Карта словосочетания «добрый малый» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый малый»

Спросите любую мою знакомую кошку как я отношусь к кошачьему племени, и вам скажут, что я по-настоящему добрый малый и мне можно довериться без всякого опасения.
Без сомнения, граф оказался необычайно добрым малым для испанца.
Судя по тому, что он совершенно без какой-либо причины вступился за незнакомую женщину в таверне, а также присматривал за чужим ребёнком, то он определённо добрый малый.
Наш добрый малый больше походил на недавнего шалопая, который вразумился, но вместо того, чтобы пожить несколько в качестве новом, вразумлённом, просто пожить, – вдруг стал проповедником.
Те менайцы оказались добрыми малыми, к девочкам не приставали, за конями ухаживали здорово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрометаллургический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем уйти, я успел завязать разговор с одним из рабочих, который мне показался добрым малым и у которого я попросил несколько разъяснений относительно того, как расписывают шторы.
И всё равно слыл добрым малым просто потому, что необъяснимо глубоко жалел даже безжалостных ко мне.
Притом остался добрым малым с хитрецой, любителем вкусно поесть и поохотиться.
– Ещё совсем недавно этот старый добрый малый дышал и, полагаю, даже не думал умирать, а сегодня лежит тут и, вероятно, немало веселит богов удивлением по поводу данного факта.
– Благодарю вас, друг мой, – отвечала старая дама, со спокойным взором и слегка подёргивающимися уголками рта, внимавшая излияниям доброго малого.
Вообще же это был очень добрый малый, честный и прямодушный.
По профессии врач, а по жизни просто добрый малый.
Он хоть и шалопай, и проказник, но всё-таки неглупый и по-своему добрый малый.
Какой-то добрый малый останавливается помочь, проверяет всё и говорит: «Ба, сеньора, да у вас кончился бензин».
Soyez le bon enfant que vous аvez ete, [Будьте добрым малым, как вы были,] – говорила она, стараясь улыбаться, тогда как в её глазах были слёзы.
После такого уже никто не станет доброго малого воспринимать прежним образом.
Лицо доброго малого, если не считать лёгкого волнения, которое, подобно летнему облачку, не столько омрачало его, сколько чуть-чуть затуманивало, казалось лицом вполне счастливого человека.
Один из охранников – весьма добрый малый, он и поделился со мной этой информацией.
Бедняжка с грустью поняла, что эта любовь будет для доброго малого источником разочарований и огорчений.
Дело в том, что жених, барон, граф или герцог, в первом действии являющийся добрым малым, хотя его страшно-нафабренные усы и служат ясным предзнаменованием, что он развернётся яростным тигром – этот жених, как заведено в балетах, по-несчастью, застаёт у своей невесты влюблённого в неё юношу.
Из того, что нам не хватает терпенья переносить её крик и брань, не значит, что не найдётся на свете доброго малого (надо только разыскать его), который в придачу к деньгам согласился бы взять её со всеми её недостатками.
Корабли, разумеется, подлежат случайностям, иногда страшно обнаруживающим какие-нибудь недостатки в постройке, которые никогда нельзя было бы открыть в тихих водах, так и не один добрый малый обнаруживает свою слабую сторону только при каком-нибудь несчастном стечении обстоятельств.
Всё больше удаляясь от неё, добрый малый терялся в догадках относительно романтического приключения, в котором был посредником.
В их деревне один добрый малый приставил мне кинжал к горлу.
– Милорд, вы? – звания «милорда» этот добрый малый удостаивал всякого, кто был хотя бы прилично одет.
Ежели так, благочинное семейство примет в своё расположение доброго малого, буквально готового разбиться в лепёшку, только бы оказаться угодным.
Добрый малый первое действие входит в доверие к благочинному семейству.
Наоборот, за гнусного типа она принимала другого, кого добрый малый желал от неё отдалить.
Он был светловолосым и коротко стриженым; на его лице застыла лёгкая усмешка, а маленькие прищуренные зелёные глаза и вздёрнутый кверху нос выдавали в нём весёлого доброго малого.
Замужняя провизор, увидев такую занятную сцену, потеряла голос и представила себя, бьющейся подобно бабочке в мощных мясистых руках охранника, стальными тисками окольцевавших её талию, при этом, решив, в удобном случае отдаться доброму малому.
Затем, этот же портрет показали ученикам другого класса, назвав изображённого человека добрым малым.
Он ведь был человеком миролюбивым и в общем добрым малым.
Этот добрый малый успевал всё.
Было видно, что в душе доброго малого происходит борьба.
Говорят, он был жёстким бизнесменом, готовым содрать с партнёра последнюю рубашку, и в то же время добрым малым, готовым ради друга снять её с самого себя.
Может, Юрик её выдохся уже играть славного доброго малого?
Тот, что слева, он ещё хитрее, но выглядит добрым малым.
Вокруг меня копошилось ещё несколько добрых малых, таких же негодяев, как я.
– Здравствуй, травник! – навис над столом добрый малый, выбравшийся из-за стойки. – Давненько тебя не видел! Надеюсь, ты принёс то, что обещал?
Но ведь даже если обратиться к сказкам, патентованному кладезю народной мудрости и концентрату жизни, то что мы видим: некий добрый малый влюбляется не на жизнь, а на смерть в злобную царскую дочку – и начинает ради неё совершать всякие подвиги, попутно шлифуя её гадкий характер.
Суров он, однако, как замёрзший мамонт, а я улыбаться и прикидываться добрым малым начал уже, кстати сказать, уставать.
Распустил хвост, подумал: если вы узнаете, кто позаботился о вашем приятеле, не откажетесь выпить с добрым малым чашечку кофе.
Впрочем, я, может быть, к нему чересчур строга. Он вообще добрый малый.
И предъявил свою фирменную улыбку – улыбку доброго малого, который звёзд с неба не хватает и весь как на ладони.
Добрый малый должен понемногу освобождаться от всяких материальных привязанностей, – говорили они, – это будет настоящее состояние человека взрослого, а до тех пор, покуда вы чем бы то ни было связаны – домом, зонтиком, дорожным ремнём, – это будет всё равно, что у вас ещё пуповина не перерезана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый малый»

  • Он чувствовал, что это независимое положение человека, который всё бы мог, но ничего не хочет, уже начинает сглаживаться, что многие начинают думать, что он ничего бы и не мог, кроме того, как быть честным и добрым малым.
  • А еще слыву добрым малым и добиваюсь этого названия!
  • Ей рано нравились романы; // Они ей заменяли всё; // Она влюблялася в обманы // И Ричардсона и Руссо. // Отец ее был добрый малый, // В прошедшем веке запоздалый; // Но в книгах не видал вреда; // Он, не читая никогда, // Их почитал пустой игрушкой // И не заботился о том, // Какой у дочки тайный том // Дремал до утра под подушкой. // Жена ж его была сама // От Ричардсона без ума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «добрый малый»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «добрый малый»

Добрый малый (разг.) — человек, отличающийся добрым характером при недалеком уме. См. также добрый.

Все значения словосочетания «добрый малый»

Синонимы к словосочетанию «добрый малый»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «маленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я