Карта слова «обивка» примеры предложения

Предложения со словом «обивка»

Внутри автобуса всё так же пахло кожаной обивкой сидений и бензином.
В те времена не согласные с дороговизной билетов пассажиры били в вагонах стекла, срывали занавески с окон и рвали мягкую обивку сидений.
Я только потрогала руками полосатую бело-золотистую обивку дивана, но у меня, естественно, не было ни малейшего желания его покупать, что очень разочаровало менеджера торгового зала.
Он не оставлял ни покалеченных шлёпанцев, ни порванной обивки кресел, ни пятен на коврах.
В беседках из дикого винограда отливали изумрудной бархатной обивкой мягкие диваны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снасточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Солнце скоро сядет, – сказала я, чувствуя, что моё платье промокло на спине от пота и приклеилось к кожаной обивке сиденья.
Одно из них включает использование для обивки мебели синтетических тканей пастельных тонов с крупным геометрическим рисунком, которые хорошо сочетаются с простой мебелью небольших размеров.
Но снова закрывать глаза побоялась, поэтому продолжала упорно таращиться в зелёную обивку стены.
На этом фоне целомудренных белых цветов красная обивка гроба, красное покрывало, красная подушка вызывали какие-то неоформленные, но страшные ассоциации.
Глаз отмечал потёртую кожаную обивку стульев, пятна на зелёном ковре.
Как хорошо служат эти стулья красного дерева с зелёной, затканной цветами обивкой.
Маленький угловой диван с потёртой обивкой, столик с эскизами в папках, на стенах фотографии и рисунки.
– Что стряслось? – спросил я, вальяжно потягиваясь на турецком диване с шёлковой обивкой.
Звуконепроницаемая, покрытая мягкой обивкой дверь была слегка приоткрыта, и мальчик счёл возможным просунуть голову внутрь.
Мебель из тёмного дерева с бархатной зелёной обивкой, в тон ей – шторы, расшитые тонкими золотыми узорами.
Он отличается от остальных высокой спинкой, подлокотниками и дорогой обивкой.
Когти вошли ещё глубже, и на светлую обивку сиденья хлынула кровь.
Пусть мягкость её хода оставляла желать лучшего, в ней, по крайней мере, можно было быть уверенным, что не поломаешь себе кости в случае падения благодаря толстенной внутренней обивке.
Повсюду в открытые двери виднелись пленяющие взгляд переливами мягких оттенков ковры и блестели атласной обивкой стулья.
Невероятно хрупкий на вид, такой измождённый, что, кажется, вот-вот исчезнет, он неподвижно и чуть ли не безжизненно обмяк в кресле с чёрной обивкой.
На кухне взгляд поневоле задержался на табурете, на тканевой обивке которого сияли засаленные пятна, на него и предложили присесть.
А это оттиски пальцев, найденные мною на плюшевой обивке стен вагона, да притом оттиски, оставленные не нарочно.
Но сейчас оно радовало взгляд новой обивкой, обновлённым лаком деревянных деталей и сияющими металлическими шляпками обивочных гвоздиков.
Сброшены с полок книги, вспорота мебельная обивка, дверца гардероба косо висит на одной петле, платья, костюмы – всё брошено на пол.
Поэтому, теперь помимо портьер с вензелями, мою кровать укрывало такого же типа покрывало, подушки в тон, пуф в нескольких местах с бархатной синей обивкой, банкетка и кресла.
Пара креслиц в углу около ещё одного круглого, но низкого столика тоже щеголяла выгоревшей серой обивкой с полинявшей местами вышивкой синих тонов.
Я возвращаюсь в гостиную, сажусь в кресло с выцветшей обивкой.
Никому не известно, почему, но и я, и моя кошка предпочитали то кресло, что стоит правее – хотя слева точно такое же, с такой же гобеленовой обивкой, мягкими подушками и скамеечкой для ног.
А ещё поменяли обивку на стульях в зрительном зале, украсили фойе перед гардеробом огромными вазонами с цветами и расклеили по всему городу афиши.
Она узнала и диван с жёлтой полосатой обивкой, и напольные часы.
Цветовые оттенки этого стиля – белая мебель, которая сочетается с пастельными тонами обивки стен и позолотой.
Скорбь по ушедшему человеку выражалась в использовании чёрного цвета траура, принятого в христианстве, в одежде окружения, иногда в обивке гроба.
Голубая обивка стен, приятный цветочный аромат, картины и прибитые к стенам светильники.
Отвратительное занятие – заново обивать старую мебель: снимать старую обивку и делать новую.
Диваны с мягкой велюровой обивкой изумрудного цвета, тёмно-коричневые деревянные столы, итальянская расслабляющая музыка, на стенах – металлические картины с парящими силуэтами женщин и мужчин от крымского художника, про которого я уже как-то рассказывала.
У двери с облезлой коричневой обивкой и латунным номерком она в нерешительности остановилась.
С нашей дверью тоже, что-то произошло? Или это я не внимательная, вроде темнее обивка и рисунок не такой? Или так и было?
Бабочка, будто живая, уцепилась за красный бархат обивки и уже никуда бы не сползла.
Широкая кровать у стены, тяжёлый комод из тёмного дерева, столик, софа с тёмно-зелёной обивкой, традиционно мягкий ковёр, даже камин из чёрного мрамора.
Стены дворцов были украшены картинами из жизни животных, двери и пороги блестели от металлической обивки, полы выкладывались цветной керамикой.
Когда я вышла на лестничную площадку, а тяжёлая дверь с потрёпанной обивкой и торчащими, как неухоженные и давно не мытьё волосы, клоками ваты захлопнулась за спиной, из квартиры напротив немедленно высунулась модная седая короткостриженная голова с крупными красными камнями в ушах.
По периметру располагались массивные деревянные диваны с мягкими тёмно-зелёными подушками, несколько журнальных столиков, напольные лампы с абажурами и множество книжных стеллажей, практически полностью скрывавших за собой матерчатую обивку стен с неповторимыми рисунками.
Там были канапе на высоких резных ножках из красного дерева, с красивой золотистой обивкой, мягкие, даже на вид, диваны, фигурные банкетки с разбросанными по ним круглыми подушечками, и столики разной формы и размеров -всё в одном стиле.
Чёрная дерматиновая обивка, два замка, кнопка звонка – всё это было новое.
Если же перетягивали или реставрировали, то опять же – значилась приписка, что, мол, сменили ткань обивки с бордового бархата на синюю тафту.
Балки на потолке потяжелели и угрожающе нависали над хрупкой мебелью, а нежно-голубые цветочки диванной обивки теперь выглядели безжизненными и пожухлыми.
Девушка села, натуральная кожа обивки тронула холодком, она облегчённо выдохнула.
Увешанные картинами стены, с деревянной обивкой и винтажными обоями.
Она подскочила к дивану, уселась на кремовую парчовую обивку и повернулась к собеседнице с радостной улыбкой.

