Карта слова «кириллица» примеры предложения

Предложения со словом «кириллица»

Имеет смысл давать вложенным папкам названия на латинице – так можно избежать проблем, которые нередко возникают при чтении нерусифицированной операционной системой шрифтов, написанных кириллицей.
Письменность в виде кириллицы стала проникать к восточным славянам в середине X века.
Текст был написан не славянской кириллицей, не армянским, грузинским, не узбекским или казахским шрифтом, а по-английски.
Английские названия считываются сложнее русских, поэтому лучше использовать кириллицу.
Тот же ощупал переплёт и корешок, перелистнул несколько первых страниц, испещрённых нечитаемой древней кириллицей, и наугад открыл книгу где-то посередине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно, чтобы полный путь до этой папки не содержал символов кириллицы, спецсимволов и пробелов.
Кириллу приписывают создание кириллицы, которая до сих пор используется в русском языке.
Это слово пишется кириллицей и уже давно вошло в словари русского языка.
Это был шифр простой замены, где буквам кириллицы соответствовали двузначные цифровые шифробозначения, причём гласным было прибавлено по шесть шифробозначений, а согласным – по два.
Это отдельная проблема, так как до 1930 г. – времени, когда у тувинцев появилась письменность на основе кириллицы и население стало массово обучаться грамотности, – до этого времени образование получали немногие, т. е. богатые люди и буддийские священнослужители.
Комиссия ещё в 1956 году решила, что не стоит рекомендовать использование кириллицы для передачи китайских слов и что предпочтительнее использовать латинский алфавит «как наиболее распространённый».
Кириллица явилась основой того алфавита, которым мы пользуемся и сейчас.
На одном мече того времени сохранилась подпись мастера-кузнеца «Людота коваль», сделанная кириллицей.
Заголовки столбцов следует обозначать латинскими буквами, поскольку англоязычная программа EViews не понимает кириллицу.
Только-только научившись читать современный текст, я каким-то чудом разобрала буквы старой кириллицы и восприняла сердцем евангельскую фразу на церковнославянском!
Учитывая, что книга предназначена для разных кругов читателей – от руководителей крупнейших финансовых компаний, которым нужно понимать логику их аналитиков, до студентов, которым нужно писать рефераты, автор был вынужден оставлять написания кириллицей имён иностранных специалистов в тех транскрипциях и транслитерациях, в которых их упоминали российские и советские издатели.
Бытовали религиозные книги на финском языке, в том числе напечатанные кириллицей.
Глаголица существовала задолго до появления кириллицы.
Вообще надписи, вывески, указатели, написанные на смеси родной кириллицы с таинственными зигзагами ёлочной конфигурации, рождают странное ощущение сна.
Сперва драконьи буквы дрогнули и побежали по спирали, собираясь в огромную чёрную кляксу, а потом рванули обратно на свои места уже привычной кириллицей.
Не знаю, откуда только силы взялись – я метнулась к столу, просматривая валявшиеся на нём бумажки в поисках ответов, но не увидела знакомой кириллицы или даже латиницы.
Этнические литовцы до XVII века не имели собственной письменности, и вся деловая переписка внутри страны велась на русском языке кириллицей, и лишь часть внешней переписки – на латинском языке.
Здесь нельзя говорить о небрежности, поскольку для написания греческих и латинских слов кириллицей вообще не существует строгих правил и остаётся следовать традициям.
Откуда же взялся тот алфавит, который мы называем кириллицей сегодня?
Грамоту глаголиты кроме начертания букв отличают от современной кириллицы ещё две особенности.
При переиздании глаголических текстов типографским способом глаголические буквы обычно заменяют кириллицей.
Автору удалось найти доказательства, что и так называемая глаголица, и кириллица употреблялись гораздо раньше того времени, которое им до сих пор приписывали.
Кириллица оказалась для русского языка своего рода засечной чертой.
Работа предстояла титаническая – я запоминала убогую письменную транскрипцию кириллицей, но она зачастую не способна была передать всех тонкостей произношения.
К моменту его смерти распространение кириллицы было уже повсеместным.
На этом же листе слева помещён чертёж другой большой мортиры (по пропорциям больше чоховской пушки) с чеканной (?) надписью кириллицей «Отвоява» и медальоном на тулове, в котором изображён ездец в рыцарских латах, поражающий копьём повергнутое четырехлапое чудовище.
Странно, почему написано кириллицей.
Алфавит кириллица лёг в основу современных славянских систем письменности: русской, украинской, белорусской, болгарской, македонский, сербской и др.
Неискушённый читатель наверняка задаст вопрос: почему на одних вывесках слова написаны кириллицей, а на других – латиницей?
У секретаря производственной лаборатории, в которой я проработал много лет, была пишущая машинка «Ундервуд» с заменённым на кириллицу шрифтом.
И в то же время интеллектуальное изложение русской кириллицы легко.
Я исходил из того, что, раз печать выглядит рабочей, значит, она изначально была создана на русском языке и расшифровывать её нужно используя русский язык и древнерусскую кириллицу.
В 1710 г. была проведена реформа азбуки: теперь вместо кириллицы используется т. н. гражданский шрифт.
Однако приводились для введения кириллицы и мифические обоснования – например, что «бурят-монгольский язык имеет много общих чёрт с русским»66 (на самом деле они принадлежат к разным языковым семьям).
Таким образом, возраст кириллицы может быть определён как «ранее 893 года».
Изобретение кириллицы было важным моментом в развитии русского языка.
Так впоследствии возникла кириллица.
Утрата лингвистических и культурных особенностей (а именно в этом смысл дробления сербского и русского языка, замена кириллицы на латиницу и так далее) всегда приводила к скорой ассимиляции славян с чуждыми им народами.
Он протянул кусочек кожи с начертанной витиеватой кириллицей фразой «Алле хвала».
Разработка алфавита казахского языка на основе кириллицы позволила внедрить его в практику общения с казахами, так как раньше документы для них переводили с русского языка на татарский с помощью арабского алфавита.
На других страницах сталкиваешься с китайскими словечками, записанными кириллицей.

Значение слова «кириллица»

  • КИРИ́ЛЛИЦА, -ы, ж. Одна из двух азбук старославянского языка, легшая в основу русского и некоторых других славянских алфавитов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРИЛЛИЦА

Цитаты со словом «кириллица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кириллица»

КИРИ́ЛЛИЦА, -ы, ж. Одна из двух азбук старославянского языка, легшая в основу русского и некоторых других славянских алфавитов.

Все значения слова «кириллица»

Синонимы к слову «кириллица»

Ассоциации к слову «кириллица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я