Карта слова «иноплеменный» примеры предложения

Предложения со словом «иноплеменный»

Радуйся, от огня, меча и нашествия иноплеменных нас избавляющая, радуйся, от глада и напрасныя смерти нас свобождающая…
Мне не удалось выяснить, что думали об этом брошенные, как ветошь, иноплеменные жёны.
Восточнорусская народная стихия, расширяясь далее на восток, вместе с тем принимала в себя иноплеменную кровь и таким образом, сохраняя основание славянской народности, становилась всё более и более смешанной с другими.
Эти колокола и теперь неустанно гремели, но заглушал их буйный говор иноплеменной рати.
Грады наша и страны российская от нахождения иноплеменных заступи и от междоусобныя брани сохрани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шельмоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благословляю тя, да будет родина твоя чиста от иноплеменного ига, ибо, лишь сломив его, встанет народ в полном веселии и величии.
Консервативное течение в этом периоде, как и в древнейшем, проходит через всю египетскую жизнь, заметно только ревностное стремление к искоренению любых воспоминаний о временах иноплеменного владычества.
Иногда даже с привлечением иноверных и иноплеменных союзников против единоверного и единоплеменного противника.
Таким образом, простираясь уже паки к полудни, соединились с однородцами своими, преселившимися южною дорогою, и во многие веки составили разные славенские поколения, отменив наречия и нравы по сообщению с иноплеменными народами, с которыми в преселениях обращались.
Мораль, как говорится, ясна: иноплеменные слова и речения не грех вводить даже в самую высокую поэзию.
От погоды и урожая, от прихотей правителя всецело зависела жизнь людей, в любой момент они могли погибнуть или лишиться родных в вихре иноплеменного завоевания, оказаться в рабстве у завоевателей или у своих сограждан – за неуплату долгов.
Ещё такой же способностью обладают китайцы, только они стремятся превратить иноплеменное население своего государства в точную копию себя, а нам такого не надо.
Думаю, что чем выше мы будем подниматься, тем это чувство к очередному иноплеменному захватчику и насильнику будет острее, а беды местного народа будут восприниматься всё ближе к сердцу.
Какое-то иноплеменное поселение, любопытно будет присмотреться поближе.
Некоторые славянские племенные союзы сами находились в даннической зависимости от более сильных иноплеменных соседей.
А потом, извлёкши из рва, они передали его тысяче смертей, – продали людям иноплеменным и диким, отправлявшимся к варварам.
Незримый, обжигающий свет этого «Я-любви» не обязательно нуждается в «телесных очах», которые всегда могут быть иноплеменными, то есть духовно слепыми.
И воины иноплеменные с мрачною душою, со свирепыми взорами тихими шагами направили обратный путь свой.
Таким образом, десять-двенадцать тысяч из этих людей были престарелыми обрами, обринками всех возрастов и маленькими обрятами, а ещё от двадцати до тридцати тысяч – их иноплеменными рабами обоих полов: тюрками, хазарами, хорезмийцами, албанами, аланами, готами, булгарами и славянами.
Тем более «не поймёт и не заметит гордый взор иноплеменный…».
И здесь слышен был согласный хор святых, призывавших всю тварь, и небесную и земную, к дивному песнопению: они пели, воссылая благодарственные гимны за то, что были связаны, за то, что, насколько это зависело от врагов, были сжигаемы, за то, что были изгнаны из отечества, за то, что стали пленниками, за то, что были лишены свободы, за то, что сделались не имеющими родины, бесприютными и переселенцами, за то, что жили в чужой и иноплеменной земле, – таково свойство благодарной души.
И там раньше провозглашения «прав человека» ни племенные объединения, ни изгнания иноверных или иноплеменных завоевателей не влекли за собой либерального космополитизма; не ослабляли религии; не уничтожали дотла и везде ни дворянских привилегий, ни монархического всевластия…
Для определения личности племени важно не то, как его называл иноплеменной летописец, узнавший о его существовании, может быть, впервые из списка своего предшественника, не то вообще, как его именуют другие народы, а то, как он называет себя сам.
– Законом не возбраняется знать иноплеменные языки и литературы, в особенности язык своего государства, чего требуют личные интересы каждого и общие интересы всего народа;
Каждый без различия имеет право давать кров или приют (droit d’asile) своим единоземцам и оказывать покровительство иноплеменному гостю.
Русских отдавали они на выкуп, иноплеменных продавали киевлянам.
Он увидел, что некто из своих привёл иноплеменную девушку, зашёл к нему в шатёр и поразил обоих копьём, так, что копьё насквозь пронзило две плоти.
Она создана развитием в единую нацию русских племён, сливших с собой, претворивших в себя множество иноплеменных элементов…
– От нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, плененныя возврати…
За столом иноплеменная речь на несколько секунд интеллигентно смолкает, взгляды обращаются к странной паре: высокий, голубоглазый, но при этом явно русский, навис скалой над хрупкой блондинкой-эстонкой.
На бывших запорожских землях, несмотря на приглашение множества иноплеменных колонистов, украинцы преобладали.
Нередко поодаль от основного войска вместе с русами в поход выступали наёмные или союзные иноплеменные войска: варяги либо отряды дружественных кочевников – торков, берендеев.
Некоторые мои ляпы можно списать на иноплеменное происхождение, равно как и одежду, и собаку.
– В иноплеменных странах люди это пьют.
За них это делали иноплеменные наёмники – те же варяги, славяне или ясы с касогами.
Налицо был лишь факт подчинения иноплеменному государю без какого бы то ни было социального угнетения.
Представьте себе, что русский князь видит за стенами явных иноплеменных головорезов, которые без толмача и общаться не могут и зовут его к себе в гости.
Изгнать или умилостивить иноплеменные божества было неизмеримо труднее, чем одолеть сопротивление чужаков.
Или они приняли его повторно, теперь уже от готов, которые награждали понравившихся иноплеменных женщин своей любовью, ибо строгой морали тогда не существовало?
Важно отметить, что призвание иноплеменного князя – это политическая практика того времени.
Любопытные, пристальные взгляды, добродушное выражение на большинстве лиц и всё прочее, что казалось мне характерным для этой иноплеменной толпы, производило на меня достаточно комическое впечатление.
Немцы за границами своего государства, находясь среди иноплеменной нации, должны стараться других обучить своему языку, а не учиться умышленно их языку.
Но когда, в течение нескольких веков, морское хищничество и набеги обратились у скандинавов в природу и закон; когда скандинавские короли начали делить землю, как своё наследие, и море, как поле добычи; когда, вместо челноков, явились у скандинавов большие лодки, начальники морских разбоев получили название королей моря, и человек, не отличившийся в морском набеге, считался слабым, а рука красавицы была наградой только куче золота и гибели иноплеменных и соперников, отвага скандинавов перешла все пределы.
Дети от таких смешанных браков, разумеется, вырастали славянами по языку и культуре; но по распространённому у всех варваров обычаю детям, родившимся от иноплеменных матерей, давали имена из именника того народа, к которому принадлежала их мать.
В их жилах текла изрядная доля иноплеменной крови, что для иудея было преступлением ничуть не меньшим, чем отвержение пророков.
Столько лет в иноплеменном рабстве!
Разорившиеся италийские крестьяне и иноплеменные вольноотпущенники шли в римские легионы.
Тогда её примет эта земля, и эти бабы признают её госпожой над ними – стройную, белокожую, с мягкими руками и иноплеменным выговором, от которого она не полностью ещё избавилась.
Первая наша задача в этом мире – не допустить разорения русской земли кровожадными иноплеменными хищниками.
Это совершенно реальный образ иноплеменного насильника, ведущего грабительские войны прежде всего с целью добычи скота, пленения людей и наложения дани.

