Карта слова «глаголь» примеры предложения

Предложения со словом «глаголь»

– Эх! детишки, детишки! Ты погляди, как рассуждает! Устами младенцев глаголет истина.
Гневайтеся, и не согрешайте, яже глаголете в сердцах ваших, на ложах ваших умилитеся.
Напротив, она исповедует изначальную доброту и богоподобную чистоту человеческой души, поклоняясь ей как святая святых, откуда глаголют божественные оракулы.
Не спешите, все остальные глаголы мы тоже рассмотрим, а пока сконцентрируемся только на нём, глаголе быть.
Ну, например, такие мудрости:«Устами младенца глаголет истина», «Твоими устами да мёд бы пить», «Люблю стариков – с ними не соскучишься».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расторжимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аминь глаголю тебе: не изыдеши оттуду, дондеже воздаси последний кодрант.
– Неужели устами ребёнка глаголет истина?
– Верно глаголешь. Откель знашь? – Удивился старик.
Тот, кто учил в школе английский или немецкий прекрасно знают об английском глаголе «to be» или о немецком «sein».
– Ладно, – проворчал наёмник. – Глаголь дальше.
Како непостоянен он есть, однако иногда правду глаголет иже укрощает гнев его.
Есть одна птица среди вас дивная, попугай, этот выучился моей речи, некоторые слова глаголет.
Только когда устами человека глаголют властные силы, слова его раскрывают свой творческий потенциал.
Бывает, что душа по неразумию своему мудрости твоей не видит, против мудрости глаголет
Ибо, как глаголет мудрый муж, не маловажно в жизни и то, аще недостаёт немногого.
– Тако глаголет святыйМарко-евангелист: человече, во глубинах морских ходяши, самому спалитися имать; отойди от дела сего, да не погибнешь во орудии сем.
Истинно глаголю вам: пропитали странички ядовитыми мыслеобразами, и колдовством, тёмным, окропили – абсолютно невозможно устоять!
Глагол «окрылить» – он возвышенный, он про душу, про метафору, и ребёнок, грамматически употребляя его неверно, на самом деле глаголет истину.
Начинается она так: аз боги веди глаголь добро есть жизнь… и так далее, что в переводе обозначает: я бога знаю, творю добро и в этом смысл жизни.
Но вот какая удивительная вещь – человек раскрывается в слове своём: от избытка сердца глаголют уста и износят сокровенное в нём.
Не повелеся бо им глаголати, но повиноватися, якоже и закон глаголет.
Кажется, человек имеет в виду нечто совсем иное – а в итоге выходит, что он, сам того не ведая, глаголет великое, единственно верное!
Посему никто да не глаголет хулы и да не дерзнёт утверждать, что можно молиться духовною молитвою.
А люди, хотя и не понимали, о чём они могли глаголать, но ждали, кто в споре одержит верх, чтобы принять сторону победителя.
Первый тип ошибок зависит от того, что при разговоре на чужом, недостаточно усвоенном, языке сохраняется во время речи в большей или меньшей степени внутренняя форма родного языка, так что мысль предварительно проходит через выражение на родном языке; ошибочные образования второго типа, составленные по образцу того, что усвоено из изучаемого языка, особенно часто встречаются там, где в изучаемом языке имеется разнообразие формальных признаков для одной и той же функции (напр., в русском языке окончании– а и– у в род. ед. муж. р., -ат и– ут в 3 мн. наст. вр. глаголов), а также в тех случаях, когда в изучаемом языке существуют особые выражения для таких оттенков значения, для которых в природном языке нет соответствующих выражений (ср. виды в русском глаголе).
– Крамольные вещи глаголешь, говарищ!
Если при переходном глаголе отсутствует дополнение, это свидетельствует лишь об утрате им объектной валентности, о наличии в языке двух лексико—син—таксических вариантов данного глагола, cp.
