Карта слова «занавесь» примеры предложения

Предложения со словом «занавесь»

А пока сиди в темноте, либо плотно занавесь окно шторами, или одеялом, или чем получится.
Технологическая ниша, в которой спрятались ребята, была надёжно скрыта от посторонних глаз тяжёлой занавесью из связок многожильных кабелей.
Во втором – приватном – вместо денег поблёскивали рубиновые грани сердец, и фамильяры торопливо задёргивали плотную занавесь, стоило какому-нибудь чужаку бросить сюда неосторожный взгляд.
Большое арочное окно закрывала невесомая шёлковая занавесь, которая нежно покачивалась на ветру.
Нырнув в щель между тяжёлыми бархатными занавесями, я с головой окунаюсь в пряные запахи тесной кладовки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкопоклонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всему периметру поставили высокие вазоны с белыми и голубыми цветами, открыли окна и лёгкие белые занавеси, раздувались на летнем ветерке, внося в зал ароматы лета, растущей рядом голубой сирении и зелёной травы.
Окно на кухне в классическом стиле лучше оформить лёгкими занавесями, а поверх них повесить плотные шторы с драпировкой.
Но день клонился к закату, и вскоре очертания строений и берега расплылись, а потом и вовсе скрылись за чёрной занавесью ночи.
Тихо подошла она к кровати, отдёрнула занавеси и увидела, что бабушка лежит, прикрывшись одеялом до самого носа, а чепец опущен и скрывает глаза.
С морёных балок свисали тёмные занавеси паутины, серые окна плакали слезами дождя и не пропускали света.
Внутри он оказался разделённым на две части тонкими занавесями из шёлка.
Сам же надел бабушкино платье и её чепчик, улёгся в постель, задёрнул занавеси вокруг кровати и стал ждать.
На широких окнах колыхались от течения воды тонкие полупрозрачные занавеси.
Плёткой поднимает и откидывает занавесь, а невеста уже с двумя косами.
Коридор вывел их в большой зал, завешенный великолепными парчовыми занавесями.
Вдвоём они нырнули под зелёную занавесь ветвей плакучей ивы, склонившейся над водой.
Это окно, украшенное белыми, плотно задёрнутыми занавесями, ничем особенным не отличалось, на окне стояло несколько ваз с зимним гелиотропом и подснежниками в полном цвету.
Она сразу же опустила голову, занавесив лицо своими светлыми волосами, жалея, что они до плеч и она не может за ними спрятаться целиком.
Лунный луч скользит между краями длинных занавесей и задевает любимую безделушку, чертя на ковре бледную полосу иллюзорного света.
Здесь же на стенах висели два гобелена с видами горных водопадов, а у бойниц – вышитые цветами занавеси.
Из окон сквозь тонкие кружевные занавеси сеялся яркий солнечный свет.
Император поднялся, крепко, до хруста в локтях потянулся, прошёлся по образованной нависавшими полотняными стенами зале, затем направился в отделённую пурпурными занавесями спальню.
А сама сцена зияет огромной чёрной дырой, привлекающей к себе всё людское и кошачье внимание, когда раздвигаются алые занавеси и начинает театральное действо.
Если случайно раздвигались занавеси балдахина, спешил поправить их, только бы солнце не опалило её нежную кожу.
Потом я понял, что на самом деле это небольшая приподнятая сцена, закрытая занавесями.
Грузовик повернулся, солнце позолотило запылённые складки брезента, остро напомнив индусу складки занавесей в его родном доме.
Генерал раздвинул занавеси – стал виден океан.
Окна гостиной выходят на восточную сторону дома, а потому солнечный свет заливает комнату, несмотря на преграду в виде оконных занавесей.
Несмотря на то, что в шатре было ещё довольно прохладно, она предстала перед ним совершенно оголённой, и свет луны, пробивавшийся через приоткрытый полог и светлую ткань занавеси, мгновенно охватил её своим холодным пламенем.
За тюлевыми занавесями только небо.
Вероятно, стенки эти сложили давно; однако было здесь и новшество – над ними, между колоннами, висели занавеси в восточном вкусе, сделанные то ли из каких-то бусин, то ли из лёгкого тростника.
C ними разговаривали, перед ними падали на колени, возжигали лампады и свечи, их окуривали благовониями, освещали, освящали и «оживляли», кормили и поили, приносили в дар и завешивали дарами, заворачивали в драгоценные ткани, облачали в роскошные одеяния, открывали и закрывали занавесями, носили в процессиях, ложились рядом с ними спать, брали их с собой на поле боя, обнимали и целовали, омывали водой, вином и маслами, сажали на троны, укладывали в кровати, пришивали их к одежде, чтобы никогда с ними не расставаться, соскабливали с них краску или откалывали фрагменты, которые потом уносили с собой.
Будильник на прикроватной тумбочке показывал два часа. Можно было продолжать спать. Но мне вдруг остро захотелось занавесить зеркало.
Я опустил занавесь и осторожно, сам не зная почему стараясь не производить лишнего шума, перешёл буквально на цыпочках к другому окну, желая рассмотреть странное существо получше, хотя, признаться, боролся с нараставшим в геометрической прогрессии трепетом, но едва я приподнял холстину и вгляделся во тьму, как вдруг лунный свет померк, и я нос к носу оказался с волчьей мордой, буравившей меня двумя жёлтыми горящими глазами через тусклое стекло.
Затем, рыдая, в полном изнеможении от охватившего меня отчаяния я направился вниз к большому каменному зданию, поскользнулся на неровном полу и упал на один из малахитовых столов, чуть не сломав себе ногу, потом зажёг спичку и пошёл дальше, мимо пыльных занавесей, о которых я уже рассказывал вам.
Через две минуты после того как последний исчез в полузавешенной занавесью двери на другом конце зала, в ней показалась фигура мальчика лет двенадцати, очень похожего на моего спутника: очевидно, это были отец и сын.
Из-за одной из плетёных занавесей появилась молодая женщина с закопчённым казаном в руках; из-под крышки вырывался сытный тяжёлый пар.
Не забудьте занавесить лестницу.
Это могут быть полоски на покрывале, голубые занавеси и т.д.
Пусто и неуютно в большой, высокой комнате в два окна; как огромные бельма висят на окнах измятые и грязные полотняные занавеси.
По другую же сторону изгороди находился величественный особняк, всем своим видом свидетельствовавший о комфортной и даже роскошной жизни, начиная с каретного сарая, содержащегося в полном порядке двора и ухоженного сада до оранжереи и всяких прекрасных вещей, какие мельком можно было увидеть меж незадернутых дорогих занавесей на окнах.
Однако эта любопытная душа сразу отодвинула занавесь и уставилась в окно широко открытыми глазами.
Я медленно отдёрнул прозрачную занавесь, стараясь до последнего момента оставаться тихим и незаметным. Вот только мне вдруг стало не хватать воздуха…
Зеркало стоит так, что с моего места я могу видеть в нём только отражение красных занавесей окна.
Я порадовалась, что занавесила шторы обратно – никто не мог заглянуть внутрь и меня заметить.
Мне казалось, что за их теперешним кротким и ласковым выражением, точно за кисейной занавесью, лежит другое – дерзостное, злое.
Опущенные тяжёлые занавеси скрывали от посторонних глаз бесценный груз.
Он рванул в сторону тяжёлую входную занавесь и ныр нул внутрь.
– Спасибо, Р-рэй, – она положила меч на его постель и попятилась в сторону занавеси.

