Карта словосочетания «денежный оброк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «денежный оброк»

Этот приказ контролировал сбор и торговлю всевозможными лекарственными средствами, а за невыполнение приказов полагался денежный оброк или даже тюремное заключение.
Уплата денежного оброка предоставляла крестьянам более широкий выбор хозяйственной деятельности, поощряла их предприимчивость и энергию.
Денежный оброк означал уплату феодалу определённой денежной суммы.
Согласно дарованным правам, краковяне могли сами собирать налоги, не забывая платить десятину церкви и назначенный денежный оброк (чинш) правителю и не отказываясь отбывать оговорённые повинности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китоловный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если рассматривать денежный оброк, то оказывается, что на протяжении 1630–1716 годов он практически не меняется, оставаясь примерно на уровне 25 копеек на душу – это хорошо видно по приводимым в таблице средним величинам оброка для различных периодов.
Роль барщины и денежного оброка усиливается с развитием товарно-денежных отношений, когда феодал для покрытия своих растущих потребностей стал заинтересован в деньгах, а потому активно развивал своё хозяйство, где крестьяне отбывали барщину, а произведённая ими продукция реализовалась на рынке.
Денежный оброк уплачивался по количеству наделённой земли, по 2 рубля с десятины.
Средние века – время натурального хозяйства, но и после их окончания взносы крестьян зерном, шерстью и скотом во многих местах встречаются чаще денежного оброка.
В его владениях живут крестьяне, он получает с них какой-то денежный оброк и продукты производства.
Хватит, чтобы выплачивать денежный оброк много лет.
Аптекарский приказ осуществлял контроль за ягодной повинностью, за невыполнение которой полагались денежный оброк или даже тюремное заключение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежный оброк»

  • — Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петрович, обращаясь к сыну. — Не платят оброка. [Оброк — более прогрессивная по сравнению с барщиной денежная форма эксплуатации крестьян. Крестьянин заранее «обрекался» дать помещику определенную сумму денег, и тот отпускал его из имения на заработки.] Что ты будешь делать?
  • Прибыв же в свои дома с возами, нагруженными всяким хлебом, и с туго набитыми кошелями, пропитывались до будущего подобного путешествия, а из денежного подаяния уплачивали кое-как оброк и пропивали остальное в кабаках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «денежный»

Значение слова «оброк»

  • ОБРО́К, -а, м. Натуральный или денежный сбор, взимавшийся при крепостном праве с крестьян помещиком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРОК

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денежный»

ДЕ́НЕЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к деньги. Денежная помощь. Денежные ресурсы. Денежная реформа. Денежный ящик.

Все значения слова «денежный»

Значение слова «оброк»

ОБРО́К, -а, м. Натуральный или денежный сбор, взимавшийся при крепостном праве с крестьян помещиком.

Все значения слова «оброк»

Синонимы к словосочетанию «денежный оброк»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «оброк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я