Карта слова «катаракта» примеры предложения

Предложения со словом «катаракта»

Как уже было отмечено, то, что после удаления хрусталика вследствие катаракты глаз всегда оказывается аккомодирующим так же хорошо, как он делал это прежде, – широко известный факт.
С честью выдержав экзамен на звание доктора медицины, он занимался изучением методов трепанации черепа, скрытого изъязвления почек, операциями по удалению катаракты.
Опасности развития катаракты и глаукомы не обнаружено, но риск возникновения близорукости или прогрессия при её наличии очень вероятны.
Врождённые катаракты достаточно часто сочетаются с другими аномалиями развития глаза и в большинстве случаев носят двусторонний характер.
Из искусственного алмаза изготавливают сверхострые скальпели, которыми глазные хирурги удаляют катаракты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюмотермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным методом лечения катаракты является хирургический метод – удаление мутного хрусталика.
У людей с сахарным диабетом до 5 % случаев может развиваться диабетическая катаракта.
Влияние, оказываемое ими на ум того, кто их действительно воспринимает, можно сравнить, как это уже и делали, со снятием катаракты у больного.
Начинающуюся катаракту обязательно нужно лечить закапыванием витаминных капель и ограничением зрительных нагрузок.
Основным методом лечения диабетической катаракты является хирургическое вмешательство.
Поэтому фирма не гарантирует, что всё будет тик-так и обязательно у вас катаракта исчезнет.
Больные катарактой уходят от необходимости закапывания лекарств и даже хирургического вмешательства.
По мере прогрессирования болезни происходит переход незрелой катаракты в зрелую, при которой теряется предметное зрение, а сохраняется лишь реакция на свет.
В 70-х годах у матери моей, ровеснице века, начала развиваться возрастная катаракта.
Актуальность этой проблемы состоит в том, что заболеваемость катарактой можно снизить за счёт своевременного выявления и правильного лечения этих заболеваний.
Вторичная катаракта является показанием к повторному оперативному вмешательству, которое откладывать очень нежелательно.
И сегодня существует очень широко известный и бесспорный факт того, что многие люди после удаления хрусталика вследствие катаракты могут видеть в совершенстве на любых расстояниях, не меняя очков.
При быстро прогрессирующей катаракте – 1 раз в месяц.
Любое помутнение хрусталика называется катарактой.
При этом развивается катаракта, глаукома, цветослепота, а также повышается ломкость костей и прогрессирует глухота.
Также следует использовать специальные защитные очки при посещении солярия. Это может помочь снизить риск возникновения катаракты, пингвекулы и других проблем.
Этому способствуют рефлексотерапия, кератопластика, экстракция катаракты, коррекция с помощью очков, лечение амблиопии.
Его глаза, казалось, ничего не видели, их заволокло плёнкой катаракты.
Один его глаз как бешеная собака на привязи всё метался из стороны в сторону, второй же, поражённый катарактой, безучастно и слепо глядел в бок.
Операции катаракты ещё не было…
Никакой старческой катаракты хрусталика.
Поверх обычных очков он надел ещё две пары солнцезащитных устройств: пару пристёгивающихся поляризованных стёкол и охватывающий голову козырёк из тёмного стекла – такое «забрало» обычно носят страдающие катарактой больные.
На самом деле он может держать астму под контролем и помогает лечить катаракту.
После гибели моего отца, у бабушки развился диабет, и как осложнение катаракта обоих глаз.
Так вот, согласно расчётам тех же специалистов, усиление процесса разрушения стратосферного озона всего лишь на 1 процент ведёт к увеличению случаев заболевания катарактой на 0,6—0,8 процента.
– Да, именно о нём. Я его осматривал несколько раз по поводу катаракты, если состояние не улучшится, придётся его оперировать.
Как и следовало ожидать, мыши оказались подвержены преждевременному старению: они теряли подкожный жир, из-за чего выглядели сморщенными, а также мышечную массу; их сердце слабело; у них появилась катаракта.
Он пытался одновременно грызть кость и смотреть на непрошеных гостей целым глазом, второй глаз был блёкло-серого цвета с явными признаками катаракты.
Между прочим, плановые операции – это не только косметические операции или прочие ненужные с медицинской точки зрения процедуры; сюда включаются хирургия катаракты, замена тазобедренного сустава и коронарное шунтирование.
Один глаз сощурен и покрыт белёсой катарактой, второй почти в два раза больше.
Он более чем удваивает риск появления катаракты.
Он хотел быть скрипачом, но стал виолончелистом – тогда я ещё не знал, что означает хотеть одно, а делать другое, – но с годами я это понял, как понял и внезапную грусть, блестевшую в его замутнённых катарактой глазах в эти странные минуты.
Аскорбиновая кислота снижает скорость образования катаракты и скорость протекания окислительных процессов в хрусталике.
Обычно первые признаки заболевания у австралийцев проявляются в возрасте 2—3 лет, но наследственная катаракта может появиться в возрасте 1 года или в 7—8 лет.
– То ранняя катаракта, то выделения из глаз какие-то неправильные и т. п.
Сначала катаракта – такая синеватая плёнка на глазах…
– Бей нечестивца! – орала старуха, выпучив затянутые катарактой глаза. – Смерть ему! Он богохульник. Намотать кишки богохульника ему на шею!
Те, кто выкуривает больше пачки сигарет в день, вдвое чаще некурящих и в более тяжёлой форме страдают катарактой хрусталика глаза.
Так вот, убогий слепец со зрелыми катарактами на обоих глазах определил бы, что сработаны эти две картинки одной рукой.
– Моя хирург говорит, что через полгода можно будет делать следующую операцию на левом – это должно помочь восстановлению хотя бы немного, там начальная катаракта ещё выявлена.
Я наблюдаю старика, которому можно будет через полгода-год снять катаракту.
Ряд грязных окон наверху следил за их приближением, словно глаза, подёрнутые мутной катарактой.
Однако диагноз катаракта имеет свои особенности.
Оперативное вмешательство показано при вывороте и завороте век, завороте или патологическом отрастании ресниц, удалении инородных тел, внедрившихся в роговицу или конъюнктиву, дермоидах, некоторых видах катаракт, удалении паразитов и инородных тел из передней камеры глаз и других заболеваниях.

Цитаты из русской классики со словом «катаракта»

  • Выражение его лица было почти безумное, чему, впрочем, много содействовали незрячие глаза, из которых на одном уже совсем наспел катаракт, а на другом назрел только вполовину.
  • Последнее время он служил на Кавказе, откуда вывез небольшую сумму денег, накопленную из жалованья, мундир без эполет, горского, побелевшего от старости, коня, ревматизм во всем теле и катаракт на правом глазу; катаракт, по счастью, был не так приметен, и Василий Васильич старательно скрывал его, боясь, что за кривого не пойдет невеста.
  • Ему недавно снимали катаракту, он плохо видел и уже не занимался делом, а только разговаривал и пил чай с вареньем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катаракта»

  • КАТАРА́КТА, -ы, ж. Мед. Помутнение хрусталика глаза, вызывающее ослабление и потерю зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАРАКТА

Цитаты со словом «катаракта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катаракта»

КАТАРА́КТА, -ы, ж. Мед. Помутнение хрусталика глаза, вызывающее ослабление и потерю зрения.

Все значения слова «катаракта»

Синонимы к слову «катаракта»

Ассоциации к слову «катаракта»

Какой бывает «катаракта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я