Карта слова «чистить» примеры предложения

Предложения со словом «чистить»

Плеснул воды на лицо, чтобы поскорее проснуться, и принялся чистить зубы.
Как придёшь с базара, начинай чистить картошку, поставь кастрюлю с водой.
Высыпала содержимое сковородки в кипящую воду, убавила огонь, принялась чистить картошку.
И не важно, что он может плескаться под краном, замочив рукава рубашки, или, начав чистить зубы, измазаться с головы до ног, или способен вытереть мыльные руки полотенцем, забыв смыть мыло водой.
Не поздоровавшись с ней, он прошёл на кухню, достал нож и сразу начал чистить рыбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я до сих пор очень люблю чистить снег, делаю это с удовольствием при каждой возможности у себя на даче и очень расстраиваюсь из-за малоснежных тёплых зим в последние годы.
С утра он встал с закрытыми глазами, сунул ноги в тапочки, с этими же закрытыми глазами пошёл на кухню, протянул руку за кружкой с водой, выпил её, поставил и на автомате пошёл чистить зубы.
Он любил чистить оружие, разбирать и собирать оружие, полировать оружие синтишёлком, заменять гальвеновые трубки, отстраивать системы ведения огня и проверять кристаллы термоаккумуляторов.
Стали чистить зубы и расчёсывать волосы, носить одежду и даже время от времени принимать ванну.
– Слово даю, каждый день буду чистить зубы – ну хотя бы утром.
И тут мне стало стыдно. Мне ведь никогда не приходилось чистить картошку! Я даже не представляю, как это делается!
Животное никого не испугалось, а уселось посреди стола и принялось чистить пёрышки.
– На, нужно очистить кожуру, – вручила ухмыляющемуся мальчишке чашку с картофелем, пустую тарелку и нож. Он без возражения ловко принялся чистить овощ.
Вам было бы тоже неприятно, если бы вы изо всех сил старались хорошо чистить сапоги и были бы честным, а ваш компаньон всё время вёл бы себя нечестно.
Попугай смерил мою руку скептическим взглядом и удовлетворённо чирикнул. Потом прыгнул на ладонь и продолжил чистить перья.
Вчера наблюдала на улице стайку мальчишек лет 10–11, которые наладились чистить обувь и солдатам, и офицерам, и нашим.
Поэтому после каждого приёма пищи нужно чистить зубы или по крайней мере хотя бы один раз в день, но прочищать тщательно, возможно, используя ирригатор.
На наше приветствие он что-то буркнул под нос, и продолжил чистить картошку, немилосердно её кромсая.
Родители объясняют ребёнку самые важные в жизни вещи – как правильно себя вести, сколько раз в день чистить зубы, как признаваться в любви и даже как снимать стресс.
Каждый день, когда моешь руки, чисти ногти специальной щёточкой и регулярно ровно обрезай их маникюрными ножницами.
Сто лет не виделись, с тех пор как он перестал чистить ботинки и нашёл настоящую работу.
С небольшими усилиями им удалось поднять дверь, и они вышли в комнату со сводами, выходившую одной стороной во двор, где два-три безоружных человека чистили лошадей недавно приехавших солдат.
Сегодня утром изо рта особенно плохо пахнет, поэтому я тщательно чищу зубы.
Особенно когда скотники начинали чистить конюшни, свинарники и псарню.
А он в пять лет уже чистил стойла десяти цирковых лошадей, пока родители репетировали свои номера.
Необходимо регулярно чистить уши ваткой, смоченной в одеколоне, однако попроси родителей показать тебе, как это делается.
– Тут тебе приходится топить печку, носить дрова и воду, ухаживать за садом весной, летом и осенью, а зимой чистить дорожки от снега.
– Обрастёт водорослями, потом чистить замудохаешься. Давай её на подъёмник отвезём. Я с парусом справлюсь, но на руле кто-то должен сидеть. Поможешь?
– А кто чистит дороги? – крикнула я, потому что довольно-таки прилично отстала от мужчины.
У мужа свои обязанности, у меня свои есть, с утра чистила женщину, сейчас шеф позвонил.
– Главную точку, – повторил повар с тонкой усмешкой и стал быстрее чистить картофель, как бы давая этим понять, что разговор о пении закончен.
– Ну что, отменить приказ не могу, давай ремень снимай, хлястик снимай, иди чисти туалет во дворе, посыпай хлоркой, мусор убирай.
Скоро она услышала, что муж закончил чистить рыбу и ушёл отдыхать на второй этаж.
Хорошо чистит ковёр и чайная гуща. Влажный спитый чай разбросайте по ковру, а потом сметите чистым жёстким веником.
Обувь из коричневой замши и велюра хорошо чистить щёткой, смоченной в кофейной гуще. Когда подсохнет, пройдись сухой щёткой.
Например, вы утром отправились в ванную чистить зубы, взяли в руку зубную щётку и тюбик с пастой, а ваше отражение просто улыбается, глядя вам в глаза.
Если меня вновь заставят чистить картошку, я точно выброшусь из окна!
Потом она опустил ребёнка на тротуар и принялась чистить апельсин…
Он сидел и преспокойно чистил ружьё, как всякий другой кафр.
Когда выпадал снег, Солженицын любил сам чистить двор, чтобы слегка размяться.
Вероятно, с особым чувством легионер в мирное время чистил и точил свой меч, не давая ему затупиться и подвести в тот момент, когда клинок понадобится в бою.
Я умею чистить картошку так, чтобы шкурка превращалась в тонкие длинные ленточки.
Хорошо так чистить одежду ребёнка, если он слышал или присутствовал при ругани, ссоре других людей, видел умершего или похороны, чтобы негативная информация не наложила отпечаток.
Я разбивала яйца одним движением, вторым – добавляла сахар, ваниль, корицу и разрыхлитель, а через минуту уже чистила яблоки, оставляя длинные-предлинные спиральные очистки.
Кузнец, который всё ещё чистил рыбу, словно угадал её мысли.
После обеда мама отправилась чистить снег.
Но это произойдёт не раньше, чем через год, – припечатал он, – Анни, займись новенькой, покажи ей здесь всё, и пусть идёт помогать чистить первую палату, – после чего он занялся своей работой, а я смотрела и делала неутешительные выводы для себя, любимой.
Правда, в его обязанности входило и ещё много других дел: мыть посуду, чистить котлы, носить дрова и воду на кухню, а иногда быть и посыльным.

