Карта слова «кабала» примеры предложения

Предложения со словом «кабала»

Укрепление родовой аристократии, представители которой становились крупными землевладельцами, сопровождалось массовым разорением общинников-земледельцев и развитием долговой кабалы.
Книга будет интересна тем, кто собирается взять кредит, и просто необходима всем попавшим в кредитную кабалу.
Комитет занимался проблемами граждан, которые взяли ипотеку в иностранной валюте, а после попали в финансовую кабалу.
Прочтите ещё раз предыдущую фразу. Осознайте весь ужас пожизненной кабалы.
На площади исстари составлялись подьячими челобитные, купчие и оброчные памяти, подряды и служилые кабалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, я чего-то не понимала, но ведь его предложение выглядело как настоящая кабала! Чему она радуется?
Война и связанные с ней лишения резко отразились на новосёлах, разорив их маломощные хозяйства и заставив пойти в кулацкую кабалу.
Тут я брал реванш за бессилие в деле избавления семьи от денежной кабалы, самостоятельно разбираясь с тем, что было в моих руках.
Надо будет воевать, чтобы освободиться от цепей рабства, от тяжёлой кабалы, от кровавого большевизма и сумасшедших коммунистов.
Я иной раз удивляюсь, что мы легкомысленно уделяем всё внимание тяжёлой, но несколько чуждой нам форме кабалы, называемой рабовладением, когда и на юге, и на севере существует столько жестоких и тонких видов рабства.
Горька для свободного человека кабала долга.
Социально-психологический абсурд выражается нынче и в востребованности лишь тех профессий, которые приносят срочную материальную выгоду, пусть даже и условиях полной кабалы у работодателя.
К собранной продукции добавлялись рабы, челядь из пленных или попавших в тяжёлую кабалу людей.
Но прежде чем успели восторжествовать эти начала, свобода предоставленного самому себе одинокого человека по местам содействовала успехам рабства, вела к развитию личной кабалы, иногда более тяжкой сравнительно с гнётом старинных родовых отношений.
Мы объединили государство таким образом, что каждая часть, которая была бы оторвана от общего социалистического государства, не только нанесла бы ущерб последнему, но и не могла бы существовать самостоятельно и неизбежно попала бы в чужую кабалу.
Но люди не виноваты, а виновата «в пожирании» беспомощных людских судеб именно она – нефизическая величина – ссудная кабала.
При всех неудобствах золота при явной кабале, в которую только ради золотавпадают иногда целые государства, оно давало единственную, но очень важную гарантию: прибавить по производству золота было почти нельзя, в природе его немного, наличное всё размещено в чью-либо собственность, следовательно, никакое злоумышление правительства не может нарушить естественного уровня цен; накопивший золото всегда богач, ибо невероятно, чтобы вдруг были открыты слишком обширные залежи золота и оно, сразу прибавившись в количестве, упало бы в цене.
Крестьянин-бедняк был в двойной кабале: с одной стороны, помещик, владелец арендуемой или взятой на правах скопщины земли, с другой стороны, купец, скупщик, пользующийся затруднительным положением крестьян и скупающий продукты крестьянского труда за бесценок.
И эта кабала затягивает, потому что какие-то недоразумения, непредвиденные ситуации, «чёрные» и «белые» дни, в которые нужны денежные средства, постоянно случаются.
Ну да, за такие вещи цену лучше назначать сразу, иначе велик риск оказаться если не в вечной кабале, то в вечном долгу точно.
Разумеется, Михайловы с их ипотечной кабалой ни в жизнь не упустят такого шанса.
Видать, сильное чувство было, раз сам в полную кабалу пошёл.
Запрет на обращение в рабство попавших в экономическую кабалу плебеев вызвал расширение применения труда рабов-иноплеменников.
Это будет предательством вашего народа, началом всеобщей беспросветной кабалы.
Так, наследодатель в римском обществе был вправе составить завещание в пользу раба, как своего, так и чужого, что автоматически приравнивалось к освобождению последнего из рабской кабалы.
Мы становимся свободны от кабалы системы, получаем возможность познать, что такое истинная, а не мнимая свобода.