Цитаты из русской классики со словом «иноплеменный»

  • Забудут ли в таком случае русские люди битву Задонскую? Забудут ли, что наше отечество два века страдало под игом иноплеменных, что государи наши преклоняли колени перед ханами орд монгольских и получали венец царства, как дар их милостей? Забудут ли, что эта битва, знаменитейшая в летописях мира, есть основание нашей свободы?
  • Потерпим ли мы, чтоб царствующий град повино-вался воеводе иноплеменному?
  • Россия, под самодержавным правлением потомков великого Петра, возрастала в силе и могуществе; южный ветер лелеял русских орлов на берегах Дуная; наши волжские песни раздавались в древней Скандинавии; среди цветущих полей Италии и на вершинах Сент-Готарда сверкали русские штыки: мы пожинали лавры в странах иноплеменных; но более столетия ни один вооруженный враг не смел переступить за границу нашего отечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иноплеменный»

  • ИНОПЛЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Принадлежащий к иному племени, народу, связанный с иным племенем, народом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОПЛЕМЕННЫЙ

Цитаты со словом «иноплеменный»

Афоризмы русских писателей со словом «иноплеменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноплеменный»

ИНОПЛЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Принадлежащий к иному племени, народу, связанный с иным племенем, народом.

Все значения слова «иноплеменный»

Синонимы к слову «иноплеменный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я