Карта слова «привилегированность» примеры предложения

Предложения со словом «привилегированность»

Главная трудность касается обоснования привилегированности Dasein в отношении к бытию.
Литература утратила какие бы то ни было иллюзии привилегированности своего статуса, который она якобы имела у гуманитарной бюрократии.
В современном мире ощущение привилегированности давно пропало – в крупных университетах учатся по несколько десятков тысяч человек, и доступ туда в большинстве стран открыт почти для каждого, кто обладает достаточными способностями: даже страны с платным высшим образованием предлагают молодёжи гибкую систему студенческих кредитов.
Учёный отмечал, «что в любом обществе более профессиональная работа заключается в осуществлении функций организации и контроля и в более высоком уровне интеллекта, необходимого для её выполнения, в большей привилегированности группы и в более высоком ранге, который она занимает в межпрофессиональной иерархии, и наоборот».
Поэтому можно говорить о своего рода «климатической привилегированности».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жульнически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Флот всегда отличался известной привилегированностью.
При этом привилегированность признавалась очень широко: не только по происхождению, но и по образованию, причём для неё считалось достаточным окончить 6 классов гимназии, как для льготы по воинской повинности.
При этом руководствовались они мотивами чести, долга, престижности и привилегированности положения военного человека над штатским.
Это червь сектантства, исключительности и привилегированности разрушает единство человечества, добрые побуждения и любовь.
Обучение – это смирение; я знаю, что мне предстоит многому научиться, особенно в слепых зонах моей собственной привилегированности.
Но ещё больше его раздражала та нелепая атмосфера незаслуженной привилегированности, создавшаяся вокруг юродивого с самого детства и не оспариваемая никем: угостить его и его пса хлебом было само собой разумеющимся, привычным делом, хотя любому другому прохожему не дали бы и крошки.
Нарастающие в связи с этим издержки будут нивелировать необходимые для развития цивилизации сферы деятельности и способности, что упраздняет науку (снижает её влияние), освоение космоса и структурную/институциональную организацию человечества на всём земном шаре (низводя функционально эффективные элементы организации развития, где привилегированность автоматически получают безструктурные доминационные принципы поведения ради наживы, что обуславливает поведенческий возврат в джунгли), где растущая плотность населения будет всё туже ограничивать/исключать ментальную и творческую вариабельность, тем оптимизируя/редуцируя социум неврологически (любая оптимизация приводит к снижению среднего значения, то есть любой оптимум задаёт тенденцию к следующему оптимуму на более низком уровне, если его инерцию в этом направлении не исключать, но это не касается усреднения расходных показателей в расчёте материальных индикаторов в их оборотных ёмкостных значениях, поскольку это усреднение происходит относительно показателей и ёмкостных значений в измерении финансов и в финансах, не более чем, а финансы уже распределяются по своим законам в соответствии с промышленной динамикой).
У каждого из нас есть определённая степень контроля над разнообразными областями нашей жизни, зависящая от возраста, жизненного этапа, наличия или отсутствия семьи, степени привилегированности, обеспечиваемой расой, полом, финансовой ситуацией и т. д.
Поэтому правительство нашло необходимым ограничить податную привилегированность низших служилых людей.
Я отдаю себе отчёт, что моё тогдашнее положение, при всей его, в общем-то, грусти и занудстве – целый день с ребёнком, на письмо остаются только его дневные сны, быт, незнакомый город (каким бы прекрасным он ни был) – это всё-таки положение бесконечной привилегированности, по сравнению с жизнями миллионов и миллионов россиянок, которые растят юных детей совершенно в других условиях.
Так же не менее важно «потребление власти», связанное с преимуществами в социальном статусе и с субъективным ощущением собственного превосходства, возникающем как следствие привилегированности статута «государственного служащего».
Таким образом, в новых исторических декорациях прежняя предельная угнетённость оборачивалась залогом нынешней привилегированности.
Обыватели, в том числе и женщины, всё чаще выступали против требований церкви и её экономической власти и социальной привилегированности.
При этом, такие товары и услуги общественной жизни, должны перестать быть средством расслоения и разобщения общества, и перестать быть особенностью привилегированности личности.
Второе – развитие медицины, физиологии, анатомии и т.д., которое укрепляло идею «тварности» человека, его единства с органической и неорганической природой («Человек – вещь среди вещей») и которое разрушало антропоцентристские иллюзии о некоей привилегированности человека в мире.
Сами себя они называют – WASP (white anglo-saxon protestants), белые англо-саксонские протестанты, что говорит о привилегированности происхождения.
Весь внешний вид кареты говорит о привилегированности владельца.
Второе, за совершённое преступление ответственность назначается несмотря на происхождение и привилегированность преступника.
