Карта слова «безынициативный» примеры предложения

Предложения со словом «безынициативный»

Если вы привыкли на любой раздражитель реагировать автоматически, импульсивно, вы остаётесь совершенно безынициативным человеком.
В этом случае личность человека предстаёт в образе безвольной марионетки, абсолютно безынициативной и приходящей в движение лишь под воздействием внешних стимулов или крайней необходимости, нужды.
Можно и в двадцать быть абсолютно инертным, безынициативным сотрудником.
Однако его кадровая политика привела к выдвижению на высокие должности послушных, но безынициативных исполнителей, не способных самостоятельно решать сложные задачи.
Судя по отзывам, офицером он был исполнительным, но слишком уж безынициативным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему сейчас большинство находятся на низшем уровне пирамиды, где место безынициативным и ленивым?
Различие между безынициативными клерками, просто оформляющими сделку, и профессионалами продаж, которые создают сделку, может стоить миллионы.
Я думал, что создал бизнес, а оказалось, что я просто очень высокооплачиваемый самозанятый с большим количеством безынициативных ассистентов.
Безынициативный ребёнок нуждается в приказе и ждёт его.
Снижается самооценка, ребёнок не верит в себя и свои силы, он становится безынициативным.
К укреплению уверенности в том, что мы не будем безынициативными, сомневающимися, колеблющимися, отстающими, к укреплению уверенности в том, что мы не будем действовать опрометчиво, не будем бояться трудностей и вмешательств, не будем следовать старому пути закрытости и жёсткости, не будем подчиняться вырождению и смене знамён.
Представление о пробуждении как о явлении сугубо массовом погружает многих людей в безынициативное состояние бесплодного ожидания того времени, когда что-то изменится во внешнем окружающем мире.
Однако, ни одна из них не была удовлетворена безынициативным губернатором.
Несмотря на факт неоднократных запретов, существуют объективные обстоятельства, собственные причины членов и кадров партии, причины неэффективного управления партией и безынициативного партийного руководства.
Совершенно безынициативная, она высоко ценилась всеми за точное и добросовестное выполнение самых скучных, а порой просто неприятных работ.
Надёжный достойный мужчина постепенно превратился в моих глазах в безынициативного скучного человека, с которым не хотелось находиться рядом.
Из таких детей потом вырастают апатичные и безынициативные взрослые, которые на полном серьёзе считают себя ни на что не способными неудачниками и даже не берутся за дела.
А потому он остаётся безынициативным и не может при всём желании понять, чего он на самом деле хочет.
Тот, кто не делает этого, во многих случаях является безынициативным, не выполняющим задач и не достигающим целей.
– А он мог бы и сам поинтересоваться! – ухватилась за это я. – Проявить инициативу! Нет, ну что за безынициативные ученики пошли…
Если вы – волевой руководитель и привыкли продавливать свои решения, превращая несогласных в бесправное орудие в своих руках, то готовьтесь получить в подарок безынициативных и глупых сотрудников.
Строгий ошейник или парфос также не стоит использовать, он может сделать из вашего питомца возбудимую, агрессивную или, наоборот, неуверенную и безынициативную собаку, только добавив проблем на прогулке.
Поначалу могут производить впечатление безынициативных, однако при ближайшем знакомстве это вовсе не обязательно так.
Ребёнок существует в стерильной клетке, живёт по часам и вырастает в вялого и безынициативного товарища.
Пыльные коридоры, здания, улицы, серые дома, безынициативное небо над головой – смертная скука во всей своей красе, которую надоело даже перечислять.
Ещё два дня назад безынициативный и нерешительный командующий вдруг начинает действовать.
Безынициативный работник бесполезное приобретение.
Но все то чистое и иллюзорное, что только разве что где-то там маячило на самой дальней линии горизонта было лишь чем-то разве что на редкость отвлечено желаемым, а из действительно сбывшегося могли быть одни те тяжкие цепи безбожно серого и безынициативного существования.
Дети отказываются быть безынициативными участниками процесса, от которых требуют соответствия определённым убеждениям: учись хорошо, запоминай весь этот багаж знаний.
Сильное государство слабых и безынициативных граждан – иллюзия, разрушение которой – вопрос времени.
Хочется ещё только добавить, что в тот день, когда не станет карьеристов, прогресс остановится и общество превратится в толпу безынициативных обречённых ни к чему не стремящихся усталых людей.
