Карта слова «избранничество» примеры предложения

Предложения со словом «избранничество»

Во втором случае нет той безысходности и той потребности в маниакальном коллекционировании внешних знаков избранничества, которые есть в первом.
Идеология масонства – это идеология избранничества, предполагающая господство над человечеством.
Верующий получал дополнительную психологическую премию, если, как это происходило в протестантских сектах, факт его избранничества обретал признание также и со стороны окружающих.
Кроме них, португальцам предлагалось верить в историческое избранничество своей нации, чья глобальная миссия состоит в строительстве особой лузитанской цивилизации на разных берегах океанов.
Более того, знаки избранничества могут проявляться и становиться зримыми не только самому человеку, но также и окружающим [MacKinnon, 1994, p. 592].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непонимание окружающим миром поэт воспринимал не клеймом проклятия, а знаком высокого избранничества.
Порой встречается и особо раннее благодатное избранничество, когда соединяются детское восприятие и восприятие святого.
Стоит обратить особое внимание на то, что у славян встречается поверье, что тонущего человека нельзя спасать, т.к. утонуть – счастье, символ избранничества и по воде душе легче всего попасть на тот свет.
Ту же перевёрнутую диспозицию мы увидим и в том, что касается дара, художнического избранничества и других традиционных составных «парнасской веры».
Так же, как во время той великой и трагической трапезы, один из присутствующих выделялся среди прочих, словно отмеченный печатью избранничества и роковой, неотвратимой судьбы.
В последнем случае от духовной власти требовалось только ритуалом помазания и коронации подтвердить, удостоверить факт божественного избранничества.
Блаженное избранничество еврейского народа в иудаизме стало освободительным искуплением в христианстве.
Однако процесс избранничества имеет многослойное проявление и совсем не заканчивается на высшем уровне.
Как правило, избранничество является неожиданностью для самих избранных, причём некоторые неохотно принимают его.
Кстати, в житиях святых тема избранничества, знания самим святым или его родственниками о его особом жизненном пути встречается довольно часто.
Бессилия перед музыкой, которая гораздо выше вымученных романов и поэтому есть единственное истинное избранничество, единственное апостольство.
Обычно избранничество не сулит пророку, с человеческой точки зрения, ничего хорошего.
Хотят они того или нет, но они вступают на поприще практической жизни и жертвенным служением своим только подчёркивают неотвратимость избранничества.
Самодовольные и самоуверенные в своём превосходстве и избранничестве фарисеи.
Хотя, с другой стороны, я отчётливо понимаю, что это чувство шлифует душу и воспитывает чувство избранничества.
Стоит лишь внешнему прессингу прекратиться, внутри начинается дискуссия, кто более избран из избранных, так как логика избранничества требует продолжения избирания, отделения всё более лучших от всё более лучших, овец от козлищ, зёрен от плевел, зёрен и овец элитных от просто зёрен и овец, и так до тех пор, пока не останется самая суть, самая избранная избранность, вытяжка высшей пробы.
Вас не станут стращать пугалом зауми и эстетическим избранничеством.
Специфический «путь» православного спасения служит базой для дальнейшего идеологического конструирования национальной идентичности, а логика избранничества русского народа подпитывается принципиальным неразличением частного и общественного, восходящим к религиозным практикам того времени, когда границы категории «русский» очерчивались иначе, чем в XIX веке.
Для протестанта безрассудная, ни на каких разумных доказательствах не основанная вера в своё избранничество означала предприимчивость и хватку в практических делах, строгость и размеренность повседневного уклада; их бытовой аскетизм, обязательный и желанный не для одной лишь горстки подвижников, а для всех и каждого, был замешен на трезвом расчёте и бережливости, на уважении к земному успеху, а не на презрении к нему; более того, сам этот успех и считался вернейшим знаком избранности.
Причины, лежащие в основе духовного избранничества, окутаны тайной.
Не гордость избранничества, а ежедневный труд самосовершенствования.
Идея о моём избранничестве спокойно и прочно осела в голове, и я поневоле начал стараться вести себя, как подобает избранному.
