Предложения со словосочетанием «выкупные платежи»

Для крестьян удалось добиться отмены выкупных платежей, вносившихся ими более 40 лет с 1861 г., снижения арендной платы за землю, повышения зарплаты сельскохозяйственным рабочим.
Собственники понимали, что размер выкупных платежей есть политическая величина, которая будет определена соотношением сил к моменту расплаты.
Сельские жители избавились от статуса крепостных, но тем не менее страдали от огромных долгов в форме выкупных платежей, призванных возместить помещикам потерю их имущества.
Как ни высоки были здесь выкупные платежи, надел плодородной земли всё же кормил крестьянскую семью, и они им очень дорожили.
Всё больше становилось заброшенных земель, за которые взыскивались выкупные платежи и прочие налоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфокальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около 8 % доходов бюджета составляли пресловутые выкупные платежи, фактически земельная ипотека, которую крестьяне выплачивали за полученную ещё в 1861 году землю.
Помимо природных явлений, среди факторов возможного голода земские работники отмечали высокие выкупные платежи, не позволявшие крестьянским хозяйствам запасаться зерном на случай голодных лет.
Часть крестьян уже воспользовались возможностью получить компенсацию выкупных платежей и получили взамен зерно, но, как вы и распорядились, выплата зерном будет проходить постепенно, растянутая на два года.
Устанавливались выкупные платежи за отчуждённые земли у помещиков.
Медленно и с перерывами продвигаясь к экономической реформе в 1905 и 1906 годах, царское правительство снизило процентные ставки и – что было наиболее радикально – отменило выкупные платежи, которые тяготили русских крестьян со времён отмены крепостного права.
Настоящая минута тем более трудна, что она совпала с весьма крупным сокращением доходного бюджета, образовавшимся вследствие отмены манифестом 3 ноября 1905 года выкупных платежей крестьян и увеличения расходов на платежи процентов и погашения по займам, заключённым для покрытия военных расходов.
Остатки крепостнического хозяйства, громадные подати и выкупные платежи помещикам, которые нередко превышали доходность крестьянского хозяйства, вызывали разорение, обнищание крестьянских масс, заставляли крестьян уходить из деревень в поисках заработка.
Выросли резко выкупные платежи по сравнению с оброчной податью, но после революции 1905–1906 гг. были изменены.
Помимо этого, на состоянии сельского хозяйства негативно сказывались обременительные выкупные платежи.
Комиссия рекомендовала увеличить субсидии земствам, поддержать кустарные промыслы, упорядочить переселенческие дела, сократить выкупные платежи.
А параллельно засадил свою аналитическую группу посчитать хотя бы приблизительно, как отмена выкупных платежей изменит ситуацию в стране.
С крестьян была снята подушная подать, сокращены выкупные платежи, списаны безнадёжные недоимки.
Точнее, государство заплатило помещикам плату за землю, переходящую к крестьянам, – и обязало крестьян вносить в подконтрольные правительству банки выкупные платежи.
Уже в 1906 г. выкупные платежи снизили до 35 млн., а в 1907 г. – до 0,5 млн. рублей.
При изъятии имущества возврату подлежат только перечисленные выкупные платежи.
Можно долго спорить, справедливо или нет нынешнее нищенское положение российского крестьянства, до нитки обираемого выкупными платежами.
Пошедшее на обманную схему выкупных платежей государство теряло ореол сакральности и не могло более брать на себя роль третейского посредника (а уж тем более гаранта социальной справедливости).
Наряду с отказом поклоняться иконам и исполнять церковные обряды сторонники этой общины отказались платить выкупные платежи и другие повинности.
А надеялись они на нечто схожее с реформой по отмене крепостного права в 1861 году, когда помещики получили все сливки, а крестьяне остались должны в буквальном смысле по гробовую доску, выплачивая выкупные платежи на протяжении последующего полувека.
Даже после «освобождения» добреньким царём люди полвека выплачивали непосильные выкупные платежи.
К тому же большинство помещиков было мелко- и среднепоместными и на полученные выкупные платежи в принципе не могли устроить самостоятельное интенсивное хозяйство.
Выкупные платежи вместе с другими налогами составили на каждую ревизионную душу у государственных крестьян по 7 рублей в год, а с помещичьих – по 14 рублей.
Делается пресловутая попытка созывать по выбору министров «сведущих людей» (для обсуждения вопроса о понижении выкупных платежей, об упорядочении переселений, о реформе местного управления и пр.).
О тяжести выкупных платежей говорит всеобщее распространение недоимок, особенно в нечернозёмных губерниях.
Кроме некоторого снижения выкупных платежей в 1880-е гг. и урегулирования переселений крестьян, правительство практически ничего не сделало для создания условий, которые бы благоприятствовали быстрому распространению интенсивных форм хозяйствования.
Тысячи и тысячи освобождённых от крепостничества крестьян из-за малоземелья и тяжёлых выкупных платежей искали приработка в стороне от своих деревень.
Он понимал, что без ручательства «мира» за выкупные платежи правительство не решится на отмену крепостного права.
Причём главная беда вовсе не в текущих выкупных платежах (они были не такими уж и большими), а в накопившихся за сорок восемь лет недоимках.
Да и эти шесть десятин давали не даром, а на условии выкупных платежей.
С этого времени оброчная подать преобразовывается в обязательные выкупные платежи.
Но фактически не действовало из-за сохранявшихся на деле традиций уравнительности и из-за того, что с покупкой или арендой надельной земли передавались выкупные платежи с неё, что делало невыгодными сделки с этой землёй.
Выкупные платежи перекачивали крестьянские средства в руки государства, помещиков, оборотливых купцов и спекулянтов, игравших на колебаниях курса процентных бумаг.
Желает прежде всего большинство русского народа: во-первых, уничтожения всех особенных законов для крестьянского населения, а именно – уничтожения земских начальников, распоряжающихся крестьянами по своему произволу; уничтожения всех особенных крестьянских повинностей: подводной, квартирной, деревенской полицейской (сотские, десятские), в, которых не принимают участия другие сословия; уничтожения всех особенных правил об отношениях рабочих к нанимателям; уничтожения круговой поруки; уничтожения выкупных платежей за землю, уже давно выкупленную крестьянами, если считать платимые ими проценты в таком размере, в каком они взимаются в государственных учреждениях.
Дело в том, что из-за тяжких выкупных платежей за полученную землю миллионы временнообязанных крестьян стали «малоземельными».
Важным было то, что с общины, а не с отдельного двора, взимались выкупные платежи.
При этом право собственности возникнет напрямую у приобретателя права ожидания после внесения оставшейся части выкупных платежей.
Если крестьяне отказывались это делать, государство принудительно взыскивало выкупные платежи.
Этой статьёй крестьянину предоставлялось право требовать выдела причитающегося ему участка полевой земли к одному месту и свободного распоряжения им (с правом продажи) в случае досрочного внесения всей суммы выкупных платежей.
Всё это в конечном итоге привело к установлению выкупных платежей, для выплаты которых крестьянам пришлось закладывать свои участки.
Для удовлетворения своих требований крестьянские съезды постановляли: «Прекратить взносы выкупных платежей и государственного земельного налога, за исключением земского сбора, не платить арендных денег в удельное ведомство, а лесными материалами из уездных дач пользоваться безвозмездно…» Они требовали «предложить родителям и родственникам служащих в солдатах, чтобы они сообщили последним не стрелять в народ, так как они расстреливают своих братьев, борющихся за свободу и право».
Ведь хорошая идея дать возможность крестьянам выкупить землю у помещиков, но ведь реформа тормозиться и я уверен, что со временем бремя выкупных платежей будет уменьшено или да же вовсе отменено.
Кроме того, топографическая съёмка была проведена таким образом, что крестьянам неизменно присваивались земли ненадлежащего качества, и так как часто они были лишены необходимого приложения (леса, луга, права на воду и т.д.), выкупные платежи превысили реальную стоимость земли на 50—75 процентов.
В таком случае нужно иметь в виду, что у арендатора сохраняется право требования на возврат выкупных платежей, которые уплачивались одновременно с арендной платой за пользование предметом лизинга в составе периодических платежей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выкупные платежи»