Ах, страшно и дивно есть, еже шли брат на брата, сынове против отцев, раби на господ, друг друга исчут умертвити и погубить, забыв закон божий и преступя заповеди его единого ради властолюбия исча брат брата достояния лишить, не ведусче, яко премудрый глаголет: «Исчай чудого о своём возрыдает».
По матрице глаголицы слово «Н-О-Г-А» значит «Наш организм глаголет основой».
Я просто жил как положено, стараясь не конфликтовать ни с собой ни с окружающим миром, хотя и тут, я внешне был согласен, но всегда искал свой ответ на волнующие вопросы, просто из чувства противоречия пытался доказать обратную общепринятым нормам позицию, исходя от противного, иногда получалось, иногда наоборот ещё больше подтверждало что устами народа глаголет истина как и устами младенца, думать и анализировать было очень интересно и увлекательно, узнавать как этот мир устроен и какие законы им управляют очень интересно, именно узнавать , размышляя и споря, даже с самим собой, и с самим мирозданием, а не просто заучивая и принимая всё на веру.
Не зря глаголют, встал не с той ноги.
Се и чрево носившее тя: чесо ради не глаголе-ши, яко глаголал еси нам?
– Складно глаголешь. Речь, как водица течёт. Речь ведёшь, как по писанному. Что хочешь от меня?
– Если языками человеческими глаголю и ангельскими, любви же не имею, то я есмь медь звенящая, кимвал звучащий – ничто я еемь!
Чу, о чём это там глаголет великий маркетолог?
– Хотя я не уверен, правду о короле глаголют или нет.
И вообще, давай глаголь, что тут пока творилось…
Бабоньки такие, как будто бы, глаголет молва; жены водяных, понимай.
Вона дитятко к матушке подбежало, ладошки чумазые, личико румяное, заморские речи глаголет, ни слова не внять, будто что во рту булькает, шепелявит, трескает, а ну леденцов под щёки набрало?
– Не-а, глаголю истинную правду, кралечка, вот те крест. – Призрак истово перекрестился и поцеловал серебряный символ веры, висящий на верёвочке.
Когда ещё начинались массовые чистки, один из старших товарищей, устами которого глаголет высокая истина, намекнул, что такова теперь политика.
– Правильно глаголете, – согласился царь-батюшка. – Куда ж это годится? Бояре – и десятину. Зачеркни! – приказал он мальчишке.
– Ещё глаголал про кобылицу с жеребёнком, какие с тобой по степи шли. Может, привиделась кобылица-то?
– Вот я тебе уже долго глаголю, а ты до сих пор не уразумеешь, сон это или явь.
– Устами женщины глаголет истина.
Она, конечно, чокнутая, но в старину считали, что бог глаголет устами сумасшедших.
– Плохие слова, кум… Ты как о нашем князе глаголешь? Он нам и отец, и защита.
Воистину глаголю, спас от мук немилосердных!
На бревенчатой, конопаченой стене, на глаголе деревянной перекладины, висел жёлтый фонарь из рыбьего пузыря.

Синонимы к слову «глаголь»

г
Все синонимы к слову ГЛАГОЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «глаголь»

  • Апостол точно сказал: «Не вдаяй лучше творит», да ведь сказал он это не просто, а с оговоркой: «Сие же глаголю по совету, а не по повелению» и паки: «О девах же повеления Господня не имею».
  • — Аз, буки, веди; да ну же, дурак, — говорил сиплый голос, — аз, буки, веди, глаголь… да нет! глаголь, добро, есть! есть!.. Ну же, дурак!
  • «Тайна сия велика есть, аз же глаголю во Христа и во церковь», — так говорит о браке богомудрый и боговдохновенный апостол. О сей великой тайне вам, отныне ее причастным, не в откровение неизвестного, а в напоминании об известном, хочу я сказать богомыслием внушенное слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глаголь»

Цитаты со словом «глаголь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глаголь»

ГЛАГО́ЛЬ, -я, м. 1. Устарелое название буквы „г“.

Все значения слова «глаголь»

Синонимы к слову «глаголь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я