Карта слова «чужестранный» примеры предложения

Предложения со словом «чужестранный»

Насмотрелся на ярмарке разных чужестранных товаров, привезённых из-за степи меднолицыми купцами в тюбетейках и полосатых халатах.
Юношей, служа во флоте, он любил скупать в чужестранных портах оружие, утварь или украшения необычной формы.
Так сделал он для всех своих чужестранных жён, которые кадили и приносили жертвы своим богам.
Сие поволно уже ведомо, что российския монархи весма редко с чужестранным принцессами в супружество вступают, но всегда супругу свою из природных своих избирают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завершённые было переговоры продолжились, но этот побег обошёлся магистрату в ещё один миллион рублей и выдачу военнопленниками всех чужестранных офицеров.
– Дорога еси недальняя, занеже не вем, что ожидает путника чужестранного, не мнящего того суща, якоже бо аще кто не зная того пойдёт к морю, того встренут мнози опасности.
Это открывает дорогу в королевство чужестранным завоевателям…
Очевидно, что трудность, именно, одна трудность в изучении чужестранного языка, как бы желчью, отравляла для меня всю приятность греческую в баснословных рассказах.
Рассуждая «о наилучшем содержании в секрете всех в секретной экспедиции дел», Коллегия ещё в 1744 году определила приказать всем служителям этой экспедиции (и архиву) «ни с кем из посторонних людей об этих делах не говорить, не ходить во дворы к чужестранным министрам и никакого с ими обхождения и компании не иметь».
Главное, чтобы на тот берег залива мы прибыли на чужестранном корабле, и чем чужестраньше – тем лучше.
Они питают отвращение к мясу, любовь к фруктам и пристрастие к вину; они проявляют интерес к чужестранным обычаям, любят удовольствия, ценят воинскую доблесть, серьёзно относятся к воспитанию детей, уважают право на жизнь всякого, даже раба; они терпеть не могут лжи и долгов, презирают прокажённых.
Однако более чужестранного акцента его удивила мысль, вовсе не касавшаяся произношения его новой спутницы.
Прежде всего предстоит рассмотреть, какое влияние имело на наши искусства развитие торговли и расширение наших связей с чужестранными народами, благодаря чему мы познакомились с их произведениями как прошлого, так и настоящего времени.
А ещё спустя несколько мгновений чьи-то крепкие руки втягивали его на палубу чужестранного судна.
Для него это были не безликие имена одного из чужестранных городов.
Она предел, так как граничит между светом и чужестранной тьмой.
– Эй же вы, люди иноземные и воины чужестранные!
Если же нет, то каким образом они смогут когда-либо понять чужестранных мусульманских экстремистов?
– Я не знаю, из чего сделаны нынешние молодые люди, но только не из того же дерева, что их отцы: это не вереск, не боящийся ни дождя, ни ветра, но какое-то чужестранное растение, которое не может жить иначе как под стеклом.
Поэтому я, наверное, ещё и чужестранное животное.
У японцев, испокон веков избегавших чужестранного влияния, отношение к русским было особенным.
Младыя отроки, которыя приехали из чужестранных краёв и языков с великим иждивением научились, оныя имеют подражать, и тщатися, чтоб их не забыть, но совершеннее в них обучатися: а имянно чтением полезных книг, и чрез обходителство с другими, а иногда что-либо в них писать и компоновать, да бы не позабыть языков.
Едва мы ступили на чужестранную землю, как я перевела дух, и идти стало легче.
Состоялся обед для августейшей семьи, дворянства первых классов и чужестранных послов.
Понятно, что ради одного только почтения к чужестранному гостю никто не стал бы нарываться на разнос от местного князя или воевод.
И ещё у него мелькнула мысль, что если бы жена была увлечена его делами, она бы и думать не стала о какой-то чужестранной мамзели, притащившей к её порогу ворох своих проблем.
Высокий, широкоплечий мужчина с короткими, на чужестранный манер стриженными тёмными волосами, смело поднялся между зубцов крепости, поставив на один из них ногу.
Разбуженные мелодичным, пусть и чужестранным голосом, полились слова.
Русскому человеку чужестранное имя было непонятно, им пользовались только в документах, а в быту не употребляли.
Я же заканчивал корпус чужестранных единоверцев.
Я, когда в первый раз попал в стольный град, был удивлён его многолюдностью, обилием построек и звучанием чужестранной речи, многообразием одежды и разношёрстностью люда.
На коренного жителя здешних мест старец не походил: восточные черты лица и смугловатая кожа, серебристо-седые волосы и узкая бородка-эспаньолка выдавали чужестранное происхождение.
Добросовестный британский корабль обычно не бежит от военного судна чужестранной державы, а останавливать на море британские суда и обыскивать их – значит нарушать этикет.
Французская буржуазия, ни секунды не колеблясь, вошла в сделку с общенациональным врагом, с чужестранным войском, разорившим её отечество, для подавления пролетарского движения.
– Ты можешь себе представить, семерых наших товарищей отправили искать чужестранного охотника, пропавшего в лесу, – сказал один.
Католики проповедовали нетерпимость к другим религиям, не подчинялись распоряжениям японского правительства и считались послушными и лояльными чужестранному господину (папе римскому).
Скоро князья чужестранные пожалуют, со мной пойдёшь.
Чтобы показать вам, уважаемый читатель, причины, приведшие меня в места чужестранного заключения?
И должен тебе сказать, общения с людьми в эти чужестранные годы, с большим числом от верхнего до самого нижнего уровня, окончательно привели меня к мысли, что человек рождается с уже готовым составом качеств.
Ведь, широко заимствуя многообразные ингредиенты из сокровищниц чужестранных культур, носители «петербургского духа» деформировали и переплавляли их настолько существенно и помещали потом в такие своеобразные культурные контексты, что итог этой «культурной рецепции» принадлежал уже безусловно петербургской традиции – и только ей.
Мой дальний чужестранный друг.
Время от времени, римский государственный культ делал уступку общественному суеверию, торжественно усвояя себе которое-нибудь из чужестранных божеств, наиболее модных и заслуженных, или рекомендованных оракулами.
Потому что зверобой в косах твоих, потому что руки твои из иван-чая, а ступни из пажитника, потому что ты цветок чужестранный, но сердцу моему родной.
Это были двое мужчин в чужестранной одежде, в которой доминировал белый цвет.
Книга о чужестранных верованиях была полна описаний кровавых ритуалов.
Как, должно быть, жутко смотрелись в их глазах эти бескрайние долины и пространства заросшей бурьяном земли, от самого горизонта ожидавшие всякую минуту появление неведомой чужестранной дикарской силы, желающей нарушить их покой, разорить их поселения, убить их сыновей и увести в рабство их жён и дочерей.
В гаванях стояли чужестранные корабли, а торговцы на базарах предлагали всевозможные иноземные товары.
А если он шпион, и нас обвинят, что мы пригрели чужестранного лазутчика?