  • Первая половина шестидесятых годов была началом буйного расцвета Москвы, в которую устремились из глухих углов помещики проживать выкупные платежи после «освободительной» реформы.
  • Председатель земской управы сказал: «Никогда земство не привилось бы так счастливо в нашем краю, если б вашество, с первых же шагов, не ободрили его вашим благосклонным содействием!» Управляющий казенной палатой сказал: «Никогда выкупные платежи не поступали в таком изобилии».
  • — Да, о свободе. И это происходило как раз во время крестьянской эмансипации. При сем я, однако ж, присовокуплял, что истинная свобода должна быть ограничена: в настоящем — уплатой оброков, а в будущем — взносом выкупных платежей. И что ежели все это не будет выполняемо своевременно и бездоимочно, то свобода перейдет в анархию, а анархия — в военную экзекуцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкупной»

Значение слова «платёж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкупной»

ВЫКУПНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к выкуп. Выкупные деньги. Выкупные платежи.

Все значения слова «выкупной»

Значение слова «платёж»

ПЛАТЁЖ, -тежа́, м. 1. Действие по знач. глаг. платить. Платеж налогов. Платеж с рассрочкой.

Все значения слова «платёж»

Синонимы к словосочетанию «выкупные платежи»

Ассоциации к слову «платёж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я