Карта слова «сетчатка» примеры предложения

Предложения со словом «сетчатка»

У машины моментально выросли два охранника, один открыл дверцу, второй вежливо предложил пройти сканирование сетчатки глаза.
Затем он приблизил глаз к сканеру сетчатки, и огонёк на дверном замке замигал зелёным.
Это заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, отслоение сетчатки глаза, атрофия зрительного нерва.
Ранее считалось, что за этот процесс отвечают те же клетки сетчатки глаза, которые позволяют нам видеть.
Устройства, считывающие рисунок сетчатки глаз, использовались только на входах в крупные магазины, конторы и госучреждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приложимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во внутреннюю часть сетчатки входят клетки с отростками в форме колбочек и палочек, которые являются светочувствительными элементами глазного яблока.
–Глаукома. Отслойка сетчатки и другие серьёзные заболевания глаз
Рассматривание изображений в оранжевых тонах полезно при близорукости, дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва.
Блестящая отражающая поверхность хирургических инструментов может привести к ожогу сетчатки глаза при использовании лазерного излучения.
Видимость предметов обусловлена проецированием оптического изображения на светочувствительный слой сетчатки глаза.
Охранник у входа знал меня лучше, чем собственную ладонь, но всё равно проверил слепок ауры и скан сетчатки.
Обращают внимание на состояние сосудов сетчатки, выходящих из середины диска зрительного нерва, их калибр, цвет, ширину рефлексной полоски, располагающейся вдоль просвета более крупных артерий и век.
В отличие от сенсоров цифровых камер свойства разных участков сетчатки неодинаковы. Эта неоднородность заключается в следующем.
Почему мало изменились слои нейронов сетчатки – предположить можно.
Важнейшая область сетчатки – жёлтое пятно, расположенное соответственно заднему полюсу глазного яблока.
Теперь сравним рецепторы сетчатки с пикселями сенсора камеры.
Исследователи вводили в глаз животного микроэлектрод, подводили его к ганглионарной клетке, после чего регистрировали генерируемые клеткой последовательности импульсов при стимуляции поверхности сетчатки пятнами света.
При пеллагре именно поражение колбочек сетчатки делает их сверхчувствительными к свету.
Сетчатка человеческого глаза, например, может различить единственный фотон в тёмной комнате.
Одной из первых техник, которую я освоил, была вазореконструктивная операция на височной артерии при глаукоме, при атрофии зрительного нерва и некоторых других дистрофических заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.
У кошек из-за размера хрусталика на сетчатку попадает много света.
Отражаясь от свежего снега, выпавшего прошлой ночью, солнечные лучи с лёгкостью могут сжечь сетчатку ваших глаз за несколько минут, если вы забудете о безопасности и снимите тёмные солнцезащитные очки.
В месте наилучшего зрения днём в области жёлтого пятна сетчатки очень мало палочек, в центральной же ямке этого пятна имеются только колбочки.
Механизм визуальной идентификации некоторой конфигурации заключается в том, что поступающая от этой конфигурации световая энергия достигает сетчатки, преобразуется в нервную энергию, передаваемую в мозг.
А тот свет, который не попал второй раз на обратную сторону сетчатки, выходит уже через зрачок.
Чем дальше от центральной ямки к периферии сетчатки, тем в ней становится меньше колбочек, соответственно увеличивается количество палочек.
Светочувствительными элементами в сетчатке являются палочки и колбочки.
–Посмотрите на объектив камеры. Сканирование сетчатки глаза пройдено!
Нужно отметить также, что по наследству передаются некоторые заболевания, которые приводят к ожирению (шестипалость, слабоумие, дефект глазной сетчатки, позднее половое развитие и т. д.).
Свет проникает в глаз через зрачок и «отпечатывает» на сетчатке изображение предмета.
При рассматривании объекта глаза перемещаются скачкообразно, выхватывая наиболее интересные места и «помещая» их в центр сетчатки, в центральную ямку, после чего хрусталик опять совершает очередное колебание.
Сетчатка посылает сигналы в первичную зрительную кору (V1) в затылочной части мозга через таламус (зрительный бугор) – своеобразную ретрансляционную станцию, расположенную в глубине мозга.
Такая уникальная способность обеспечивается особенностями строения сетчатки: только у человека и обезьян имеются четыре типа цветовоспринимающих рецепторных клеток.
Так, если речь идёт о зрении и если предмет перемещается перед нашими глазами, мы можем за ним «следить глазами» и удерживать его изображение в той же точке сетчатки посредством соответственных движений глазного яблока.
Интересно, что у животных, ведущих ночной образ жизни, этот слой клеток, наоборот, имеет высокий коэффициент отражения, что повышает чувствительность сетчатки к свету (отражённый свет снова проходит через слой рецепторов в обратном направлении), но, разумеется, за счёт ухудшения качества изображения.
При этом необходимо, чтобы изображения получались на строго соответствующих местах сетчатки (идентичных местах) и не слишком отличались друг от друга по величине.
У ответственных заводчиков прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA) и дефицит пируваткиназы (PK) исключаются генетическим тестом.
Мало того, что мы можем различать достаточно широкую цветовую палитру и чувствительность клеток сетчатки может меняться так, что улавливает количество фотонов в темноте в сто тысяч раз меньшее чем при дневном свете, так ещё глаза расположены так, что позволяют замечать минимальное изменение положения объекта в пространстве с очень большого расстояния.
В 1991 году был обнаружен ещё один тип фоторецепторов сетчатки глаза: светочувствительные ганглионарные клетки типа ipRGC (intrinsically photosensitive retinal ganglion cells), или mRGC (melanopsin-containing retinal ganglion cells), содержащие светочувствительный пигмент меланопсин.
Плевок в лицо ядовитой слюной боевой химеры выжег сетчатку, оставив тогда ещё подпоручика полностью слепым и почти мёртвым.
В исключительных случаях, как правило, относящихся к банковской сфере, принимается также отсканированный отпечаток сетчатки глаза.
– Солнца, мой дорогой. Он водит колесницу по небу! Нет, не смотри на него прямо. Обожжёшь сетчатку.
Целители объясняли это повреждением сетчатки и разводили руками – магию к повреждённым глазам можно было повторно применить в лучшем случае через месяц.
Глаза открылись, и яркий свет ударил по чувствительной сетчатке.
Где-то на сетчатке отпечатывалось предвкушение начавшегося дня.
Одной проверки сетчатки глаза недостаточно, поэтому есть обычные замки.
Орудийные расчёты также показали тридцатипроцентное поражение сетчатки глаз.
Наблюдения показали, что распознавание и различение цветов происходит только в центральной ямке сетчатки и осуществляется посредством колбочек.
Дальнозоркость – это дефект оптики глаза, состоящий в том, что оптическая система глаза слабее, чем нужно для фокусировки на сетчатке лучей, идущих из бесконечности.
Душу он призвать и развеять успел, а вот подчистить визуальные отпечатки на сетчатке уже нет.

Цитаты из русской классики со словом «сетчатка»

Значение слова «сетчатка»

Цитаты со словом «сетчатка»

Афоризмы русских писателей со словом «сетчатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сетчатка»

СЕТЧА́ТКА, -и, ж. Анат. Внутренняя светочувствительная оболочка глаза; ретина.

Все значения слова «сетчатка»

Синонимы к слову «сетчатка»

Ассоциации к слову «сетчатка»

Какой бывает «сетчатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я