Карта слова «апатичный» примеры предложения

Предложения со словом «апатичный»

Это завтра придёт осознание, что произошло, будет скручивать и ломать, а пока накрывает странным апатичным состоянием.
И те и другие теряли вес одинаково быстро, но люди, питавшиеся исключительно кремовыми тортами, со временем стали апатичными, неудовлетворёнными и начали испытывать острую жажду сладкого.
Этот немой разговор при таких обстоятельствах заинтересовал бы самого апатичного человека.
Затем мать отворачивается и обращает к ребёнку уже застывшее, апатичное лицо без улыбки.
Внешне медлительна, жесты скупы, почти ленивы, часто казалась апатичной, томной, но внутри всё волновалось и кипело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По первому толчку этот народ в состоянии принять что-нибудь решительное, но потом, только прошла первая минута, делается совершенно апатичным и послушным.
Таким же усталым и даже слегка апатичным выглядело и скуластое лицо, черты которого, впрочем, показывали любому наблюдателю, что рыцарь не лишён твёрдости характера.
Например, столкнувшись с личными потерями, проблемами со здоровьем или финансовыми неудачами, апатичные пациенты демонстрируют либо эмоциональную отстранённость, либо неуместные эмоциональные реакции.
Народ принял убийство царя с апатичным безразличием.
Зеркало в ванной комнате, к её разочарованию, никак не оповещало о праздничном дне, а лишь безошибочно указывало на образ равнодушной, зачахшей, слегка взлохмаченной молодой женщины, так гармонично сочетающейся с апатичной атмосферой дома.
На самом деле от друга уже не раз звучала подобная просьба – слишком пессимистичный и в то же время апатичный взгляд тот имел на жизнь.
Они испытывали постыдную антипатию к этой темноволосой неуклюжей девочке в застиранном купальнике и с апатичным выражением лица.
Теперь мимо проходили крестьяне в фризовых одеждах, измождённые апатичные мужчины в каракулевых шапках и ортодоксальные евреи с пейсами, обрамлявшими зеленоватые лица, давно не видевшие свежего воздуха.
Тот держался не агрессивно, но недоброжелательно, хотя и пытался скрыть это за слегка апатичным поведением.
В низком апатичном голосе было нечто совершенно завораживающее.
Она не заметила его лица среди изгоев, там были лишь пустые апатичные существа, которых она не узнавала, да и не хотела знать.
Казалось бы, быть более апатичной, чем когда она была ещё слепа, просто невозможно.
– Поступаю так, как считаю должным, после многих дней, недель самобичевания, способного пробудить мозг и менее апатичный и трусливый, чем мой.
Это проявляется как отсутствие желаний, сложности с достижением целей, общее вялое апатичное состояние.
Этим он как нельзя более подходит характеру апатичных и мягких индийцев, которые любят смерть, как сон, и умирают, словно падают на ложе из лотоса.
Из таких детей потом вырастают апатичные и безынициативные взрослые, которые на полном серьёзе считают себя ни на что не способными неудачниками и даже не берутся за дела.
– Прямо не знаю, – капризно пожаловался голос, – какая-то апатичная планета… Ни капли не жаль.
Захотелось вывести апатичного эгоиста из себя, разрушить ту незыблемую оболочку спокойствия, в которой он существовал.
А женщины, которые зачастую напоминают апатичных одалисок в серале, внезапно оказываются способными на подвиги самоотвержения.
А главное свидетельство краха – апатичные толпы безработных на перекрёстках.
Эта маска серой мышки, холодной и апатичной особы, никогда не вступающей в разговор то ли от застенчивости, то ли от того, что ей нечего сказать, была полной противоположностью её истинному характеру.
Внутри дежурила апатичная пожилая женщина в белом чепце и переднике.
На фоне апатичного настроения остальных посетителей их веселье казалось неуместным и неестественным.
Причём, апатичного вида жрица караулила у дверей.
Почти голая общая комната в доме маленького шахтёрского посёлка; огромное семейство сплошь безработных и на вид полуголодных; целый отряд уныло, вяло развалившихся детей и взрослых обоего пола, до странности похожих рыжей шевелюрой, крепкой костью и лицами, опустошёнными недоеданием и бездельем; один из них, сидящий перед огнём рослый парень, слишком апатичный, чтоб хоть заметить приход незнакомца, медленно стягивает с разутой ноги липкий носок.
В нашей статье о «Современном состоянии литературы» мы представили общий беглый очерк этого состояния, который резюмируется так: с одной, так сказать, с правой стороны – злорадное торжество литературных реакционеров и квиетистов, а с другой, с левой – небрежное, холодное, даже несколько апатичное отношение к делу.
После довольно апатичной и долгой очереди на визовом контроле мы вышли из здания аэропорта и позвонили гиду.
А сейчас он был какой-то апатичный, что ему в принципе было не свойственно.
– Это что, всё апатичный дяденька приготовил? – спросила она без энтузиазма.
Когда возгласы чужой боли стихли, бессмертный обмяк и погрузился в апатичное созерцание поломанной мачты да суматошных движений оставшейся команды.
Как только наш герой все это осознает, он тут же перестает быть апатичным молодым человеком с потухшим взглядом.
Ирина:Что значит «апатичные женщины ожидают от себя невозможного»?
Вспыхнувшее было влечение или не знаю, как это назвать, мгновенно угасает; я вдруг вижу себя со стороны и, с удивлением сознавая, что прижимаюсь к этой апатичной девушке, тщетно пытаюсь вспомнить, что в ней могло вызвать у меня желание; я злюсь на себя за то, что и хочу её, и не хочу.
Может случиться, что следствием окажутся новые виды ненормальности, и человек впадает в бездеятельность, нечувствительность, подавленность и остаётся апатичным ко всему, без всякого интереса и внимания, и даже не может предпринимать какие-либо работы в его собственной профессии.
Он брезгливо уходит от женщины будней, с её привычным апатичным актом самки, с пелёнками, кухней, дрязгами и сплетнями, к женщине, которая ещё только жрица на празднике жизни!..
Казалось, даму, едва-едва пришедшую в себя, вполне устраивает эта апатичная дрёма.
Молодой мужчина со светлыми, чуть растрёпанными волосами, спускающимися до середины шеи, шагал неспешно и смотрел вокруг безразличным, почти апатичным взглядом.
Точно так же призыв: «Будьте точнее и покажите мне больше энтузиазма на поле!», если он исходит от человека неряшливого и неаккуратного, с плохой осанкой и апатичной манерой (а всё это полностью противоположно вербальной сути высказывания), вряд ли будет воспринят всерьёз.
Сидячий и апатичный образ жизни окончательно опротивел мне.
Ребята!!! – мужской голос буквально вырвал нас из апатичного оцепенения.
Дворецкий перевёл апатичный взгляд на меня.
А такое было не раз, пусть он был и немного апатичным, бывало, что его начинали интересовать совершенно различные вещи.

