Карта слова «бездеятельный» примеры предложения

Предложения со словом «бездеятельный»

Он инстинктивно чувствовал, что нельзя повиноваться капризам прелестной княгини, которой наскучила бездеятельная жизнь в небывалой роскоши.
Кто любит народ и управляет им, тот должен быть бездеятельным.
Оно нужно, потому что многие из воздушных клеточек наших лёгких становятся бездеятельными, вследствие нашей привычки к неполному дыханию.
После рождения ребёнок должен попасть в среду, где температура гораздо ниже, чем нужно для комфорта и бездеятельного пребывания, это закаляет и делает малыша сильнее.
Ей нужно было найти способ попасть в дом, желательно, не прибегая к порче имущества, потому что на новую дверь или окно лишних денег у неё не найдётся, и сделать это поскорее, потому что ей было хорошо известно, что бездеятельное ожидание вовсе не обязательно будет иметь какие-то плоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реагаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за катастрофически сухого климата данная почва засоленная и не имеет почти никакого созидательного развития, существуя очень много лет в бездеятельном состоянии.
Их настойчивые требования об открытии второго фронта усиливались изо дня в день и встретили живой отклик в англо-саксонской прессе, которая не могла понять, почему военное командование оставалось совершенно бездеятельным.
Так человек оказывается бездеятельным по многим вопросам, которые сам же считал важными.
Сказать по правде, его вмешательства вовсе не требовалось, но этот живой, суетливый от природы маленький человечек не мог оставаться бездеятельным среди царившей вокруг суматохи.
Развлечения современного городского населения становятся всё более пассивными и массовыми, они всё больше состоят в бездеятельном созерцании искусных действий других.
Спокойный и сдержанный от природы, он, после трёх столетий вынужденного бездеятельного существования, давно уже привык отвечать на шутки хладнокровием, остужая собеседника всего лишь парой ёмких слов.
Кратковременность прошедшего объясняется отсутствием впечатлений, сохранившихся в памяти бездеятельного человека.
Кто-то попросту не способен вести бездеятельную жизнь, вот он и пишет всё больше и больше, выходит за пределы своего природного дарования и в итоге становится писакой.
У меня не было друзей, которые беспокоились бы о моём местонахождении, и поэтому в течение этих пяти дней я лежал в тишине и покое с миром в бездеятельном довольстве.
Прочла я эту восторженную фразу после бездеятельного дня, ссоры с мужем и какими-то сплошными «неудачами» с детьми.
Как можно жить, не испытывая угрызений совести и не чувствовать за собой вины за такую бездеятельную деятельность?!
Подобное нарушение равновесия сил в результате ведёт к ожесточённости, к состоянию, не мыслимому при всех вызванных слабостью заблуждениях самой неразумной любви, самой бессильной и бездеятельной веры.
Решение всегда легче находится в процессе действия, чем во время бездеятельного рассуждения.
Мне не нравилось его молчаливое пособничество моему пленению вкупе с бездеятельным сочувствием.
Наполеон говорил, что исход битвы зависит от одного мгновения, от одной мысли, временно остававшейся бездеятельной, при наступлении благоприятного момента она вспыхивает подобно искре, и в результате является победа…
Таким образом, живущий как птица небесная, не обременённый хозяйственными и государственными заботами, живя бездеятельною жизнью, бедуин имел много свободного времени.
Однако если он не особо озабочен их добыванием, то может предаться бездеятельному самокопанию.
Одно – бездеятельное сострадание: медитирующий безмолвно сидит в своей пещере, изливая сострадание на всё существующее.
Казалось, он заснул с открытыми глазами или впал в какое-то бездеятельное оцепенение.
Должен заметить: описание этого удара вовсе не значит, что я оставался бездеятельным столь долгое время.
Она презирала и ни во что не ставила сидевших на полу бездеятельных представителей «сильного» пола; которым, собственно, в силу сложившихся обстоятельств, ничего другого и не оставалось делать.
