Карта слова «оникс» примеры предложения

Предложения со словом «оникс»

Чёрный оникс является очень сильным талисманом, который помогает отразить все негативные воздействия и влияния, является очень мощным оберегом, помогает справиться с завистниками.
Мраморный оникс – камень здоровья, мира, стабильности, поглощающий болезни, конфликты, помогающий пережить тяжёлые времена и болезни.
На сей раз вместо кресла, покрытого леопардовой шкурой, его взору предстал ритуальный саркофаг, выполненный из золотистого оникса.
Этот небольшой осколок оникса, подаренный ему сразу после рождения, охраняет его и сейчас, когда он далеко.
Всё, к чему прикоснётся луч оникса, в мгновение ока обращается в камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втаптывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сохрани мои вещи для меня, я ещё вернусь за ними, – сказал человек с серебряными глазами, которые светились подобно камню ониксу в свете луны, и закинул холщовую сумку обратно в повозку.
Широкие ступени из пурпурного порфира, обрамленного полированным ониксом, позволяли даже богу спускаться с большим достоинством.
Они блестят как два оникса.
Глаза, чёрные, глубокие, блестели, словно два тёмных оникса.
Пилот-навигатор золотого диска положил руку на рычаг антигравитатора и медленно потянул его на себя, диск стал снижаться и вскоре приземлился на идеально отполированную площадку из красного оникса, расположенную рядом с огромным дворцом.
Там издавна известны красивые полупрозрачные ониксы ввиде сталактитов в карстовых пещерах среди известняков.
Чёрный оникс помогает трезво и с долей цинизма взглянуть на свою жизнь, правильно оценить свои возможности, помогает работать с теми ресурсами, что есть и находить пути привлечения материальных ресурсов, выжить максимум из тех возможностей, которые есть на данный момент.
Я прижимаю руку к запястью, где раньше были мои часы O-Tech. А в мыслях тут же вспыхивают глаза цвета оникса.
Каждая клетка шахматного поля, выполненная из чёрного и белого оникса, сверкали особым блеском на матовой столешнице из серого мрамора.
В читальных залах, на каждом столе, была чаша с гладкими кусками оникса.
Встроенный шкаф из белого дерева, занимающий почти всю стену, казалось, мог вместить совершенно всё, за ним располагался вход в совмещённую ванную комнату, отделанную розовым ониксом.
Их холодные глаза уставились на него, чёрные, словно кусочки оникса, отколотые от беззвёздного ночного неба.
Украшенный ониксом лук было не очень удобно держать, а у золотого меча лезвие заметно перевешивало рукоять.
Это было странное место – яркое освещение, белоснежная каменная кладка с вкраплением оникса, что прямо указывало на бесполезность произнесения проклятий, и капельки алой крови с тёмным отливом.
Большой палец вычертил в центре прямоугольного гладкого оникса, обрамленного в золото, круг, активировав режим секретной связи.
Вороной жеребец, семнадцать ладоней от копыт до холки, глаза – живой оникс, грива – текучий шёлк.
Приглядевшись, Саша поняла, что камея сделана не из раковины, как те, что продаются на каждом шагу в сувенирных лавочках, а из камня, из чудесного двухслойного оникса.
Оникс мерцает потому, что состоит из пепла тысяч сожжённых душ.
Вот и сейчас в каждом лежавшем предмете, я видел нейтральный оникс.
Мраморные лестницы, ванна из оникса размером с бассейн, украшенные драгоценными камнями водопроводные краны.
Сел на постель, сжав в кулаке холодный оникс.
Со вкусом обставленная спальня, изысканная купальня, вся из изумрудного мрамора с кранами для холодной и горячей воды из чёрного, с желто-оранжевыми прожилками оникса, огромная библиотека, безупречно элегантная столовая, уютная гостиная с камином, большой кабинет с красивой массивной мебелью из тёмно-коричневого дерева, несколько гостевых спален, помещения для слуг, кухня.
Слева, словно праздничные бусы из крупного оникса, спускались к самой кромке воды длинные цепочки простеньких отелей, состоящих из небольших пристроенных друг к другу комнат с минимумом удобств, одна из которых приютила и нас.
На руке сверкнуло кольцо с крупным драгоценным ониксом.
Видениям, однако, было плевать на её усталость, и она продолжала видеть в зеркале то жемчужный зал из её первого видения, то отделанный ониксом тронный зал, то земли, жители которых поклонялись шести странным чёрным столбам, каждый месяц совершая ритуалы жертвоприношения рядом с ними.
Клинок выглядел так, словно его выточили из куска отполированного до блеска оникса.
Он думал, что спросит оникс завтра, но наутро стало не до воспоминаний.
Солнце приняло свой последний оттенок и уже почти зашло. Небо было исполосовано лучами разных цветов и напоминало сияющий оникс.
Едва он прошептал слова призыва, сжимая в левой руке оникс, как напротив его ложа появилась женская фигура, одетая в широкий шёлковый халат, в низко повязанном платке, почти скрывающем лицо.
– Какой редкий, удивительный цвет искрящегося оникса.
Человек взмахнул ключом, призывая чёрный густой дым, из которого соткался веер острых сверкающих лезвий оттенка чистого оникса.
На левом бедре висели золотой меч и два сияющих кинжала, на спине, в лёгкой перевязи – вырезанный из кости боевой посох, украшенное бриллиантами копьё и лук, инкрустированный пластинками оникса, вместе с таким же колчаном.
Стены огромного зала дворца украшены голубой эмалью, кусочками зленого нефрита и пластинами из жёлтого оникса.
Оникс имеет свой характер, обладает чувством юмора.
Осенний оникс, самый грустный и спокойный камень.
Камни с прямыми слоями и полосами называют ониксами или ленточными агатами.
Её щупальца – гигантский плюмаж из жидкого оникса.
Вход на главном фасаде оформлен монументальным порталом с глубокой сводчатой нишей, фланкированной по сторонам изящными колоннами из полупрозрачного зелёного оникса.
Голос, который раздался у меня за спиной, заставил вздрогнуть, и я шарахнулась в сторону, заметив оникса.
Я стоял на широкой равнине, землю под моими ногами усеивали крошечные чешуйки оникса, а в небе над моей головой было полно эбеново-черных облаков.
Мужчина задумчиво откинулся в кресло и покрутив на пальце перстень с большим ониксом, решительно поднялся.
Вблизи чёрный оникс уже не казался таким монолитным, как издали.
У него тоже была татуировка на животе, но в виде оникса в алой оправе.
Оникс внимательно посмотрел на меня.
Погода сегодня была хорошей, Оникс палил как в последний раз, а небо было безоблачным и насыщенно голубым.

