Карта слова «единственный» примеры предложения

Предложения со словом «единственный»

Пока она была сохранена, он оставался единственным человеком, более сильным, нежели чума.
Просто страдания и мучения часто являются единственным способом заставить нас думать, меняться, искать выход и находить его.
Раненым оказался единственный сын вождя племени, в котором ещё бытовали и сохранялись древние обычаи и ритуалы.
Помимо принадлежности к разным лагерям, помимо естественной ненависти между контрразведчиком и чекистом, стояло меж ними и нечто сугубо личное – любовь единственной дочери белого полковника к разведчику-большевику.
Для тех же, кто не является членом какого-либо избирательного объединения либо не желает связывать себя обязательствами, самовыдвижение остаётся единственным способом стать кандидатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, похоже, я являюсь единственным человеком, которого это беспокоит.
Чтобы избежать подобной участи, нужно не позволять своей текущей цели стать единственной целью в жизни.
Неужели мама не понимает? В тысячу раз лучше быть единственным ребёнком, если при этом тебе можно завести своего кролика!
На протяжении какого-то времени семья вообще является для ребёнка единственным местом получения такого опыта.
Но… если что-нибудь подобное всё-таки случится, владение каким-нибудь оружием может оказаться единственным шансом на спасение своих близких.
Это объясняет, почему она и её сын стали единственными наследниками власти, а также её последующие решительные, властные действия.
Что ж, тогда остаётся единственный выход – навестить наложницу эрпатора самолично.
На центральной панели пульта сиротливо горели три красные лампы, являвшиеся здесь единственным источником света.
Но для третьей части, для тех, кто поверил, такая слепота оказывается единственной возможностью видеть.
Идея не устарела и сегодня, более того, на мой взгляд, это практически единственный путь перейти к развитию без революционных катаклизмов, исключительно реформированием механизмов управления и развития.
Тем не менее, стоит так же понять, что желание является единственной причиной существования.
Последний раз я столкнулся с цензурными ограничениями несколько дней назад и понял, что в настоящее время единственная возможность донести свою позицию до заинтересованных читателей – восстановление собственного сайта.
И должно ли сохранение жизни быть единственной целью врачей отделения интенсивной терапии.
Он увидел единственный глаз очень зловещего вида, расположенный на одной стороне огромного тела, центр глаза был окрашен в ярко-красный цвет.
Она была первой и в начале XX в. оставалась единственной женщиной фотографом-художником.
Думали, что процарствует она недолго – благодаря борьбе различных партий, тем более что некоторые из них видели в её сыне единственного наследника престола.
Всадники не имели доспехов, используя в качестве единственного средства защиты круглый щит, покрытый воловьей шкурой, и шлем.
Ты ведь теперь единственный мужчина в доме и должен вести себя мужественно.
В подобных случаях единственная надежда на проходящие мимо лодки и суда – и попробуй только не остановись!
То есть когда наступаешь на все возможные и невозможные грабли, то единственный оставшийся способ действий и есть правильный.
Поэтому единственный случай, когда у вас есть шанс выиграть в долгосрочной перспективе, – это игра с положительным математическим ожиданием.
И что ей совершенно не хочется устраивать тут революцию, ей хочется найти единственного друга.
Позвольте им говорить от собственного имени, то есть от первого лица единственного числа.
Один коллекционер предложил бы твоему отцу много-много денег, потому что, по слухам, у него остался единственный экземпляр.
Иногда не обращать внимания друг на друга бывает сложно, но тем не менее это может быть единственным вариантом развития событий.
В потолке атриума, в его середине, оставлялся световой колодец – отверстие, которое служило единственным окном для дневного освещения.
Остаётся единственное желание – выбраться из этого состояния.
А значит по иронии богов я вовсе и не безродный, мама рождена в законном браке и наверняка является единственной наследницей своего рано погибшего отца.
Хотя сегодня она занята всего в нескольких спектаклях, но отдаёт в них все силы души единственному делу своей жизни.
Где-то там, в неизвестности за пеленой чёрного дыма, остались единственные существа, с кем у меня имелось хоть какое-то родство.
Не было слышно ни птиц, ни зверей, только ветер, который казался здесь единственным живым существом, качал узловатые мёртвые ветви, отчего те пронзительно скрипели.
Он знал, что ответ на этот единственный вопрос может всё решить.
Она здесь единственный человек моего возраста, по крайней мере чисто внешне.
В ту пору единственными близкими людьми для меня были родители – всё, как подобает настоящему ботанику.
Вот сколько понадобилось бы слов, чтобы выразить то, что ребёнок высказал единственным словом с короткой приставкой.
Из окон единственной комнаты открывается картина синей водной глади и побережья с красноватым песком – редким явлением на архипелаге, где пляжи в основном каменистые.
Небольшая группа эзотерических учителей, наследников тайных знаний веков, до последнего времени единственным способом к сохранению этих знаний находила молчание.
– Вот единственная вещь, которую вы получите, будете беречь и передадите когда-нибудь девочке на память о матери, которую она не знала.
Скучная и тяжёлая, эта работа тем не менее считается единственной дорогой к успеху.
Поэтому единственным спасением здесь является вариативность.
Пылающее лицо лучшей и единственной подруги почти скрывал художественно составленный букет, её парень на вытянутых руках держал увесистый подарочный пакет.
Оно ввело его в мир искусства и культуры и в те ранние годы было почти единственным местом, где он мог себя чувствовать свободно и непринуждённо.
Впервые появившись, детская ревность обычно приводит к осознанию того, что ничего изменить нельзя и стать единственным предметом материнской любви невозможно.
До нашего времени сохранился единственный свидетель когда-то многочисленных здесь озёрец, прудов и речек – Патриарший пруд.
– Тогда, – вздохнул князь-воевода, – я вижу единственный возможный выход – опять с руянцами говорить…

Цитаты из русской классики со словом «единственный»

  • К тому же сознание, что у меня, во мне, как бы я ни казался смешон и унижен, лежит то сокровище силы, которое заставит их всех когда-нибудь изменить обо мне мнение, это сознание — уже с самых почти детских униженных лет моих — составляло тогда единственный источник жизни моей, мой свет и мое достоинство, мое оружие и мое утешение, иначе я бы, может быть, убил себя еще ребенком.
  • И в самом деле, как бы ни была грязна и жалка эта жизнь, на которую слепому случаю угодно было осудить вас, все же она жизнь, а в вас самих есть такое нестерпимое желание жить, что вы с закрытыми глазами бросаетесь в грязный омут — единственную сферу, где вам представляется возможность истратить как попало избыток жизни, бьющий ключом в вашем организме.
  • Под ее влиянием я покинул тебя, мое единственное сокровище, хоть, видит бог, что сотни людей, из которых ты могла бы найти доброго и нежного мужа, — сотни их не в состоянии тебя любить так, как я люблю; но, обрекая себя на этот подвиг, я не вынес его: разбитый теперь в Петербурге во всех моих надеждах, полуумирающий от болезни, в нравственном состоянии, близком к отчаянию, и, наконец, без денег, я пишу к тебе эти строчки, чтоб ты подарила и возвратила мне снова любовь твою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «единственный»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Синонимы к слову «единственный»

Ассоциации к слову «единственный»

Что (кто) бывает «единственным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я