Карта слова «привозной» примеры предложения

Предложения со словом «привозной»

Главными потребителями привозных товаров были казна и царский двор, а купцы выполняли обременительные поручения, являясь торгово-финансовыми агентами правительства.
Только жидкость эта была не сладкой, а солёной и с успехом заменяла дорогую привозную соль.
Её развитые мануфактуры уже тогда нуждались в привозном сырьё, в рынках сбыта.
Не довольствуясь, однако, этим облегчением богатых классов, вслед за окончанием войн английский парламент издал закон о пошлинах на привозной хлеб.
Лук, картофель и кокосы здесь привозные и потому недешевы, однако ж их можно достать во всяком количестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обилие привозных тканей свидетельствует о компилятивном характере дизайна костюма.
Привозной песок, маскирующий каменистый берег под настоящий пляж, был светел и разглажен, а катерные спасатели ещё не вышли на работу.
Каждый маленький край и каждая усадьба жили для себя и сами по себе, сами обслуживали свои хозяйственные потребности и приобретали очень мало привозных вещей, потому что прекрасно обходились без них.
Внутри большого замка находилась цитадель, включающую в себя донжон, два высоких этажа которого были сложены из привозного камня.
Покупая рассаду на различных выставках, вы наверняка приобретёте привозной материал из южных регионов.
Сырьё для приготовления этих масел было в основном привозным.
Потребности в пшенице удовлетворялись преимущественно за счёт привозного зерна, в доставке которого играли ведущую роль греческие колонии.
Количество привозной клубники неуклонно нарастало и приблизилось к 100 тыс. т в год, что, естественно, ущемляло интересы местных фермеров.
Россия долгое время пользовалась привозной бумагой, а сама начала производить её лишь в XVI–XVII вв.
И, хотя издревле русские люди использовали восточные, привозные пряности, наряду с ними в качестве приправ использовались такие местные растения, как мята, хмель, лук, чеснок, хрен, анис, укроп.
Оно и неудивительно, ведь лапшинские безопасные спички были куда дешевле привозных.
Построил дворец из привозного мрамора… основал, как он считает, университет…
Если же мы работаем с привозным питанием, то поставщик должен быть высокого уровня.
Поступающие в продажу ёлочные игрушки были исключительно привозными.
Объясняется всё просто: жители городов употребляют привозные продукты, получая в общей сложности достаточное количество этого микроэлемента.
Монастыри активно покупали привозные товары: вино для причастия, дорогие ткани для парадных облачений, драгоценные металлы для окладов и реликвариев.
При отсутствии такой возможности огородникам приходится либо рисковать и использовать привозные семена (к сожалению, большая часть из них импортные, отсюда и проблемы), которые в подавляющем количестве случаев не дают обещанного урожая, либо заниматься семеноводством.
В некоторых таких погребениях обнаруживаются привозные предметы роскоши: римская серебряная посуда, украшения и стекло.
Бумага была привозным товаром, однако она была всё же гораздо дешевле пергамена.
Не покупайте привозные растения осенью, так как они продолжают в контейнерах расти и после пересадки в грунт не успеют хорошо одревеснеть к зиме, а значит, есть большая вероятность их гибели.
Они передвигались небольшими группами, используя разнообразные маршруты, останавливались, как правило, в поселениях местных жителей, меняли пушнину на предметы по большей части скандинавского производства, а не привозные восточные предметы роскоши: не случайно, среди скандинавских древностей здесь преобладают такие предметы обихода, как ножи.
Это пара-другая неказистых домиков, в которых летом живут пчеловоды, отсутствие элементарных удобств, начиная от света и кончая водой из речки, натуральное хозяйство, где хлеб из привозной муки, а вся остальная еда с подворья: молоко – от коровы, яйца – от кур…
Во времена варягов и позже здесь пили привозное вино – его везли из греческих колоний.
Единственное, что продовольствие по большей части привозное из-за незначительных площадей пахотных земель.
Кузнецу уже дано задание по образцу привозного сковать два аналогичных плуга.
Для низанья использовали привозной морской жемчуг, составлявший в исследуемый период значимую часть импорта.
Война в полной мере обнажила зависимость губернии от привозного продовольствия, что проявилось уже в первую военную зиму.
Князья и воеводы снаряжались привозными шлемами, бронями, мечами.
Платят не много, но условия проживания будут по высшему разряду: бревенчатый дом на две комнаты с кухней, вода, электричество подведены, газ привозной, питание бесплатное.
Бананов, ананасов, цитрусовых и других привозных фруктов тут не имеется.
Кухня у нас классная: большая дровяная плита, газовая плита с привозным баллоном, четыре холодильника (два – на кухне и два – на складе).
Скорее, мы имеем дело с классическим примером подкупа властей, включая милицию, и последующего попустительства с их стороны, позволившего кавказцам извлекать в свою пользу и в пользу властей определённый доход за счёт торговли привозными овощами и фруктами.
Почему не использовать дорогое сукно, а не привозной шёлк?
Но вот уже много лет в нём обычно размещались привозные выставки, и как театр он давно не работал.
Мы каждую субботу покупали привозное молоко из бочки.
Здесь, возле амбаров, где хранили привозную глину и готовую посуду, обычно собирался сельский сход.
Представители римского нобилитета обращаются к той стихии, которая у аристократии всех времён считалась самой возвышенной и почётной, к владению землёй, причём скоро прибавляется и важное хозяйственное побуждение для разработки земельных угодий – дешёвые привозные рабы, создаваемые тем же ходом непрерывных завоеваний.
– Здесь курят не только привозной табак, но и высушенные травы.
Это, так сказать, “кустарное” производство металла было настолько незначительно, что далеко не удовлетворяло потребностей в нём, и до XVI века наша родина в значительной степени пользовалась привозным железом.
В городе были торговые ряды с обширной замощённой торговой площадью, где по воскресеньям организовывался привозной рынок сельхозпродуктов и живности, включая продажу коров, свиней и лошадей, которых было в уезде несколько тысяч.
Коров кормили привозными брикетами сена.