Я видел, как портился он, как становился всё более безынициативным и безалаберным, но ничего не мог изменить, редкие с ним встречи не приносили большой радости ни мне, ни ему.
Он ненавидел надутых и тупых, беспринципных и безынициативных многочисленных больших и маленьких начальников, которые ни за что не отвечали, ничего не делали и только быстро плодились.
Хозяин в своей разъярённой манере прицепился к безынициативным гостям.
Однако ничего подобного было никак не достичь путём самой ещё скорой и отвратительно насильственной смерти всех тех нисколько неординарных людей, что и вправду весьма выгодно отличились от серой и гомогенной массы почти безынициативных обывателей.
Это был довольно безынициативный человек, совсем не «боец».
Это безынициативная категория граждан, которая выполняла свою работу без огонька, спустя рукава – если не повезло с командиром, то будь ласков, прояви инициативу и сделай всё сам.
Организация дополнительных мест приложения труда, пусть даже дистанционно, поддерживалась правящей элитой, которая рассчитывала хоть как-то занять жиреющее и безынициативное население.
Трудно и невозможно представить их среди безынициативных болтунов, разглагольствующих о демократии, недовольными и не желающими замечать окружающие позитивные и прогрессирующие перемены.
Очень много безынициативных людей, которым пусть будет плохо, но лишь бы их не трогали.
Как правило они неудачники, вялые и безынициативные пивоманы, жители мира дивана и телевизора.
Понимания того, что если они и отберут это право у капиталистов и не придут к командному расслоению и угнетению в обществе не было, как и в обратном случае с уравненно-обезличенным потреблением, ведущим к беде безынициативного общества.
Казалось, что вот-вот и из динамика прозвучит привычный голос водителя такси, пытающийся хоть как-то заполнить пустующее звуковое пространство, но это был всего лишь безынициативный целевой автомат.
Специалист, судя по данным, действительно отличный и чуть постарше, немного безынициативный в обществе, раз за него просят, но это ладно, может нагнать.
Ведь работать на скучной работе, в окружении безынициативных и неприятных людей, оправдывая своё положение судьбой – это действительно очень лёгкий и доступный для каждого способ снять ответственность со своей жизни, стать жертвой обстоятельств и потерять веру в себя.
Благодаря всей проделанной мною работе я каждый новый день впитывал огромные гигабайты полезных знаний: о нюансах и подводных камнях своего бизнеса; о ленивых и немотивированных наёмных рабочих; о безынициативных бизнес-партнёрах; о спросе\предложениях разных рынков; о здоровой и совершенно не здоровой конкуренции; об уязвимости маленьких предприятий; и так далее – 150 полностью исписанных листов книги в продолжение этого списка.
А я – так вообще бесчувственный и безынициативный столб.
Мне и моим коллегам, которые активно участвовали в подготовке секции, иной раз казалось, что идею не воплотить в жизнь; что через бюрократические лабиринты уже не прорваться; казалось, что нам скрыто противодействуют неисполнительные и безынициативные чиновники от науки.
Женоподобные, избалованные и безынициативные мальчики, неготовые взять на себя ответственность, воспитанные мамами и бабушками.
– Да, нормально дела! Выходные дома, как всегда. Ничего интересного, – безынициативным тоном ответила я и уставилась в компьютер.

Значение слова «безынициативный»

  • БЕЗЫНИЦИАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий, не проявляющий инициативы; пассивный. Безынициативный работник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЫНИЦИАТИВНЫЙ

Цитаты со словом «безынициативный»

  • Русский пехотинец храбр, упорен и довольствуется малым, но безынициативен… В истории войн можно встретить лишь редкие примеры такого упорства и стойкости… Правда, здесь сыграл определённую роль политический террор, но всё же объяснение следует искать в тяжёлой борьбе русского народа с природой, борьбе, которая со временем превратилась в непонятную для европейцев способность терпеть и переносить нужду, в пассивную храбрость и фатализм, которые оказывали и продолжают оказывать влияние на политическое развитие.
  • Основная причина того, что персонал становится безынициативным, состоит в том, что сотрудники постоянно сталкиваются с одними и теми же проблемами, которые никто не может решить раз и навсегда.
  • Достаток делает нас ленивыми, самодовольными и бездеятельными.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безынициативный»

БЕЗЫНИЦИАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий, не проявляющий инициативы; пассивный. Безынициативный работник.

Все значения слова «безынициативный»

Синонимы к слову «безынициативный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я