении» (Schüft «Ueber den objectiven Anblick»), я стою на позициях критицизма и, соответственно, считаю по меньшей мере проблематичным, например, вопрос о том, обладает ли наше евклидово пространство трансцендентальной реальностью или нет.
Подобно тому как естествоиспытатель, с точки зрения критицизма, создаёт мыслеформу природы из материала органов чувств с помощью определённых базовых понятий понимания (категорий), априорные ментальные функции также участвуют в построении ментальной формы, которую мы называем историей ("историческое априори").
Потому что ваш критицизм возник не на ровном месте.
Ценную информацию можно почерпнуть также в трудах по истории литературы, поэтики, музыкальной эстетики, истории критицизма.
Именно с точки зрения честного и пытливого критицизма следует воспринимать отношение, о котором уже говорилось и которого трудно избежать в дискуссиях на религиозные темы, то есть уклонение от истины, продиктованное ложным пониманием превосходных степеней.
Единственной целью логики является объяснение принципов и операций нашей способности рассуждения, а также природы наших идей: этика и критицизм касаются наших вкусов и чувств, а политика рассматривает людей как объединённых в общество и зависимых друг от друга.
Пока он был занят проблемой построения новой метафизики, возникшей из разложения старой «рациональной» метафизики критицизмом, он не мог думать ни о чём, выходящем за её пределы; по закону прогресса науки ему необходимо было верить, что он обладает всем в своём новом рационализме.
Уход жены, к счастью, не превратил его в женоненавистника, но обострил врождённый мужской шовинизм, и он стал ещё с большей долей критицизма относиться к женщинам, не в силах уразуметь, что это всё-таки за создания.
Итак, будем осторожны в словах и, не склоняясь ни к безвольной покорности молве, ни к чрезмерному критицизму, скажем, что лицо сидевшего у колодца и глядевшего на луну молодого мечтателя было приятно даже своими неправильностями.
Наконец, Аристотель в последней редакции сократического критицизма обращает обыденный миф в логос, соединяя их точно так же, как соединяет пассивную материю с активной формой, бытие чувственно воспринимаемых вещей с умопостигаемыми эйдосами.
Дух неверия представляет собой самую суть немецкого критицизма.
– Ну, a кантовский критицизм вы тоже отрицаете? – покраснев от негодования, спросил профессор.
Понимаете: не критическим взглядом обладает – нормальное явление! – а поражён критицизмом!
Может, поэтому в оценке моих творческих успехов она всегда держалась линии критицизма особо строгого режима.
Критика просто принудит его защищаться, и критицизм ответно обращается на начальника.
Заменяя догматическое отношение к вопросам познания теоретико-познавательным критицизмом, оно настойчиво выдвигает вопрос о тщательной проверке научных средств и категорий.
В мировоззрении могут проявляться догматизм, скептицизм, разумный критицизм.
Он ставит вопрос о пределах своей рациональности, но стремится оправдать себя столь же многообещающим, сколь и бесплодным самоотстранением в вездесущем критицизме.
Методология критицизма, ревности, разоблачения тоже может быть связана с любовью, но несчастной, подозрительной.
Критицизм оказывает негативное воздействие на человека.

Цитаты из русской классики со словом «критицизм»

  • В рационализме Декарта, в эмпиризме Юма и критицизме Канта рефлексия и сомнение возведены в ранг добродетелей философского познания.
  • Но критическая по преимуществу философия Канта с диалектической неизбежностью ведет к допущению универсального субъекта, сверхиндивидуального разума, и эта оригинальность критицизма в дальнейшем своем развитии придает гносеологии онтологический характер.
  • Это маскируется благодаря бесспорной личной религиозности и религиозному темпераменту Шлейермахера, который сам, несомненно, религиознее своей философии, представляющей собой (подобно якобиевскому учению о вере) просто pis aller [Вынужденная замена того, что является недоступным; неизбежное зло (фр.).], попытку спасти древнее благочестие от натиска рационализма и критицизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критицизм»

Цитаты со словом «критицизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критицизм»

КРИТИЦИ́ЗМ, -а, м. Книжн. 1. Критическое отношение к чему-л.

Все значения слова «критицизм»

Синонимы к слову «критицизм»

Каким бывает «критицизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я