Цитаты из русской классики со словом «обивка»

  • Элиодора они нашли в кабинете, отделанном в стиле, который указывал на его новые художественные вкусы, — с выписными обоями вроде фрески и стильной мебелью из зеленоватого дерева с обивкой материей"libertu".
  • Лепные потолки, дорогие обои, вычурная печь, всюду масса ненужных и аляповатых безделушек и, не менее их, грубо намалеванных произведений никому неизвестных художников в тяжелых, кричащих рамах, висевших по стенам, гобелены, поеденные молью, ковры, потерявшие от старости свой первоначальный вид и цвет, модная, вычурная с претензией, но с выцветшей и потрепанной обивкой мебель, все это неприятно поразило с первого же взгляда Дашу.
  • Перед диваном из красного дерева, с выцветшей бархатной обивкой, стояла конторка палисандрового дерева; над диваном висела картина с купающимися нимфами; комод, оклеенный карельской березой, точно навалился на простенок между окнами; разбитое трюмо стояло в углу на простой некрашеной сосновой табуретке; богатый туалет с отломленной ножкой, как преступник, был притянут к стене запыленными шнурками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обивка»

Цитаты со словом «обивка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обивка»

ОБИ́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. обитьобивать. Обивка мебели тканью.

Все значения слова «обивка»

Синонимы к слову «обивка»

Ассоциации к слову «обивка»

Какой бывает «обивка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я