Карта слова «добряк» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «добряк»

все ассоциации         мужские/женские

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ореховодство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «добряк» ассоциируется со словами

Предложения со словом «добряк»

Цитаты из русской классики со словом «добряк»

  • Был у меня товарищ, по фамилии господин Крутицын, добряк ужаснейший, но простоват, до непристойности безобразен и при этом влюбчив как жаба — все бы ему этак около юпочек.
  • — Я говорю Якову-то: товарищ, отпустил бы солдата, он — разве злой? Дурак он, а — что убивать-то, дураков-то? Михайло — другое дело, он тут кругом всех знает — и Винокурова, и Лизаветы Константиновны племянника, и Затесовых, — всех! Он ведь покойника Митрия Петровича сын, — помните, чай, лысоватый, во флигере у Распоповых жил, Борисов — фамилия? Пьяный человек был, а умница, добряк.
  • — Каков барон! — захихикал Цвибуш. — Нежен, вежлив, предупредителен! Ха-ха-ха! Можно подумать, что он и в самом-таки деле такой добряк. Верь ему, Илька, но слегка. Он славный малый, но палец в рот ему нельзя класть. Откусит руку до самого локтя. Про историю у Гольдаугенов не рассказывай ему. Он родня этим живодерам Гольдаугенам и посмеется над тобой, как над последней дурой. Скоро ты кончишь плакать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добряк»

  • ДОБРЯ́К, -а́, м. Разг. Очень добрый человек. То был сущий добряк, Убить комара не решился б никак, Подстреленной птицы ему было жаль. Полонский, Жалобы музы. Сердитый на вид, он был добряк в душе. Фадеев, Молодая гвардия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЯК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добряк»

ДОБРЯ́К, -а́, м. Разг. Очень добрый человек. То был сущий добряк, Убить комара не решился б никак, Подстреленной птицы ему было жаль. Полонский, Жалобы музы. Сердитый на вид, он был добряк в душе. Фадеев, Молодая гвардия.

Все значения слова «добряк»

Предложения со словом «добряк»

  • Среди отребья, наполнявшего дом, жил старый добряк священник, отставленный королём от службы с пенсией в несколько фартингов.

  • Это оказался добряк, с короткими, толстыми и сильными руками и ногами, напичканный солдатскими шуточками.

  • И всё же у него больше не оставалось сомнений в том, что этот человек безумен, какую бы маску простодушного добряка он на себя ни надевал.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «добряк»

Каким бывает «добряк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я