Цитаты из русской классики со словом «чужестранный»

Сочетаемость слова «чужестранный»

Значение слова «чужестранный»

Цитаты со словом «чужестранный»

  • Верховная власть является хранительницей идеи русского государства, она олицетворяет собой её силу и цельность, и если быть России, то лишь при усилии всех сынов её охранять, оберегать эту Власть, сковавшую Россию и оберегающую её от распада. Самодержавие московских Царей не походит на самодержавие Петра, точно так же, как и самодержавие Петра не походит на самодержавие Екатерины Второй и Царя-Освободителя. Ведь русское государство росло, развивалось из своих собственных русских корней, и вместе с ним, конечно, видоизменялась и развивалась и Верховная Царская Власть. Нельзя к нашим русским корням, к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок. Пусть расцветет наш родной русский цвет, пусть он расцветет и развернется под влиянием взаимодействия Верховной Власти и дарованного Ею нового представительного строя.
  • Я так люблю Францию, что предпочел бы иметь в ней шесть государей вместо одного.
  • Государствуем от великого Рюрика 717 лѣтъ (Послание польскому королю Стефану Баторию 1579 года)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужестранный»

ЧУЖЕСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. Устар. То же, что иностранный (в 1 знач.).

Все значения слова «чужестранный»

Синонимы к слову «чужестранный»

Сочетаемость слова «чужестранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я