Карта слова «помутнение» примеры предложения

Предложения со словом «помутнение»

Её яд провоцирует появление зуда и временное помутнение рассудка, а впоследствии сильные головные боли, которые могут длиться несколько дней, а то и недель.
Тут и произошло то, что они сочли у него временным помутнением разума.
Подобная агрессия есть опасное следствие помутнения сознания, которое свойственно страху.
И вот во время очередного представления наступило некое минутное помутнение разума, и она сорвалась с лошади, серьёзно покалечив себе ноги.
– Я так сказал? – искренне удивился он. – Извините, видимо, у меня опять какое-то помутнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заступка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, ему здорово досталось по башке, и в мозгах у него случилось помутнение, после чего людским водоворотом он был выброшен в толпу зевак.
Однако с возрастом происходит изменение его химического состава, в результате чего наблюдается помутнение хрусталика и изменение его формы.
Фрукты не приминают, чтобы сок не мутнел, что вызывает помутнение желе.
Ещё одним признаком чумы, выявленным при осмотре глаз, может быть помутнение роговицы.
А в 1395 году у короля случилось очередное помутнение рассудка.
В тот момент, как и во многие другие по жизни, от погружения во всеобщее помутнение рассудка меня спасла только моя вредность.
Хотя, как оказалось, минуты помутнения на самом деле были коротким периодом просветления.
Я решил найти чудаковатого скульптора, ответственного за это очевидное помутнение ума старика.
Если это и было всего лишь массовым помутнением рассудка, то определённо безумие носило черты возвышенные.
При поражении органа зрения электрическим током возникают помутнения под капсулой хрусталика, при поражении ионизирующей радиацией – также под капсулой хрусталика, но преимущественно у его заднего полюса.
Повсюду наблюдалось сильное помутнение атмосферы, а утренние и вечерние зори отличались необычной яркостью.
Английский король страдал тяжёлым наследственным заболеванием – порфирией, – не только причиняющим физические страдания, но и вызывающим помутнение рассудка.
– Абразивные средства и инвентарь на гладких и блестящих поверхностях → царапины, либо помутнение
Будь на месте незнакомцев обычные люди, их бы размазало по стене тонким слоем, но дауроны успели смягчить удар и отделались лишь лёгким помутнением в глазах.
Вдруг у стражника просто помутнение рассудка от холода.
Резкий разворот, стремительное круговое скольжение голографических экранов, секундное помутнение рассудка от неожиданного впрыска стимулирующих препаратов, затем окружающий мир вновь обрёл хрустальную прозрачность, правое электромагнитное орудие отработало короткой очередью в три снаряда, боковым зрением он успел заметить сброс пустых обойменных лотков из переполненной ёмкости, вспышки произведённого почти в упор ракетного запуска, дробные удары осколков по броне – всё это спрессовалось в мгновенное ощущение близящейся развязки, он интуитивно почувствовал её, разряжая левое орудие серией одиночных выстрелов – две «механические ящерицы» разлетелись обломками изуродованных сегментов, а в следующий миг серия сокрушительных ударов настигла «Фалангер».
Классическая мигрень – болевому спазму предшествует аура, которая характеризирует-ся непонятными слуховыми, вкусовыми или обонятельными ощущениями, помутнение зрения («блёстки» или «туман» перед глазами), нарушением чувствительности рук.
Это не было помешательство с полным помутнением сознания.
Успела мелькнуть мысль, что он сейчас со стороны, наверно, похож на древнего шамана, но тут же эта мысль исчезла и наступило помутнение сознания.
К этим симптомам относятся: боли в пояснице, кровь в моче, помутнение мочи, повышение температуры, повышение артериального давления, отёки лица, часто в области глаз по утрам, отёки ног и скопление жидкости в брюшной полости (асцит), общая слабость, потеря аппетита, частая жажда, сухость во рту.
Поначалу беспокоили только головные боли, потом это переросло в приступы помутнения головы, позже стали проявляться затяжные периоды тяжести в голове: голова была словно свинцовая, её буквально закладывало.
– Выброс адреналина спровоцировал всплеск большого количества силы, а так как для вас это нетипично, по-видимому, произошло помутнение сознания.
Ведь завтра обязательно эта непонятное внезапное помутнение пройдёт, тогда и поговорим.
Но когда помутнение прошло, я поняла, что стою прямо над бездной и падать совсем не собираюсь.
Сейчас, глядя на то, как змеелюдка пытается вить из меня верёвки, не имея на это оснований, я искренне пожалела, что поддалась минутному помутнению рассудка и решила явиться.
На нервной почве у них возникло кратковременное помутнение сознание, в связи с чем они начисто запамятовали, кто, как и в какой последовательности действовал в данной ситуации.
Такие напитки меня не берут, но могут сделать небольшое помутнение в голове, а этого может оказаться достаточно для необдуманных действий.
Мог ли какой-нибудь яд вызвать сердечную недостаточность у одного и помутнение мозгов у другого?
Интересно, он помнит, что творил в моменты помутнения рассудка?
Сказать, что это было мимолётное помутнение рассудка, что эти драконы обвели тебя вокруг пальца…
Скажет, что её сбила машина,и она в состоянии помутнения рассудка ушла от трассы в сторону.
Эта мысль сверлила мне мозг, и рассудок мой был на грани помутнения!
В ряде случаев удлинение глазного яблока может принять патологический характер, вызывая дистрофию сетчатки и зрительного нерва, разрывы и отслойку сетчатки, помутнение стекловидного тела.
Однако ровно за пять секунд до приступа парень поддерживал нормальную беседу, не выказывая никаких признаков помутнения рассудка.
В последних главах этой книги вы узнаете, как эти маленькие захватчики и уклонисты доводят нас до белого каления, делают лжецами или незаметно, исподволь, подводят к состоянию резкого помутнения сознания.
Короткое помутнение сознания отступило, и молодая женщина смогла взять себя в руки.
Прошло несколько минут, но лёгкое помутнение воздуха не развеялось, а продолжало крутиться с возрастающей скоростью.
Даже во время помутнения его сознание продолжало преследовать поставленную цель.
Если ты пообещаешь, что твоё помутнение закончится через десяток дней, я извинюсь и перестану трепать тебе нервы.
Кажется, он уже слышал о подобном помутнении разума, такое случалось с засидевшимися в замке рыцарями, которые слишком быстро достигли высокого положения.
Может, на неё вчера помутнение нашло?
Сам он там никогда не был, но по рассказам жрецов, которые сопровождали всех желающих посетить главный алтарь, некоторые оставались на острове, словно их что-то не отпускало, у некоторых начиналось помутнение разума, которое не проходило, даже когда они возвращались.
Потом – будет резкий толчок – он так представлял начало своего конца чуть ли не с детства, когда в первый раз больно упал с коня, испытав странное помутнение рассудка и невольный детский протест.
Видимо, из-за этого странного побочного действия в виде белёсого помутнения глаз.
У меня в этот момент произошло мгновенное помутнение сознания, очевидно, тоже от страха.

Цитаты из русской классики со словом «помутнение»

Значение слова «помутнение»

Цитаты со словом «помутнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помутнение»

ПОМУТНЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. помутнеть. Помутнение раствора. Помутнение роговицы.

Все значения слова «помутнение»

Синонимы к слову «помутнение»

Ассоциации к слову «помутнение»

Каким бывает «помутнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я