Против ростовщиков чаще всего выступал простой народ, которого процентная кабала порой доводила до отчаяния.
– Я могу взять дом в рассрочку? – спросила она, уже представляя очередную десятилетнюю кабалу ради осуществления мечты.
Посмотрим в какую кабалу попадут маленькие детишки, шалунишки и врунишки.
В 1936 году после долгих лет репетиций состоялась премьера спектакля «Кабала святош» или «Мольер», но спустя семь лет она была запрещена и снята с репертуара.
Хорошо ещё, что я в кредит не успел залезть, а то бы никогда не вылез из этой новой кабалы.
Лишь сейчас я поняла, как же нам тогда повезло, что дело пошло, и мы не попали в банковскую кабалу.
Но агрессия власти ведёт к ещё большей кабале.
Тридцать пять лет кабалы.
Я называю этот способ человечным, потому что он исключает многолетнюю кабалу, именуемую у нас ипотекой.
Так что вот тебе мой совет, раз ты за ним пришел – хорошенько взвесь все, прежде чем в эту кабалу лезть.
В кабалу загоняли славян.
Он по праву надеялся вырвать большинство народа из-под духовной кабалы империализма.
Другие дороги обманчивы, фальшивы; другие дороги, те самые, на которые нас пытались толкнуть обанкротившиеся горе-экономисты, – это дороги, ведущие в иностранную кабалу, а дальше… дальше и к реставрации капитализма.
Искушайте их тратить, тратить и брать, брать в долг, брать многолетние кредиты и таким образом попадать в кабалу банкам.
Давать на себя служилые кабалы могли только «вольные люди», т. е. неслужилые люди и неслужилых отцов дети, не записанные в тягло, не крестьяне, не бобыли, не холопы.
Последние могли брать кабалы не более как на пять лет.
Во-первых, большое число свободных людей стремилось в добровольную кабалу, считая её благом по сравнению с жизнью свободного тяглового крестьянина.
Последний указ их особенно разозлил: государь запретил долговую кабалу крестьян, не возвративших долги.
Не ведали, наивные, что, ускользая от земного протектората, попадут в куда более жёсткую кабалу
Нам во всем и всюду нужен барин; барином этим бывает большею частью живой субъект, иногда какое-нибудь направление над нами власть возьмет… теперь, например, мы все к естественным наукам в кабалу записались…
Иные же продавали себя на срок и давали записи, называемые закладною кабалою.
По служилой кабале должник отрабатывал в хозяйстве заимодавца проценты за ссуду.
Урукагина удвоил месячное довольствие общинников, в 4 раза повысил довольствие тем тяжеловооружённым воинам царя, которые поддержали его в перевороте, во второй год правления объявил себя царём, удалил чиновников, взимавших подати из негосударственных хозяйств, но оставил их в сельских общинах, уменьшил храмовые повинности, в 1,5 раза увеличил число общинников, работавших на храмовых полях, уменьшил платежи ремесленников, увеличил довольствие общинникам, привлекавшимся для работ над особыми ирригационными сооружениями, реформировал судебную систему, запретив знати отнимать скот и дом у «низших» воинов и их вдов, издал законы, охраняющие граждан от ростовщической кабалы, от обмана при взимании податей, от воровства, убийства, грабежа, защищающие права вдов и сирот.

Цитаты из русской классики со словом «кабала»

Значение слова «кабала»

  • КАБАЛА́1 -ы́, ж. 1. Ист. Долговое обязательство в древней и Московской Руси (с 16 в. в письменной форме), ставившее заемщика в личную зависимость от заимодавца. Заемная кабала. Закладная кабала.

    КАБАЛА́2, -ы́, ж. То же, что кабалистика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАБАЛА

Цитаты со словом «кабала»

Афоризмы русских писателей со словом «кабала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кабала»

КАБАЛА́1 -ы́, ж. 1. Ист. Долговое обязательство в древней и Московской Руси (с 16 в. в письменной форме), ставившее заемщика в личную зависимость от заимодавца. Заемная кабала. Закладная кабала.

КАБАЛА́2, -ы́, ж. То же, что кабалистика.

Все значения слова «кабала»

Синонимы к слову «кабала»

Синонимы к слову «Кабала»

Ассоциации к слову «Кабала»

Какой бывает «кабала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я