Карта слова «инертный» примеры предложения

Предложения со словом «инертный»

В стеклопакетах новых образцов пространство между стёклами стали заполнять инертным газом с низкой теплопроводностью.
Что же касается движения тела под действием этой силы, то оно определяется инертной массой тела, которая характеризует способность тела ускоряться под действием данной силы.
Он признавал единство всего сущего, неразрывное соединение инертной материи с божественным разумом.
Выработка связей всех видов ограничена возрастными порогами, по прохождении которых проводники становятся инертными.
Слабым, безвольным, инертным людям полезно вырастить в своей квартире всеми нами любимую душистую герань.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кочегарня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система становится более инертной, и оперативное исправление допущенных ошибок усложняется.
Напротив, этот орган бессознательного восприятия начинает проявляться в пассивном, инертном состоянии.
Поэтому приоритет для нас – асфальтовая дорога, на втором месте – бетонная или из бетонных плит, на третьем – из инертных материалов, но хорошо накатанных и утрамбованных.
Уставая на рабочем месте морально и умственно, они не подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их двигательно-мышечная система остаётся инертной, что несёт вред всему организму в целом.
Образование витамина D.В коже находится инертное вещество, которое служит материалом для образования витамина D.
Можно и в двадцать быть абсолютно инертным, безынициативным сотрудником.
Широкое применение находят также порошковые сплавы, которые получают распылением жидкого алюминия в воздухе или инертной среде при высокой скорости охлаждения.
Шпатлёвка является инертным составом, который готовят на основе мела или каолина.
Младенец – инертное существо, он не умеет даже держать головку, но с ним произойдёт чудо.
В отличие от лития, натрия и калия, которые хранят в железных тарах под слоем керосина, рубидий хранится в стеклянных запаянных ампулах, внутри которых инертная атмосфера или же вакуум.
Очевидно, что сама база пробиотических средств должна быть достаточно инертной, чтобы бактерии не размножались там бесконтрольно.
Она проявляет инертные свойства в огне и не подвергается разрушению при температурах, которые достигаются пожаром.
Они учтены в молодёжной политике как постоянная инертная часть, которой занимаются другие службы.
Они могут проживать подобные инертные жизни, потому что у них нет задачи развиваться и прокачивать себя.
Больше того, они едят даже золото. Delftia acidovoransс помощью особого белка превращает ионы золота, ядовитые для неё, в инертную форму, которая осаждается из окружающей воды и формирует минеральные залежи.
Со стороны он выглядел инертным, к тому же постоянно держал в руках телефон.
Все ракеты находились в герметичных транспортно-пусковых контейнерах, заполненных инертным газом.
Только такими мерами возможно искоренить подчас инертное отношение к нашему делу, проявляемое военнослужащими.
Энергетический их характер, как он проявляется в их размножении, с геохимической точки зрения не сравним с инертными структурами, строящими и косную, и живую материю.
Например, гравитационная постоянная определяет огромную разницу сил инертного и гравитационного взаимодействия одних и тех же масс.
Переживаются ли они сознанием или же инертным телом?
Парадокс состоит в том, что ослабление естественного отбора при переходе от биологической к культурной эволюции привело к распространению людей слабых, неуравновешенных, инертных типов нервной системы.
В современных аэростатах используются совершенно другие газы, например инертный гелий, что позволяет добиться высокого уровня безопасности полётов.
Часть же газа щёлочью не поглощалась, образуя весьма инертный и не поддерживающий дыхание «воздух», плотность которого была чуть-чуть меньше, чем атмосферного воздуха – это и был азот (молекулярная масса азота N2 равна 28, молекулярная масса атмосферного воздуха равна 29).
Всё это может быть очень хорошо в теории, но на практике выясняется, что физическая нечистота является достаточно мощным фактором, способным препятствовать внутреннему прогрессу и значительно ограничивать спектр внутренних переживаний, сводя их к некоему инертному покою.
Возьмём ли мы корпорацию, шахматный клуб или банду преступников, в качестве формальных или неформальных лидеров всегда впереди оказывается энергичная и предприимчивая элита, направляющая и управляющая относительно инертным большинством.
Золото, как известно, вещество простое, магически инертное.
Механистическая мысль предполагает, что движение и изменение идут «извне», влияя на материю, по своей природе инертную.
Объясняя, что такое физическая инерция, я пытался показать, что именно она препятствует полному удалению старых движений и позволяет им возвращаться после того, как они были отброшены, – дело в том, что именно в этом инертном материальном полусознании или подсознании и находится источник всякого сопротивления.
И самое главное сознание людей ещё инертное.
Сильный уравновешенный подвижный тип нервной системы рассматривался как соответствующий темпераменту сангвиника; сильный уравновешенный инертный – темпераменту флегматика; сильный, неуравновешенный – темпераменту холерика; слабый – темпераменту меланхолика.
Помимо компонентов, перечисленных в таблице 1.1, в атмосфере присутствуют многие вещества в следовых количествах: углеводороды (помимо метана), перекись водорода (H2O2), формальдегид (HCOH), оксиды азота (NOx), аммиак (NH3), диметилсульфид (CH3SCH3), сероводород (H 2S), сероуглерод (CS2), гидроксильные (OH·) и супероксидные радикалы (HO2·), пары ртути, радиоактивные инертные газы, в том числе радон, и многое другое.
При сцеплении лифосата с так называемыми инертными растворителями в составе «Раундапа» его токсичность увеличивается в 2000 раз (20).
– Мой анализ показывает, что это сплав меди и цинка с небольшой примесью золота. Структура совершенно инертная, а следовательно, проводником быть не может.
Ведь золото – всего лишь наиболее химически инертный металл, а алмаз – всего лишь агрегатное состояние углерода, обычного угля, превращающегося под чудовищным давлением в прозрачный кристалл.
Человек, особенно в возрасте, с определённым жизненным опытом, которому не желает изменять, – слишком инертная система.
Прежде наука понимала атомы с их нейтронами и протонами как мельчайшие инертные элементы всё той же твёрдой материи, существующей по ньютоновским законам.
Дело в том, что свободный кислород успешно окислил содержащееся в морской воде двухвалентное железо до биологически инертного трёхвалентного железа и вывел его из круговорота биосферы.
При переходе на элементарные частицы или даже на атомы при их старте тело будет испытывать отдачу, так как любая материальная частица имеет инертную массу.
Так же был предопределён конец и всей российской монархии, которая полностью изжила себя и держалась на одной инерции, благодаря инертному образу мышления её народа, на его чисто славянском долготерпении.
Есть гиперактивные трудоголики, готовые любые стены прошибить, и есть инертная масса, плетущаяся в хвосте.
Много инертного азота, немного кислорода, высокая концентрация несвязанной двуокиси углерода.