Цитаты из русской классики со словом «чистить»

  • Работы у меня было много: я исполнял обязанности горничной, по средам мыл пол в кухне, чистил самовар и медную посуду, по субботам — мыл полы всей квартиры и обе лестницы. Колол и носил дрова для печей, мыл посуду, чистил овощи, ходил с хозяйкой по базару, таская за нею корзину с покупками, бегал в лавочку, в аптеку.
  • Фирс(чистит щеткой Гаева, наставительно). Опять не те брючки надели. И что мне с вами делать!
  • И то не так, и это не так, и ходить не умеешь, и подать-то не смыслишь, и ломаешь-то все, и не чистишь, и крадешь, и съедаешь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистить»

  • ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТИТЬ

Цитаты со словом «чистить»

  • Вот скажите, как можно любить свою работу и вообще наслаждаться жизнью, если тебе каждый день надо просыпаться по будильнику в половине седьмого утра, подниматься с постели, одеваться, насильно впихивать в себя завтрак, срать, ссать, чистить зубы, причёсываться, трястись в переполненном общественном транспорте — для того, чтобы не опоздать на работу, где ты будешь вкалывать целый день, делая немалые деньги, только не для себя, а для какого-то дяди, и при этом ещё от тебя будут требовать, чтобы ты был благодарен, что тебе предоставили такую возможность?!
  • На полюсе я не раз благодарил судьбу за то, что она меня многому научила. Недаром говорят: знания плечи не оттянут. В свое время я лудил посуду, тачал сапоги, стирал, мыл полы, свежевал медведя, готовил обед. Все пригодилось.
  • Я рождена и воспитана леди, и останусь ею, даже если придется скоблить пол и мыть тарелки.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистить»

ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы.

Все значения слова «чистить»

Синонимы к слову «чистить»

Ассоциации к слову «чистить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я