Карта слова «высящийся» примеры предложения

Предложения со словом «высящийся»

Бок о бок мы отправились в путь – гордо высящаяся шхуна и крохотный иол.
Кучевые, большие, белые и серые, пологие и высящиеся горами, со своими ущельями и пиками, в форме разных фигур и домов, замков, картин и волшебных созданий…
Но, если кому-нибудь захочется подстрелить гуляющую по этой красоте девчонку, достаточно встать у любого окна высящихся по обе стороны башен и взять хороший арбалет.
Ныне этот интервал освобождён от застройки и превращён в площадь – единственное место, с которого открывается широкий вид на древнейший в исламском мире минарет мечети, высящийся почти посредине её северной стены.
В отдалении высящиеся на склоне скалы ещё сохраняли приданное им каменотёсами сходство с человеческими фигурами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоохорология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие до сих пор высящиеся на своих местах менгиры достигают высоты в десять-одиннадцать метров.
При этом происходила массовая переоценка представлений о человеке: видя высящихся на командных постах негодяев, а главное, веря в ложные, мнимые цели, массы сменяли свои нормальные этические критерии на внушаемые им сверху, оправдываемые высокой задачей, на такие, при которых только и возможно дальнейшее существование.
Даже не верилось, что вот они способны создавать чарующие взор фрески, полные неземного горнего огня; что строят они прекрасные белые церкви, как корабли на море высящиеся посреди равнин.
Перемазанные в грязи и тине, окровавленные, они кричали, протягивая руки в сторону высящегося на скале храма.
Он легко передёрнул, почти встряхнул плечами и замер, поднимая голову и с кривой ухмылкой осматривая громаду высящегося на склоне холма замка.
Он приподнялся на локте. Его ноги ещё грело солнце, но на остальные части обнажённого тела легли тени высящихся позади скал.
Я бросила последний взгляд на мрачно высящийся в вечернем сумраке дом, который сейчас казался ослепшим от закрытых ставней.
Предрассветная дымка лишь начинала опускаться на землю, когда молодые люди, завершая прогулку, вновь оказались на опушке леса и, остановившись там, взглянули на величественно высящийся перед ними замок.
– Мама, мама! Что это? – пропищал он и показал пальчиком на высящийся замок.
Молодой человек поднял взгляд и различил на крыше её одинокий силуэт, будто бы не замечая пышности процессии, роскоши сада и великолепия высящегося перед ним дворца.
Посмотрела на суровые очертания высящихся хребтов и задрожала.
Обнаруженный ход вёл к развалинам древнего замка, молчаливой громадой высящегося неподалёку.
Продолжая предаваться сомнениям, она наконец вышла из густой чащи и теперь направилась через поле к высящимся вдалеке башням спящего города.
Вон теми высящимися стеной деревьями?
В лучах утреннего солнца таяли последние следы тумана и ярко отсвечивались окна одиноко высящейся станции 4 класса.
Разглядывая высящиеся вокруг скалы, я украдкой взглянула на остальных туристов.
Место для отдыха сейчас пустовало, зато я заметил крупный мраморный памятник, высящийся метра на четыре.
Оставив подданных, они неторопливо устремились в сторону от пещеры, вдоль высящихся скал, пока не приблизились в плоской отвесной стене, что выделялась среди других.
Если достаточно сузить взор, и поглядеть им на светящуюся штучку, то могут означится некоторые формы, которые будут похожи на что-то высящееся вверх.
Они ехали на юг, навстречу высящемуся на горизонте исполинскому горному хребту, на его белых вершинах трепетали розовые зарницы заката.
Гонцы князя обыскали окрестности и в полуходе от города нашли высящуюся над морем скалу, достойную усыпальницы умершего правителя.
Кордельерское аббатство с тремя громадными высящимися пиньонами.
Золотисто-красные пушистые иголки, огромным шаром высящиеся над вечно-зеленым лиственным морем.
Тогда я мало ориентировался, прокрадываясь ползком меж высящейся травы, которую разъярённо поносил ветер.