Надежды на избранность, на привилегированность разрушаются процессами просвещения, и обязательно приходит время, когда слои населения, наделённые добрыми чувствами, начинают понимать, что их добрые чувства считают недоразвитостью и что их бессовестным образом используют, попирают их достоинство.
Если голубая кровь в генах, привилегированность ощущается внутри и никакой тяжёлый труд это не искоренит своей усталостью – свои найдут друг друга.
Лишённая подспорья привилегированности, она застенчиво покосилась на свой довольно вызывающий вид в золочёных зеркалах.
Привилегированность заключалась в том, что у нас были казармы с видом на море.
Он обладал всеми атрибутами привилегированности: приличным состоянием, голубой кровью, приятной наружностью, обаянием и «необычайно острым умом, какой нечасто обнаруживается в современной политике»112.
Их замысловатые, залихватские причёски, языческие амулеты, понавешенные на давно не мытые, словно литые, шеи, подчёркивали привилегированность положения.
Вот только одно из описаний синдрома: «Грандиозное чувство самозначимости; захваченность фантазиями неограниченного успеха, власти; вера в собственную уникальность; потребность в восхищении; чувство привилегированности; эксплуатативность в межличностных отношениях; отсутствие эмпатии; зависть к достижениям других; вызывающее поведение».
В сердце её было какое-то сочувствие этому смелому аутсайдеру, который ещё дерзал держать арапа, этому неподобающе аристократичному буржуа, этому парвеню, который посрамлял потомственную привилегированность, как посрамлял некогда учёный греческий раб своих господ римлян.
На планете появится особый вид привилегированности – религиозный.
Тот смысл, который мне недоступен ввиду расхлябывающей привилегированности, присущей носителям титульного языка.
Единственное, что выдавало привилегированность хозяина офиса – это шикарные кожаные кресла.
Ходило много слухов о причинах привилегированности моей должности.
Приуменьшение значения естественных различий людей (сословных, культурных и пр.), входящих в состав численно доминирующей привилегированной группы, объединённых в рамках фашисткой идеологии лишь неким признаком декларируемой фашистами привилегированности (национальностью, религией и пр.), не решает проблем, а только создаёт новые.
Наиболее характерным примером привилегированности санитарных поездов стал личный санитарный „чудо-поезд“ Государыни-Императрицы.
Вот, говорит, холода начнутся, тогда совсем почувствуешь привилегированность своего положения.
Мать была преисполнена утончённости и самоуверенности, и её красота была классической; мать излучала высокий стиль и чувство собственного превосходства – будто она и родилась в ауре привилегированности.
Будут также заговорщически и взволнованно, с ощущением возбуждающей привилегированности этой новой группы, приподнимать свои слепки и шептаться с тобой намного громче, чем положено.
Дело не в особом отношении, – хотя состояние привилегированности ощущалось, – просто по статистике пять из десяти детей обернувшись, демонстрировали силу, передавшуюся от родителей.
Постулат одноразовой телесной жизни души не только скрывает это положение, но и пестует самосознание «одноразовой» сословности, элитарности и привилегированности слоёв общества, которые не хотят работать, а хотят эксплуатировать чужой труд.
Они уже почувствовали вкус сословной привилегированности и жаждали первой крови.
Огромный круглый медальон с каменьями – знак привилегированности – висел поверх расшитой золотом куртки.
Возникает ощущение некой привилегированности жителей правого берега реки.
Коммуникативные формы поведения сохраняются в основном потому, что сохраняют спокойствие или не приводят к прямому насилию, удерживают поведенческую стабильность в социуме и не ранят никого, потому, что это полезно или эффективно, идёт по пути положительного, а ни негативного стимула, хотя негативный эмоциональный фактор фиктивной привилегированности тоже оставляет след, а применяется этот след только вследствие стремления за добычей посредством обмана, то есть имеет положительную стимуляцию с негативной ориентацией.
Похоже, её предположение о привилегированности спортсменов подтверждается.

Цитаты из русской классики со словом «привилегированность»

  • Впрочем, эта привилегированность не заключалась в богатстве и власти, я не имел ни богатства, ни власти.
  • Подлинный духовный аристократизм связан с сознанием служения, а не с сознанием своей привилегированности.
  • Да. Ну вот меня обступили, схватили: кто воды несет, кто усаживает меня в кресло, а я рычу, как тигр в Зоологическом, и глазами выделываю. И все это было так нелепо, и все они были так глупы, что мне, ей-богу, не на шутку захотелось разбить несколько этих морд, пользуясь привилегированностью моего положения. Но я, конечно, воздержался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привилегированность»

Цитаты со словом «привилегированность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привилегированность»

ПРИВИЛЕГИРО́ВАННОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. привилегированный. Привилегированность положения.

Все значения слова «привилегированность»

Синонимы к слову «привилегированность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я