Карта слова «жеода» примеры предложения

Предложения со словом «жеода»

Поразительно скучная снаружи, изнутри она сверкала всеми цветами, как драгоценная жеода, заполненная кристаллической жизнью.
Один из «камней», расколотый пополам, оказался жеодой с друзами сверкающих белых кристаллов внутри.
Здания соединяли между собой переходы, пересекавшие город, будто паутина, опутавшая искрящиеся кристаллами жеоды.
Внезапно стена пещеры у неё за спиной засияла мягким золотым светом, он обрисовал контуры сотен мелких и крупных кристаллов, выросших прямо из недр скалы, как будто серый камень превратился в гигантскую жеоду.
Правая сторона внутренней части черепа заполнена сверкающими кристаллами камня жеода, придающими ему алмазный блеск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереовизор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используйте кварц. Если у вас есть подходящая по размеру кварцевая жеода, положите в неё мелкие кристаллы на 12–24 часа.
В разломах породы группы кристаллов, растущих от общего плоского основания, образуют друзы, в полостях образуются жеоды.
Даже разные срезы сечения одной жеоды агата могут различаться по характеру рисунка и, соответственно, называются по-разному.
Особый интерес у друзей вызывали жеоды – минеральные образования шаровидной формы, во внутренних пустотах которых попадались редкие по красоте сростки кристаллов горного хрусталя или аметиста.
Обычно профессиональные охотники за минералами не разбивают жеоды на месте находки, а вскрывают их с помощью алмазной пилы.
Гостья медленно оторвала взгляд от его лица и протянула жеоду раухтопаза – внутри кварцевого кристалла, будто живой, пульсировал серебристый свет.
Она разбивала породу своими когтями, разгрызала жеоды мощными челюстями, чтобы нас накормить…
Но хвала богам, благословившим предка нашего короля своим даром – наделённого волшебным свойством кристаллом аметиста гигантского размера, вплавленного в огромную восхитительную своей красотой аметистовую жеоду.
Подержать в руках роскошную жеоду кварца, полюбоваться чистейшим горным хрусталём или загадочным молдавитом.
Баснословно красивы жеоды аметиста, горного хрусталя, пирита и агата.
В жеодах минеральное вещество откладывается послойно от стенок к центру, а в случае ритмичности процессов поступления минерального вещества образуются концентрические зональные слои (например, в агатах).
По пути – Айос-Николаос, город с бездонным водоёмом в центре, с аметистовыми в витринах жеодами, с чистейшим синь-заливом.
Лабораторным путём установлено, что это что-то типа жеоды – полые внутри минеральные тела, но с большим количеством металла.
– Где жеода?! – без лишних приветствий буркнул он, обыскивая глазами магазин.
Она бережно опустила жеоду в бархатную коробочку и положила на полку, где она хранила всё самое дорогое.
На самом деле «орлиные камни» были ничем иным, как обыкновенными жеодами, полыми внутри кусками железняка.
– Прекрасно, ты умница. – Старик убрал жеоду в карман.
Сто тысяч лет точа жеоду.
Он упёрся взглядом в дальнюю стену жеоды, тающую в туманном свечении десятков кристаллов между ней и этим местом.
Ручей в самом северном конце долины, где никто не заметил, как исходит паром халцедоновая жеода.
И тут его триумф омрачился: солнечное крыло выглядело непривычно – насыщенный цвет с миллиардами переливов, словно от мерцающих осколков разбитой жеоды, сейчас казался тусклым и безжизненным.
Можно говорить, что мы нашли жеоду, то есть природную капсулу с кристаллами, и это всё, что в ней было, больше нет.
Вместо ответа он решил поразглядывать мою комнату, и все его внимание было приковано к горе таблеток, томикам манги и моей немногочисленной коллекции жеод.
Вход в него снаружи выглядит, как трещина жеоды, скрывающей за внешней невзрачностью неземную красоту своих недр – вертикальная, узкая, прорытая водой в монолите красного песчаника, щель.
Он вскарабкался на капот фургона, поднял жеоду.
Под тонкой – меньше двух миллиметров гранитной коркой и такой же агатовой мантией – голубая кристаллическая щётка – зарождающаяся жеода.
Глубокое сканирование дало невероятные результаты – где-то там, под кипящим камнем, находились жеоды, покрытые ценными минералами и заполненные газообразным азотом.
Если бы у них получилось, механизмы жеоды в любом случае перестали бы работать!
Тирс издал странное басовитое урчание и куб раскрылся, открывая моему взору удивительную картину: внутри блистая в ярких лучах искусственного освещения искрились и переливались всеми цветами радуги три небольшие кристаллические жеоды.
На кофейном столике какой-то иллюстрированный альбом про всякие пещеры и разломы, а прямо на нём то ли чашка, то ли пепельница из распиленной пополам агатовой жеоды.
Взмахиваю жеодой и крепко бью его прямо в лоб.
– Я ещё никогда не вышибал людям мозги жеодой, если ты об этом, но как-то разбил пару тачек и не хотел, чтобы отец про это знал.
Тонкие лучи света били откуда-то снизу, скрещиваясь, пересекаясь, выхватывая из темноты то изумительной красоты перелив цвета, то эффектную линию выступа, то полную кристаллов вскрытую жеоду в горной породе.
Крупные продолговатые жеоды переспели и лопнули, показывая зёрна фиолетовых кристаллов.
Там даже без учёта богатых жеод, одного только берилла на стенах было… тонны!
Все стенки жеоды были выложены чистейшими фиолетово-розовыми кристаллами аметиста.
Поверхность внутренней полости жеоды может быть образована кристаллами, как в случае с аметистами, например.
Благодаря этому желваки кремней, их куски, жеоды кварцев и халцедонов, окремненные остатки палеоорганизмов попали в галечники и морены в виде валунов, галек и обломков разных размеров.
Здесь и друзы самой разнообразной формы, и жеоды аметиста и отдельные кристаллы.
Среди других элементов коллекции были кварциты, слюда и даже небольшая аметистовая жеода.
Судить о времени трудно, поскольку мягкий белый свет гигантской жеоды, невероятным образом источаемый массивными кристаллами, составляющими её, никогда не меняется.
Он снова поворачивается и, как и прежде, смотрит на дальнюю стену жеоды.

Значение слова «жеода»

  • Жео́да, жеод (фр. géode от др.-греч. γεοειδής или γεώδης — «землеподобный») — геологическое образование, замкнутая полость в осадочных (преимущественно в известковых) или некоторых вулканических породах, частично или почти целиком заполненная скрытокристаллическим или явнокристаллическим минеральным веществом, агрегатами минералов; полая крупная секреция. Форма жеоды может быть любая, но чаще она изометричная, округлая, эллипсоидальная и пр. (Википедия)

    Все значения слова ЖЕОДА

Цитаты со словом «жеода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жеода»

Жео́да, жеод (фр. géode от др.-греч. γεοειδής или γεώδης — «землеподобный») — геологическое образование, замкнутая полость в осадочных (преимущественно в известковых) или некоторых вулканических породах, частично или почти целиком заполненная скрытокристаллическим или явнокристаллическим минеральным веществом, агрегатами минералов; полая крупная секреция. Форма жеоды может быть любая, но чаще она изометричная, округлая, эллипсоидальная и пр.

Все значения слова «жеода»

Синонимы к слову «жеода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я