Ассоциации к слову «инертный»

Все ассоциации к слову ИНЕРТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «инертный»

  • Россия — страна купцов, погруженных в тяжелую плоть, стяжателей, консервативных до неподвижности, страна чиновников, никогда не переступающих пределов замкнутого и мертвого бюрократического царства, страна крестьян, ничего не желающих, кроме земли, и принимающих христианство совершенно внешне и корыстно, страна духовенства, погруженного в материальный быт, страна обрядоверия, страна интеллигентщины, инертной и консервативной в своей мысли, зараженной самыми поверхностными материалистическими идеями.
  • Инертная, тяжелая, давящая материя мира может быть расколдована, раскована, оживлена лишь силой соединяющей любви, которую несет с собой в мир Абсолютный Человек, Новый Адам.
  • Может быть, вина в нашем национальном характере? Но ведь этим вопрос не решается, а только отдаляется: отчего же национальный характер сложился такой, по преимуществу инертный и слабый? Придется только решение, вместо настоящего времени, перенести на историческую почву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инертный»

  • ИНЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Физ. Обладающий инерцией (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЕРТНЫЙ

Цитаты со словом «инертный»

  • Знание — не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, хотим мы этого или нет; его нужно искать, прежде чем оно будет нашим; оно — результат большой работы и потому — большой жертвы.
  • …Теперешнее общество не твёрдый кристалл, а организм, способный к превращениям и находящийся в постоянном процессе превращения.
  • Действие радия на кожу изучено доктором Доло в больнице Сен-Луи. С этой точки зрения радий даёт ободряющие результаты: эпидерма, частично разрушенная действием радия, преобразуется в здоровую.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «инертный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инертный»

ИНЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Физ. Обладающий инерцией (в 1 знач.).

Все значения слова «инертный»

Синонимы к слову «инертный»

Ассоциации к слову «инертный»

Что (кто) бывает «инертным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я