Цитаты из русской классики со словом «привозной»

  • Тут же положена им была еда и поставлено блюдечко с питьем. Песцы ищут тепла. Вели они себя тихо и зимой все больше спали. Эта семья считалась любимцами старухи. Остальных держали на кухне, на русской печи. С них обирали пух, чистили его, отдавали прясть, а сами вязали платки, косынки и целые шали на продажу в Ножовую линию и в галереи на модные магазины. Цены стояли на это вязанье хорошие. Их продавали за привозной товар с Макарьевской ярмарки, нижегородского и оренбургского производства.
  • И там и тут торговали специально грубой привозной обувью — сапогами и башмаками, главным образом кимрского производства. В семидесятых годах еще практиковались бумажные подметки, несмотря на то, что кожа сравнительно была недорога, но уж таковы были девизы и у купца и у мастера: «на грош пятаков» и «не обманешь — не продашь».
  • Вообще Камеамеа IV был популярен и любим — это чувствовалось, а мистер Вейль не особенно обременял канаков налогами, изыскивая средства на покрытие небольших нужд государства главным образом из определенного сбора с приходящих китобойных судов, для которых Гонолулу служит главной станцией, и из пошлин со всяких привозных товаров.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «привозным»

Все определения к слову ПРИВОЗНОЙ

Значение слова «привозной»

  • ПРИВОЗНО́Й, -а́я, -о́е и ПРИВО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к привозу (в 1 знач.). Привозной день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВОЗНОЙ

Цитаты со словом «привозной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привозной»

ПРИВОЗНО́Й, -а́я, -о́е и ПРИВО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к привозу (в 1 знач.). Привозной день.

Все значения слова «привозной»

Синонимы к слову «привозной»

Что (кто) бывает «привозным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я