Цитаты из русской классики со словом «апатичный»

  • Бывая у этого милого человека, я познакомился с его родной сестрой, женщиной-врачом Верой Семеновной. С первого же взгляда эта женщина поразила меня своим утомленным, крайне болезненным видом. Она была молода, хорошо сложена, с правильным, несколько грубоватым лицом, но, в сравнении с подвижным, изящным и болтливым братом, казалась угловатой, вялой, неряшливой и угрюмой. Ее движения, улыбки и слова носили в себе что-то вымученное, холодное, апатичное, и она не нравилась, ее считали гордой, недалекой.
  • К детям же прильнула рыхлая и по наружному виду апатичная Агния.
  • При этом gnadige Frau одним только была смущаема, что ее прелестная Сусанна Николаевна совершенно не походила на прежнюю Сусанну Николаевну; не то чтобы она на вид была больна или скучна, но казалась какою-то апатичною, точно будто бы ни до чего ей дела не было и ничто ее не занимало.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «апатичным»

Все определения к слову АПАТИЧНЫЙ

Значение слова «апатичный»

Цитаты со словом «апатичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апатичный»

АПАТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -ч на, -чно. 1. Прил. к апатия. Апатичное состояние.

Все значения слова «апатичный»

Синонимы к слову «апатичный»

Что (кто) бывает «апатичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я