И для тех, и для других характерно избранничество.
Поэтому мы просто отметим эту миссию избранничества, надевшую на себя вериги блаженных, отметим уникальность и призванность в этом мире данного психологического типа, типа художника, не позволяя себе судить его и судачить о нём.
Да и церковность, религиозность есть печать известного избранничества.
Мало того – считает даже, что звание это даёт какие-то права избранничества и затем право ненависти и презрения к злосчастной интеллигенции.
Привилегия избранничества накладывает особую ответственность.
Все стороны народной жизни были приведены в соответствие с этим долгом избранничества.
Святые книги извечно вплавляют в сердце всякого эрца сладостную мысль избранничества.
Мчался от этих плоских лиц, мчался один, вспоминая снова о своём странном избранничестве?
Но не превозноситесь избранничеством своим!
Древнерусская культура долгое время не знала авторства, не хранила памяти о личностях творцов культуры, гордилась своей «безличностью», которую ассоциировала с национальным избранничеством, мессианскими притязаниями, богодухновенностью и всеобщностью.
Не оттого ли все эти забавы постмодернистов, откровенно смеющихся над апломбом избранничества тех или иных писателей.
К несчастью, они преуспевают, ибо необычайно сладка избранничества отрава.
И ясно, что сущность значения в избранности находится за пределами того, где это избранничество осуществляется.
Поэт то презрительно отвергает его (страшное стихотворение An Mariechen), то готов признать моральное превосходство обделённого, нищего духом человека («Баллада», 1925) – но не отречься от своего грешного избранничества.
Дьявольски, сверхчеловечески умная идея избранничества не могла возникнуть коллективно и постепенно, так не бывает, её мог произвести только одинокий гениальный ум.
Особое избранничество её чувствовалось с детских лет.
Двойное светящееся кольцо, витающее над теми, кто связан взаимным избранничеством.
Как мантру, мы должны были помнить о великом избранничестве и о том, что мы каким-то божеством целованы.
Стоит лишь внешнему прессингу прекратиться, внутри начинается дискуссия, кто более избран из избранных, так как логика избранничества требует продолжения избирания, отделения всё более лучших от всё более лучших, овец от козлищ, зёрен от плевел, зёрен и овец элитных от просто овец и зёрен, и так до тех пор, пока не останется самая суть, самая избранная избранность, вытяжка высшей пробы.
Как бы ни опошлили избранничество писатели-фантасты, в передаче знаний один на один, от старой к малой, что-то есть.
И быть может, сильнее всего его поразило то, что прочитал он эту толстую книгу с увлечением и даже удовольствием, что этот труд чтения толстых книг, за который, в его представлении, полагались столь крупные почести, оказался и не таким тяжким, даже не скучным (последнее, каким-то образом, казалось в его детском мозгу непременным условием избранничества).

Цитаты из русской классики со словом «избранничество»

  • Национализм, и притом самый пламенный и исключительный, был заложен в самом ее существе, в идее избранничества только одного народа; сравнительно с иудаизмом религиозный национализм в язычестве представляется широким и терпимым.
  • Протопоп Аввакум верил в свое избранничество и обладание особой благодатью Духа Св., он считал себя святым, целителем.
  • И, не надеясь, конечно, дожить до новых времен, когда иные поколения вырастут в духе и силе, с которыми можно будет идти в обетованную землю, он смотрел сквозь запотелое стекло на все проделки пожертвованного поколения и не ужасался даже, как они, забывая святые заветы своего избранничества, мешались в тине самых низких страстей с «необрезанными сердцами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранничество»

  • ИЗБРА'ННИЧЕСТВО, а, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Предназначенность к деятельности, доступной лишь избранникам, талантам. Верить в свое и. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ИЗБРАННИЧЕСТВО

Цитаты со словом «избранничество»

Афоризмы русских писателей со словом «избранничество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранничество»

ИЗБРА'ННИЧЕСТВО, а, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Предназначенность к деятельности, доступной лишь избранникам, талантам. Верить в свое и.

Все значения слова «избранничество»

Синонимы к слову «избранничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я