За бесконечно долгие, тягучие часы бездеятельного одиночества поневоле начинаешь наделять силы природы человеческими чертами.
Многие века старый мир терпел бездеятельное общество ради его мелких заслуг перед изящными искусствами (которым же и покровительствовал), перед торговлей (который поддерживал), и изяществом (бывшим едва ли не целью старого мира).
Вокруг уже собралась взбудораженная, охочая до зрелища, но довольно бездеятельная толпа; по воздуху зигзагами летали бумаги, вынесенные тягой со второго этажа.
Приобщено к нему оказалось в первую очередь подавляющее число бездеятельной, не умеющей работать части населения.
Жизнь этих государств недолговечна, если только они не окружены народами бездеятельными и подчинёнными власти произвола.
Потом он бросил свои бездеятельные дежурства на фабрике и взялся за так называемые шабашки.
Я не хочу показаться бездеятельной.
Не каждый день, конечно, – в особо бездеятельные периоды.
Запись шла ускоренно, не в режиме реального времени, поскольку визуализатор путал длительный бездеятельный полёт с зависающим повторением одного и того же информационного кода.
Вот бы узнать!!! Это же так интересно! Это занимательно! Это скрасит её бездеятельное прозябание здесь.
Он давно уже прозябал в бездеятельной скуке. Очень давно. Как бы не соврать, не сбиться со счёта и не обмануть самого себя.
Деятельный ум не может существовать в бездеятельном теле.
Счастливый, ничем не омрачённый, почти бездеятельный день.
Так в бездеятельном сидении прошло три дня.
Но хотя и оставаясь всё ещё разумными, они стали по своему характеру бездеятельными и безразличными.
Ведь по признанию этих женщин, желание у их мужей пропадало не совсем, а исключительно к ним, в то время как в отношении других женщин их «бездеятельные мужья» проявляли вполне здоровый интерес.
Да, жаль, подумала она, что женщина в наши дни не может полностью довериться своему мужчине, а её бездеятельное положение всячески осуждается.
А осуждённый розенкрейцер ещё в лагере, когда по пояс в снегу валил краскотом сосны в два обхвата, ощутил, как пуст и бесполезен тот мир, в котором он жил; масонство с его тайнами, клятвами, идеями переустроить мир – не что иное, как естественная паранойя, развивающаяся в бездеятельных умах интеллигенции.
Спад яйцекладки приводит к увеличению бездеятельных пчёл, которые собираются у прилётной доски и висят под ульем в виде клубка.
Последние две минуты бездеятельного ожидания всегда особенно тяжелы.
С момента утраты памяти до момента внедрения в черепную коробку нового «квартиранта» прошли бездеятельные дни, а может и недели.
Когда правый край артерии очень слабый, левое лёгкое (и левый край пульса лёгких) является бездеятельным, недостаточным (или одновременно левое и правое лёгкое).

Цитаты из русской классики со словом «бездеятельный»

  • Созерцание представляется нам пассивным, бездеятельным лишь в сравнении с активностью борьбы, направленной на мир.
  • «Единственно, чего я боюсь, это — быть деятельным. Все должны быть бездеятельными. Бездеятельность — полезнее всего, существующего между небом и землею. Когда все сделаются бездеятельными, то на земле наступит полное спокойствие».
  • Случайность ли это, что хор повсюду, во всех дошедших до нас трагедиях, так пассивен, труслив и робок? Случайность ли, что он неизменно состоит из дряхлых старцев, робких, трепещущих женщин, безвольных рабынь, что даже когда он состоит из воинов, как в «Аяксе» Софокла, то и воины эти трусливы, «словно глаза робкого голубя»? И случайность ли, что именно устами этих слабых и бездеятельных говорит глубочайшая мудрость трагедии?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездеятельный»

Цитаты со словом «бездеятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездеятельный»

БЕЗДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не проявляющий деятельности, недостаточно энергичный.

Все значения слова «бездеятельный»

Синонимы к слову «бездеятельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я