Карта слова «гардина» примеры предложения

Предложения со словом «гардина»

Комнаты флигеля, находившиеся над его комнатами, были ярко освещены, и луч света проникал сквозь спущенные тяжёлые гардины окон.
– Ну хорошо… – хмуро согласился великий пратор, подошёл к окну и слегка отодвинул плотную гардину, проверяя, не поднялось ли солнце и не пришло ли время утренней молитвы.
Плотно задёрнутые тяжёлые бархатные гардины не пропускали внутрь ни единого лучика солнца.
Его взор случайно упал на флигель дворца, про который кастелян говорил, будто там не чисто и водятся привидения, и вдруг ему показалось, будто одна из тяжёлых шёлковых гардин зашевелилась.
Светло-бежевые обои и серебристого цвета гардины, прекрасно дополняли интерьер гостиной, с её уютными диванами и креслами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гинкго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Услышав, что мама и неприятный гость направляются туда же, он спрятался за оконной гардиной.
Она была одета в платье, напоминающее кружевную гардину, и выглядела необычайно счастливой.
На тон светлее были плотные шторы, между которыми виднелось кружево лёгких гардин изумительного мятного оттенка.
Они решили постучать в первый попавшийся дом. Это был голубой домик с голубыми гардинами на окнах. На подоконниках в глиняных горшочках цвела герань.
Парадные залы отделаны новыми матерчатыми обоями, на окнах свежие, дорогие гардины.
Забравшись на диванчик в оконной нише, я поджала ноги по-турецки, почти совсем задёрнула гардину из красной плотной шерсти и оказалась в убежище, укрытом почти со всех сторон.
В спальне лучше повесить гардины из полупрозрачного полотна (тюля, шифона, крепдешина), дополнив их шторами из плотной ткани, которые защитят комнату от яркого солнечного света.
На высоких окнах висели гардины зелёного плюша.
Затем он задёрнул занавеси на окнах, словно собираясь ложиться спать, погасил через несколько минут свечи, после чего, сменив тяжёлые ботфорты на шёлковые ночные туфли, подошёл к окну и раздвинул гардины настолько, чтобы иметь возможность заглянуть сквозь них.
Даже старую гардину из кладовки стащили.
Справа меня прятали алые складки гардины, слева прозрачные стёкла служили мне защитой от унылого ноябрьского дня, не загораживая его.
Тёмно-синие гардины были задёрнуты, оставляя лишь маленькую щёлочку, через которую в комнату заглядывала луна.
От некогда красивой гардины почти ничего не осталось.
Два больших окна с никогда не открывавшимися ставнями были наполовину занавешены гардинами из той же ткани, ниспадавшими фестонами и волнистыми складками.
Тягостные ночные часы медленно истекли – заря тронула оконные стёкла сероватыми отсветами, приглушившими огни; печально догорал очаг; струи холодного, промозглого воздуха колыхали длинные гардины, накатывая на них волнами; в комнате роженицы витала мёртвая тишина.
В комнате царил приятный полумрак из-за плотно задёрнутых гардин.
Мы вошли в просторный, погружённый в полумрак холл, в котором никто не удосужился ни раздвинуть тёмные гардины, ни зажечь люстру под потолком.
Сама столовая показалась мне уютной, большие широкие окна были украшены тяжёлыми бордовыми гардинами.
Бледно-голубые обои, тёмная мебель, тёмные ковры, тёмное дерево в интерьере, занавеси на окнах, сочетающие в себе белоснежные шторы и чёрные гардины.
Управляющий тут же принял замечания в работу и, несмотря на поздний час, велел служанкам повесить в спальне новые гардины и приукрасить комнату согласно пожеланиям молодой графини.
В старом камине ютится небольшая горка потухшей с ночи золы, окна зашторены плотными тёмно-зелёными гардинами, которые не раз были заштопаны.
Откинув плед, я вскочила с кресла, бросившись к окну, и осторожно отодвинула гардину.
Ветер играл краем гардины, то трепал её, как игривый щенок, то подбрасывал вверх и доносил голоса сестёр, бурно обсуждавших завтрашнюю церемонию.
Да, на полу лежали мягкие светлые ковры, бежевые гардины пропускали в помещение солнечный свет.
