Карта слова «иноземный» примеры предложения

Предложения со словом «иноземный»

И вот теперь иноземные купцы надумали испытать нового князя.
Многочисленные письменные источники, сохранившиеся до наших дней, повествуют о том, как свободолюбивые горцы героически отражали нашествия иноземных захватчиков.
Здесь полтысячелетия назад русские царицы принимали иноземных гостей, устраивали приёмы в честь православных праздников и важных для страны событий.
Впрочем, восседая на двойном троне, братья вместе принимали иноземных послов и время от времени вдвоём являлись народу в церковных церемониях.
Это был бледный стройный юноша не очень крепкого здоровья, не обладающий даже мало-мальскими военными дарованиями, зато имеющий, как и его отец, поразительные способности к освоению различных иноземных языков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блистр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто из исследователей не обращал внимания на фактическую достоверность самого известия о призвании варягов и об иноземном происхождении княжеских династий.
Города были военными опорными пунктами, очагами борьбы против иноземного вторжения, центрами ремесла и торговли.
Это отступление современники и потомки восприняли как зримый конец иноземного ига.
Благодаря устройству безопасной и удобной гавани для судов в порт беспрепятственно заходили иноземные корабли, которым даровалось право беспошлинной торговли.
Это породило вкус к свободе и традицию вооружённого сопротивления иноземным врагам, которая будет побуждать к восстаниям будущие поколения иудеев вплоть до середины I века н. э.
Юный царевич знал о составе и форме одежды иноземных войск не только понаслышке, но и от находившихся близ него иностранцев.
Но этого крайне недостаточно, так как полностью отсутствуют следы иноземного влияния на быт, историю славян.
Естественно, расколотость еврейского народа на партии очень мешала ему и при нашествиях иноземных завоевателей, и для организации нормальной жизни в стране в мирное время.
Когда стране грозило иноземное нашествие, воины всех племён составляли единое новгородское войско.
Иноземный мастер приезжал, выполнял работу над, скажем, фейерверками при царском дворе – технологию он, разумеется, держал в тайне, – затем уезжал.
Впрочем, несмотря на личную преданность своим вождям, галлы охотно служили наёмниками не только у соплеменников, но и у иноземных правителей.
Ведь на немереных и нетронутых сибирских просторах могут разместиться десятки иноземных государств!!!
Воздействие иноземных обычаев особенно проявилось в период империи, когда римляне уже не демонстрировали национальной скромности.
Кроме того, русские дипломаты и купцы, бывая за границей, посещали театры и охотно ходили на балетные спектакли – там не приходилось с трудом разбирать иноземную речь.
Речь идёт не об отдельных евреях, а о народе, сохранявшем свои собственные структуры власти – как в периоды независимости, так и в периоды иноземного владычества.
Когда-то здесь находилась ремесленная слобода, затем проживали иноземные офицеры, командовавшие солдатскими полками.
Всё это время княгиня занималась воспитанием сына, вела державные дела, принимала иноземных послов.
Всем прочим пришлось перейти к обычаю иноземных народов, причём ножницы уничтожали у них древнее обыкновение.
От пристани хлынула толпа зевак, любителей пощупать иноземные товары.
Императрица воссела на троне, по бокам которого ослепительной вереницей встали первые сановники государства и представители иноземных держав.
– К чему было призывать на нашу землю столько иноземных солдат?
Ранняя стадия знакомства иноземной власти с местными жителями – это то, что для приличия называют протекторатом.
Денежное обращение отсутствует – археологи не находят никаких следов местной чеканки, хотя иноземная монета в небольших количествах обнаруживается.
Современные археологи всё более склоняются в пользу их местного происхождения, хотя и допускают возможность заимствования иноземных образцов и стандартов – как кельтско-атлантических, так и восточно-средиземноморских.
Младший брат мужа, ещё моложе её, пытался защитить её и племенника, но упал, погубленный ударом иноземного воина.
Однако часто шведы служили наёмниками в дружинах иноземных королей, а иногда не брезговали и грабежом.
Первый был любимцем народа, второй – интеллигенции, покорённой иноземным именем, более заметной задумчивостью и его играющим на скрипке отцом.
Но на такое аномальное явление не были способны ни торговая сеть, ни иноземные цивилизации.
По большей части встречались здесь бояре с домочадцами, иноземные торговые гости, воеводы и вездесущие монахи.
Это были так называемые «полки иноземного строя», или «нового строя», или «новоприборные полки».
К примеру, шумерские племена редко впускали в свой язык иноземные слова, «неродные» имена вообще воспринимались как предательские, а человек, носивший такое имя, вызывал подозрение и неуважение.
Мы – немецкие принцессы, а между тем нас притащили сюда, словно рабынь на рынок, чтобы иноземный принц, даже некрасивый и несимпатичный, мог надменно выбрать себе ту, которая более всего поразит его варварское воображение.
Бояре слушали, мотали на ус: уж не задумал ли царь искать себе жену среди иноземных принцесс?
Взял с полки иноземную папку, раскрыл.
А лошади, которых купили для возки запасов у местных иноземных людей, пали всё с голоду да с перегону.
Дорогие породистые кони и их драгоценное убранство как главные атрибуты этого церемониала служат выстраиванию иерархии власти и играют существенную роль в формировании образа могущественного властителя в глазах представителей иноземной культуры.
Он был первым в ряду дорогих даров, предназначенных для иноземных посланников, и для них же – поруганием, когда «у многих связали руки и отдали во власть русскому всаднику, который, зацепив ремень, приказал бежать за ним».
Со времени XIX династии в египетской армии, помимо уроженцев страны, всё большую роль играют иноземные наёмники (ливийцы, т. н. шердены и др.), очень часто жившие особыми поселениями на предоставленных для этого царём землях.
Ведь некоторые иноземные боги в своё время были признаны не только обществом, но и государством: старые небожители слишком часто оказывались бессильными и проявляли несомненные признаки старческой немощи.
Нет ничего невероятного в самом факте призвания иноземных князей: раннеклассовое государство рождается всегда в острой и кровопролитной междоусобной борьбе, и одним из возможных путей прекращения взаимного истребления может быть приглашение некоей нейтральной по отношению к враждующим сторонам силы.
Помимо разрядных записей огромный интерес представляют документы русских и иноземных посольств.
Но там действовала иноземная сила.
Но с другой, в иноземный отряд тебя точно служить не отправят.

Цитаты из русской классики со словом «иноземный»

Значение слова «иноземный»

Цитаты со словом «иноземный»

Афоризмы русских писателей со словом «иноземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноземный»

ИНОЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Иностранный. Иноземные обычаи. Иноземные захватчики.

Все значения слова «иноземный»

Синонимы к слову «иноземный»

Что (кто) бывает «иноземным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я