Белый купол с высящимся раструбом улучшенного телескопа приближался.
Космодром быстро приближался, и высящиеся ракеты вырастали на глазах.
У одного рога вперёд, как две широкие ладони с пальцами, и две длинные дуги, слегка ветвящиеся на концах, круто уходящие назад, царственно высящиеся над могучим хребтом.
Ущелье тянулось змеёй через каменные исполины, молчаливо высящиеся над людьми.
Однако основной предмет его аналитических опытов – не отдельные признанные гении, в своей самодостаточности высящиеся над плоской равниной культурной посредственности, а весь литературный процесс – во всём его многоголосии, со всеми, порой причудливыми, аффектами, внутренними столкновениями и даже неприглядными скандалами.
На плоский высокий камень, грозно высящийся у входа в замок, медленно и чинно вышел царь.
Это ветер безжалостно осаждал своими дуновениями высящийся за окном клён, заставляя его раскидистую крону тревожно покачиваться на ветру.
– Вы что, на полк солдат набрали? – пробормотала кассирша, напуганная высящейся над ней горой продуктов.
В огромных, высящихся вдали цехах, мерцают вспышки сварки, слышны звон металла, грохот пневмомолотков и урчанье электрокаров.
Но, любуясь рисунком улиц и площадей, высящимися там и здесь храмами – житницами духа, тёмным кольцом холмов вокруг, я невольно думаю, что мой город, несмотря на ощутимость его присутствия, – высохшее дерево с подсечённым корнем, пустой амбар.
Смуглолицый поднял руку, указывая на высящееся прямо перед ними здание с тремя купольными башнями, с резными несущими колоннами и живописной аркадой, на которой были разложены огни.
У высящейся поодаль каменного пика виднелось смутное движение – там собиралось воинство намеревающееся наведаться к одному упорному сторожевому посту никак не желающему сдаваться и погибать.
Земля тут плоская, и открывающийся вид своей бескрайностью внушает почти благоговейный страх; табуны лошадей, стада коров и белая россыпь элеваторов, высящихся величаво, как греческие храмы, видны задолго до того, как к ним приблизишься.
Человек хмуро и неодобрительно оглядел высящиеся вокруг небоскрёбы и тяжело вздохнул.
Змея уже не ползла по улицам, ей уже было по силам не огибать высящиеся коробки пустых домов, а прошивать их насквозь невероятно мощной тупой башкой, на которой сияли два громадных глаза, очень напоминающих большие надгробные венки из мёртвых пластмассовых цветов.
Теперь он шагал в сторону трёхметрового, поросшего молодой зеленью прохода между ограждением посольства и стеной, высящейся слева.
Расплатившись, я вышла из машины и остановилась рядом с калиткой, рассматривая высящийся за забором двухэтажный дом дореволюционной постройки.
Высящийся тут словно бес, словно тень.
Два квартала по прямой, перейти через зелёную речку по подвесному мосту, миновать палатки торгашей и ряды забегаловок с популярной снедью, обогнуть гордо высящееся здание гостиницы – и вот он, пляж.

Цитаты из русской классики со словом «высящийся»

  • ‹…› Тем временем мне сильно хотелось преобразиться в формального кирасира, и я мечтал о белой перевязи, лакированной лядунке, палаше, медных кирасах и каске с гребнем из конского хвоста, высящегося над георгиевской звездой. Нередко обращался я с вопросами об этих предметах к Борисову, который, не любя фронтовой службы, хмурясь, отвечал мне: «Зачем ты, братец, поминаешь такие страшные вещи? Пожалуйста, не превращай мою квартиру в стан воинский».
  • Всякий иерархический чин, будь то губернатор или отец, должен сознавать, что при нем «степенная важность, не высящаяся, но и не унижающая себя, привлекающая, но непоблажающая» (с. 503).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высящийся»

Цитаты со словом «высящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высящийся»

1. прич. наст. вр. от выситься

Все значения слова «высящийся»

Синонимы к слову «высящийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я