Карта слова «склероз» примеры предложения

Предложения со словом «склероз»

К сорока годам у моего отца начался рассеянный склероз, и болезнь сопровождала его до самой смерти.
И врут, врут про то, что не ведали, не испытали, без зазрения совести или от старческого склероза, иногда выдавая чужие подвиги за свои.
– Если страдаете склерозом, то могу предложить более спокойную и тихую работу!
При гипертонии и склерозе сосудов хорошо употреблять сок плодов этого уникального растения.
У него диагностировали боковой амиотрофический склероз – неизлечимый дегенеративный процесс, который приводит к увяданию всех мышц в теле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промфинплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Проблемы с памятью, – сама не ожидала, что скажу такое. – Ранний склероз.
Он вошёл с палочкой, речь его была слегка невнятна, но в остальном он демонстрировал весьма незначительные признаки бокового амиотрофического склероза, который ему диагностировали за два года до этого.
При этом развивается прогрессирующий склероз аорты, венечных артерий сердца, сосудов головного мозга, почек и других органов.
Позднесоветские же институции, по мнению художника, поразил глубокий склероз, заставивший их оставить в покое граждан с их повседневной жизнью.
Течение и тяжесть симптомов рассеянного склероза могут быть непредсказуемыми, что затрудняет эффективное лечение этого заболевания.
Если не считать того, что я заболел боковым амиотрофическим склерозом, то почти во всём остальном мне сопутствовала удача.
Их ум, поражённый склерозом, утратил гибкость и смелость.
Уже в начале XX в. для обозначения случаев первичного хронического повышения артериального давления, не связанного с поражением почек и склерозом артерий, стали использовать сначала термин «эссенциальная гипертензия», затем – «первичная гипертензия», а позднее – «гипертоническая болезнь».
Важно отметить, что рассеянный склероз является весьма изменчивым заболеванием, и у отдельных людей могут наблюдаться разные темпы прогрессирования, тяжесть симптомов и реакция на лечение.
Токсины поступают из кишечника, холестерин забивает просвет артерий (вызывает склероз), генерируются при обменном заболевании мочекислые соли и молочная, яблочная, янтарная кислота (диабет, подагра), при ревматизме вырабатываются аллергены, которые убивают здоровые клетки организма, радиация проникает через наше тело и разрушает органические молекулы, а разорванные на части молекулы ведут себя как токсины.
– У меня пока нет склероза, – бросает сестра, пронзив взглядом своего двенадцатилетнего сына, и отворачивается.
Очевидно, что любовь и забота сестры проявляются по-разному, если больной – десятилетний ребёнок, сорокалетний мужчина или страдающая склерозом восьмидесятилетняя женщина.
Тоже ранний приступ склероза, достойный двухсотлетнего старика?
Одной такой клиенткой была женщина, которую из-за множественного склероза разбил паралич.
До сих пор средиземноморскую диету рекомендуют для профилактики склероза.
Оно отмечает явления склероза, постепенное накопление отложений, растущую гипертрофию клеточной протоплазмы.
Чушь-чушью, но объяснить это как-либо иначе просто невозможно, хотя можно просто свалить это на проклятый склероз.
Всё же не каждый день меня посещают признаки склероза.
Он сокрушался, скрёб седую бороду и объявлял всем, что у него начался склероз.
– Наступает острая форма склероза.
Учение о боковом амиотрофическом склерозе возникло значительно позже, уже в самом конце XIX и начале XX в., как новый научный взгляд на полученные рядом исследователей гистопатологические факты, свидетельствующие о тяжёлом системном нейродегенеративном органическом дефекте в центральной нервной системе с последующим разрушением нервно-мышечного аппарата, приводящим к быстрой смерти пациента вследствие нарушения дыхания.
Тьфу, ты, опять склероз замучил…
Вот на случай склероза
Моя память возвращает меня к тем дням, когда мне объяснили, что рассеянный склероз станет постоянным спутником моей жизни.
– Да чего я всё рыдаю-то? Недаром же говорится: незваный гость…э-э-э… как же дальше-то? Вот склероз проклятый! А! незваный гость лучше татарина!
– Да глупости какие! Душ принимает, или просто заснул. Или выключил на телефоне звук, а включить его забыл. Сама понимаешь- у него возраст склероза.
Другой важной проблемой, с которой сталкиваются люди пожилого возраста, является бессонница, а также головная боль и головокружение, возникающие на почве склероза сосудов мозга.
Склероз прогрессирует: не помню, где какой витамин лежит.
Это вероятно, следствие рассеянности, а то и надвигающегося склероза исследователя.
Какие-то кусочки действительности, выпадающие из его жизни, некоторое время назад чрезвычайно волновали, но потом он подумал, что это от старости и в его годы наверняка у всех случается склероз.
– Учёный, – вздохнул кот, – был учёный, да кончился. Болезнь страшная меня источила. Склероз называется. Слыхал про такую?
Склероз настиг? – Он тормошил меня толстыми овальными пальцами.
Противопоказан массаж во всех случаях, когда есть острые боли, при туберкулёзных поражениях нервной системы, при выраженном склерозе сосудов мозга с наклонностью к тромбозам и кровоизлияниям, при судорожных припадках, очень сильном переутомлении и возбуждении.
Появляются склероз сосудов («бляшки»), мочекаменная или желчнокаменная болезнь, а чуть позже – ишемическая болезнь, остеохондроз, артрозы.
– Я-я! – Остро захотелось сказать какую-то гадость: – У вас зрение плохое или преждевременный склероз начался, что быстро забываете людей?
– Пирожки привезла, а термос с горячим чаем сегодня не забыла? Или опять склероз? – усмехаясь, с лёгкой иронией в голосе, спрашивала другая.
Если понимать, что атрофия мышц приводит к появлению на их месте жира, то не холестерин причина склероза сосудов, а гиподинамия.
Похоже, признаки старческого склероза начинают одолевать.
– Наоборот, совершенно никудышная. Склероз одолевает.
Даже крошечной толики смысла не смог бы отыскать в них не только умудрённый прожитыми летами и не поражённый склерозом мозговых артерий муж, но даже и просто трезвомыслящий юноша.
Собственно, что вы хотите от бабки, совсем склероз замучал, да и состояние было не из лёгких после длительного перелёта.
В первой книге склероза содержалась детальная информация, благодаря которой эти самые недруги давным-давно свели знакомство со мной.

Цитаты из русской классики со словом «склероз»

  • Ах, этот смешной склероз, эти старческие немощи — это сейчас они пугают Меня, но разве Я не могу к ним привыкнуть за долгий совместный путь и даже полюбить их?
  • Ведь дожил мой Топпи до седых волос и мирной кончины — отчего же и Мне, перейдя все возрасты, как времена года, не превратиться в почтенного седовласого старца, мудрого наставника и учителя, носителя заветов и склероза?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склероз»

  • СКЛЕРО́З, -а, м. Болезненный процесс уплотнения ткани или органа вследствие уменьшения в них того или иного специфического элемента и замены его соединительной тканью. Склероз сосудов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛЕРОЗ

Цитаты со словом «склероз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склероз»

СКЛЕРО́З, -а, м. Болезненный процесс уплотнения ткани или органа вследствие уменьшения в них того или иного специфического элемента и замены его соединительной тканью. Склероз сосудов.

Все значения слова «склероз»

Синонимы к слову «склероз»

Ассоциации к слову «склероз»

Каким бывает «склероз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я