Карта слова «драпировка» примеры предложения

Предложения со словом «драпировка»

Овальные окна драпируются тканями в тон драпировки стен, а ламбрекен сложной формы обязательно повторяет рисунок на ткани.
Знамёна покорённых наций полоскались на верху триумфальных мачт, на всех колокольнях были вывешены изображения крылатого льва, и все дворцы были щедро расцвечены шёлковыми драпировками, свисающими с балконов и окон.
Складки красной драпировки закрывали меня справа, а по левую руку чистые стёкла защищали меня, но не отделяли от противного ноябрьского дня.
Тяжёлая зелёная драпировка была спущена почти до половины окон, и в помещение, которое согревал яркий огонь камина, проникал лишь бледный свет пасмурного дня.
Тут были гипсовые и мраморные античные головы, бюсты, дорогие драпировки, красивейшие ткани, бронзовые подсвечники и картины, картины и рисунки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: харвестер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо расписных стен, золотых потолков, лепных и мраморных украшений, всё убранство состояло из восточных ковров и мягких драпировок.
В чёрных волосах блестели золотые шпильки, платье со сложной драпировкой мело подолом пол, хотя учительнице совсем не шли платья со множеством складок.
Поэтому выбрала платье попроще – тёмно-синее с атласной драпировкой.
Не изысканные драпировки, музыка и стихи создавали особую ауру при массировании, но красота и гармония природы.
Люди без пиджаков, ещё вполне буднично, вешали по стенам алые драпировки.
Почти во всех комнатах менялись настенные драпировки, портьеры, гобелены, обивка мебели.
Сначала он показался мне пронзительно яркой точкой на фоне траурных драпировок балкона, потом, справившись с собой, я различил лицо.
Тонкий материал позволял делать искусные драпировки и надевать palla различными способами.
На окно в этом случае лучше повесить драпировки в тон стенам.
Сколько ни смотри на трёх граций, на эти прозрачные драпировки, совершенно непонятно, как они написаны, как написаны эти тела, касающиеся и не касающиеся земли, теневые и полные чувственной женственной прелести.
Папа соорудил сцену – зал разделил пополам порталом из ситцевых красного цвета драпировок, светлым, полосатым и тоже из ситца был и занавес.
Тёмная драпировка, воск, будто кожа, и глаза экспонатов – словно живые, неизменно влекут меня на каждую выставку восковых фигур.
Я остановился; тяжёлая драпировка совсем закрыла меня, и я мог расслышать каждое слово.
Окнав классицизме украшены роскошными драпировками с ламбрекенами, шнурами, кистями.
Мастера писали свои модели на фоне пейзажа, архитектурных элементов (арок, колонн) и пышных драпировок.
Вот балдахин над кроватью и плотные драпировки, сплошь закрывающие стены в остальном почти пустой комнаты, – это уже куда более странно и непривычно.
В некоторых произведениях стилизованные волосы, глаза, драпировка одежды указывают на подражание греческому искусству, в то время как формы – компактные и тяжеловесные – дают основание отнести такие статуи к иберийской культуре.
Оно было повсюду: на стенах, на полу, на драпировках окна.
Таким образом, можно было рассмотреть постепенно все детали обстановки: консоль на трёх больших позолоченных тритонах, расписной потолок, изображавший небо в облаках и звёздах, тяжёлые, отливавшие шёлком драпировки алого штофа с длинной бахромой, широкие складки которых, казалось, колыхались, когда на них падал колеблющийся свет камина.
Одна из комнат этого дворца – Стеклярусный кабинет – была отделана мозаиками и стеклярусом: крупным бисером в виде трубочек, который нанизывался на прочные нити и употреблялся в виде драпировок.
Он поднялся по лестнице к двум голубым драпировкам.
Изысканные оконные драпировки смягчали строгую организованность интерьеров классицизма, привносили в них теплоту человеческого бытия.