Цитаты из русской классики со словом «оникс»

  • За кедровые бревна с Ливана, за кипарисные и оливковые доски, за дерево певговое, ситтим и фарсис, за обтесанные и отполированные громадные дорогие камни, за пурпур, багряницу и виссон, шитый золотом, за голубые шерстяные материи, за слоновую кость и красные бараньи кожи, за железо, оникс и множество мрамора, за драгоценные камни, за золотые цепи, венцы, шнурки, щипцы, сетки, лотки, лампады, цветы и светильники, золотые петли к дверям и золотые гвозди, весом в шестьдесят сиклей каждый, за златокованые чаши и блюда, за резные и мозаичные орнаменты, залитые и иссеченные в камне изображения львов, херувимов, волов, пальм и ананасов — подарил Соломон Тирскому царю Хираму, соименнику зодчего, двадцать городов и селений в земле Галилейской, и Хирам нашел этот подарок ничтожным, — с такой неслыханной роскошью были выстроены храм Господень и дворец Соломонов и малый дворец в Милло для жены царя, красавицы Астис, дочери египетского фараона Суссакима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оникс»

  • О́НИКС, -а, м. Минерал, разновидность агата, состоящий из чередующихся слоев белой и черной окраски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОНИКС

Цитаты со словом «оникс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оникс»

О́НИКС, -а, м. Минерал, разновидность агата, состоящий из чередующихся слоев белой и черной окраски.

Все значения слова «оникс»

Синонимы к слову «оникс»

Каким бывает «оникс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я