Кровать, туалетный столик с зеркалом и пуфиком перед ним, ковры на полу и стенах, два кресла, цветастые прозрачные гардины на окне – вот и вся обстановка.
Я часами стояла на мостовой, в надежде увидеть хотя бы твой силуэт, но ты… ты задёргивал гардины на окнах.
На улице к тому времени сильно стемнело, и я завесил тяжёлые красные гардины, словно пытаясь обезопасить нас от незримой угрозы.
Массивная гардина скрывала вход во второй съёмочный павильон, ещё просторнее первого и с огромным, во всю стену, наклонным окном.
Закрытые гардинами высокие окна, мебель первой половины двадцатого века, изысканные лепные узоры на потолке дополняли внешнее оформление особняка.
В кафе было душно, на окнах висели серые гардины, вдоль стены стояли высокие столики из крашеных труб и круглых мраморных плит.
Порыв ветра из раскрытого окна всколыхнул длинные парчовые гардины, и на мгновение ей показалось, будто она перенеслась в прошлое.
Поколебавшись, я приблизилась к плотным светлым гардинам и заглянула за них.
В трёх из шести углов стеклянные двери с толстыми гардинами из того же узорчатого шёлка, которым она восхищалась раньше.
Бежевый ковёр с сине-голубыми абстрактными фигурами, голубое покрывало на широкой кровати, синие гардины и бледно-голубой тюль.
Сквозь плохо задвинутые гардины уже сочился белый свет, подсказывая – утро в разгаре.
Я попросила открыть гардины, чтобы лучше рассмотреть камни и огранку.
Сквозь белую гардину снегопада светились окна, украшенные гирляндами, фигурками снеговиков, снежинками и лентами.
Поморщив, как и положено замужней даме, нос в сторону тех, кто не может себе позволить дневную смену, она отдёрнула гардины.
Постоянно зашторенные плотными пыльными гардинами окна, и яркие лампы, слепящие белым холодным электрическим светом.
Сбоку от окна мягкими шёлковыми складками спадали гардины такого же нежного приглушённого золочёного цвета, который при ярком солнечном освещении кабинета забирал на себя лишнюю яркость.
Между тем как раз в это время в самом тихом отеле города, где важнейшим делом дня и ночи почиталась карточная игра, за молчаливыми шторами и тюлевыми гардинами – чистыми завесами, стерёгшими мирную жизнь, – давно уже таился роман, который всё сочли бы невозможным.
Плотная штора на окне была задёрнута, и лучи заходящего солнца еле-еле пробивались сквозь широкие металлические кольца круглой деревянной гардины под высоким сталинским потолком.
После этого я повесила белоснежную гардину в комнате, которую я предусмотрительно захватила из дому.
Кровати были не такими большими и роскошными, как в спальне королевы, из тёмного дерева без инкрустации, застланы стёгаными зелёными шерстяными и бархатными одеялами и завешены тяжёлыми зелёными гардинами, расшитыми золотом.

Цитаты из русской классики со словом «гардина»

  • Комната была побольше его кабинета, в два окна, смотрела гораздо веселее от светлых обоев с букетцами. Весь правый угол занят был кроватью с целой горой подушек. Налево, на небольшом рабочем столике, стояла дешевенькая лампа под розовым абажуром. Она бросала на все полутаинственный, полунарядный свет. Мебели было довольно: и кушетка, и шкап, и туалет, и пяльцы, и этажерочка, и комод, с разными коробочками и баночками: все это разношерстное, но не убогое. На окнах висели кисейные гардины.
  • Когда мы вошли в гостиную, то я был поражен не живописью на стенах, которой было немного, а золотыми рамами картин и богатым убранством этой комнаты, показавшейся мне в то же время как-то темною и невеселою, вероятно от кисейных и шелковых гардин на окнах.
  • На окнах кисейные гардины, шторы спущены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гардина»

Цитаты со словом «гардина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гардина»

ГАРДИ́НА, -ы, ж. Занавеска на все окно. Тюлевая гардина.

Все значения слова «гардина»

Синонимы к слову «гардина»

Ассоциации к слову «гардина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я