Цитаты из русской классики со словом «занавесь»

  • Лакей отворил мне дверь, проводил меня через залу в гостиную, тонувшую в полумраке от тяжелых занавесей и портьер, но уютную и укромную.
  • Отделав стены под мрамор, раззолотил карнизы, настлал дубовый мелкоштучный паркет, покрыл его шелковыми коврами, над окнами развесил бархатные занавеси, а на стену наклеил литографию Василья Логинова, в углу повесил клетку с перепелом, а на окнах между кактусом и гелиотропом в полуразбитых чайниках поставил стручковый перец да бальзамин.
  • Это была прелестная комнатка, вся светло-голубая. Стены были обиты голубым атласом, низенькая мебель, кушетка, диванчики, креслица, пуфы такого же цвета составляли меблировку этой комнаты-бомбоньерки, с одноцветными шелковыми занавесями и портьерами на окнах и дверях. Небольшой черного дерева, резной письменный стол и три этажерки были полны всевозможных безделушек, а два зеркальные шкафа дополняли убранство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занавесь»

Цитаты со словом «занавесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занавесь»

ЗА́НАВЕСЬ, -и, ж. 1. То же, что занавеска (в 1 знач.).

Все значения слова «занавесь»

Синонимы к слову «занавесь»

Ассоциации к слову «занавесь»

Какой бывает «занавесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я