В обивкемебели начнут использовать, как и в стенных драпировках, парчу и бархат.
Высокий балдахин с тяжёлыми бархатными драпировками цвета запёкшейся крови, поддерживали витые столбы из тёмного дерева.
Он перешагнул через край саркофага, раздвинул тонкую чёрную драпировку и запахнул пальто, чтобы скрыть мятые брюки и рубашку, в которых спал.
Белая драпировка сцены с повторяющимся рисунком фирменного знака ресторана.
Постепенно фигура прирастала мягкими складками, летящими линиями, лёгкими драпировками.
В её выступлениях в равной мере изумляло и то, что она танцевала босиком в тончайших драпировках ткани, и то, что она использовала не танцевальную музыку, а произведения великих мастеров.
Если бы не её бежевая одежда, которая резко выделялась на фоне золотого и кремового постельного белья, он принял бы её за одну из подушек или часть богатой драпировки кровати.
На мой взгляд, незаслуженно – я всего лишь помогла сделать красивую драпировку для занавесок, вспомнив попутно журналы по дизайну интерьера, которые изучала, когда мечтала связать свою жизнь с этой профессией.
Они были сплетены в своеобразный гобелен и повешены на стенах в виде изящных драпировок и фестонов.
Пол покрывали дорогие шёлковые ковры, тяжёлые парчовые драпировки роскошными складками спадали с единственного предмета мебели.
Стены, покрашенные голубой краской, поначалу казались голыми без тканевых драпировок.
Сбоку от монументального ложа была скрытая драпировками дверь.
На предмостье крепости был возведён с большими затратами деревянный цирк, красиво украшенный драпировками, распространили билеты и собрали подготовительное совещание поэтов и прозаиков края, на манер академии.
Лёгкие голубые драпировки скрывали большой орган и изящно обрамляли ложи, обвитые гирляндами чайных роз.
Вверху, над росписью, возносятся херувимы в лучах, а внизу её словно поддерживают два прелестных длиннокрылых ангела, чьи движения подчёркнуты складками драпировки.
Бывший семинарист легко переставил тяжёлое кресло к двери и нырнул за мной в скрытую драпировкой дверь.
Мы вылетели в небольшой холл с пыльными драпировками, затем – распахнутые двери, и я застыла на пороге, не решаясь сделать шаг вперёд.
Он шире раздвинул драпировку из драгоценной радужной ткани, лунный свет залил часть покоя.
– Неплохо бы кое-где чуть подкрасить, а обои и яркие драпировки очень оживят интерьер.
Свой вклад вносят и золотистая драпировка на стенах, и белый сводчатый потолок, и мозаика из томлитонита на стене.
Облегающий верх, украшенный кружевом, сменялся драпировкой юбки, свободно спадающей до самого пола.
Тот же цвет повторяется и на сберегающих тепло драпировках стен.

Цитаты из русской классики со словом «драпировка»

  • С веранды дамы прошли прямо в уборную Раисы Павловны, великолепную голубую комнату с атласными обоями, штофными драпировками и ореховой мебелью в стиле которого-то Людовика.
  • Небольшая, прекрасно обставленная мягкой мебелью, вся застланная коврами комната поразила меня своей роскошью. Громадные трюмо стояли между окнами, скрытыми до половины тяжелыми драпировками; по стенам висели картины в золоченых рамах; на этажерках и в хрустальных горках стояло множество прелестных и хрупких вещиц. Мне, маленькой провинциалке, чем-то сказочным показалась вся эта обстановка.
  • Богатая гостиная, изящно меблированная; на стенах картины в массивных рамах, тяжелые драпировки и портьеры, в глубине дверь в залу, налево в кабинет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драпировка»

Цитаты со словом «драпировка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драпировка»

ДРАПИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. драпировать и драпироваться.

Все значения слова «драпировка»

Синонимы к слову «драпировка»

Какой бывает «драпировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я