Карта слова «выделение» примеры предложения

Предложения со словом «выделение»

Он участвует в окислительно-восстановительных процессах, в реакции клеточного дыхания и промежуточного обмена, способствует выделению энергии из углеводов и жиров, регулирует высшую нервную деятельность.
И чтобы не просто добиться, но даже попросить о новом выделении средств, необходимы достаточно веские основания.
Формой разрешения противоречий товара явилось выделение особого товара, играющего роль всеобщего эквивалента – денег.
В процессе тренировок происходит выделение гормонов счастья, появляется ощущение радости и благополучия.
После ряда сочетаний этих сигналов уже одно только включение света вызывало выделение слюны, т. е. был выработан новый рефлекс, биологический смысл которого заключался в подготовке организма к приёму пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обобществиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё один критерий выделения отдельной отрасли – метод правового регулирования.
Таким образом, для выполнения первого принципа нам нужно стимулировать выделение желудочного сока.
Люди всерьёз верят, что диабет, характеризующийся повышенным содержанием сахара в крови и сопровождающийся обильным выделением мочи, может появиться от испуга?
Процесс выделения газов из недр планеты происходит в настоящее время в результате вулканических извержений.
Однако прорыв гнойника в бронхи вызывает сильные приступы кашля с выделением большого количества мокроты, обычно зловонной.
Этот план управляющие разрабатывают с целью обосновать необходимость выделения ресурсов на реализацию какого-либо проекта.
Дело в том, что при такой передаче солнечной энергии от растений к животным, а от них к другим животным и далее по цепочке, неизбежны потери в виде выделения тепла, метаболизма и других процессов.
Первые обычно обладают полнокристаллической крупнозернистой структурой, у вторых наблюдается выделение отдельных крупных кристаллов, что придаёт породе порфировую структуру.
Считается, что эфирное масло можжевельника способствует выделению гормонов, которые, в свою очередь, помогают освободиться от воды страдающим отёками.
Повышенное поступление соли в организм резко увеличивает нагрузку на почки, поскольку именно почки являются основным органом выделения соли из организма.
В то время главным признаком сахарного диабета считалось обильное выделение мочи.
Основное назначение салатов – улучшать аппетит, способствовать выделению желудочного сока и усвоению пищи.
Но как определить, какие из них заслуживают большего выделения основного ресурса организации – внимания самых опытных и ярких лидеров?
Согласно его теории, в человеке существует специальная душевная субстанция, проявляющаяся в виде выделения двух материй – материи довольства и материи недовольства.
Окислительные процессы, происходящие в митохондриях, замечательны ещё и тем, что здесь образуются и накапливаются вещества с непрочными связями, разрыв которых сопровождается выделением энергии.
Никто не хотел принимать во внимание ресурсные трудности, и любые предложения по реформированию сводились к выделению дополнительных средств.
Уменьшить выделение газов вам помогут очистительные травяные клизмы, которые можно применять и до, и во время приёма сока.
Выделение особого бытийного слоя сознания необходимо в связи с невозможностью описания многих актов поведения и деятельности на основе сознательного присутствия в них субъекта и его воли.
В античные времена не существовало чёткой границы между философией и наукой, но постепенно происходит выделение различных областей науки – сначала астрономии, физики и химии, затем психологии и социологии.
Насколько велика должна быть степень выделения новой организации?
Крестьянин имел право требовать выделения земли в виде хутора или отруба.
Первый этап в истории человечества занимает огромный период времени – с момента выделения человека из животного царства до образования классовых обществ.
Объективность проявляется в независимости знания от внутреннего состояния человека, инвариантность связана с возможностью выделения общих черт предметов и явлений в разных контекстуальных ситуациях.
Если первый заключается в выделении части предмета, то второй – в возведении этой части в ранг определяющей, что неизменно влечёт за собой ошибки в процессе познания.
Её главным достижением и характерной особенностью стало выделение общих положений гражданского права, дифференциация вещных и обязательственных прав, а также чёткое разделение материальных и процессуальных норм.
Он требовал выделения средств на внутренние социальные программы, а не на дополнительные военные корабли.
Когда пища переваривается, одним из сопутствующих продуктов выделения является метан.
Подобные действия стимулируют выделение необходимых веществ, которые за несколько минут могут изменить настроение.
Различные сочетания этих характеристик лежат в основе выделения типов темперамента.
Это позволяло предположить выделение энергии в ходе цепной реакции – целого каскада делений огромного количества урановых ядер.
Настой плодов шиповника увеличивает выделение жёлчи, уменьшает проницаемость и хрупкость кровеносных капилляров, ослабляет и останавливает кровотечение.
Четвёртая степень связности является нулевой, отражает низкий уровень выделения главного из текста и является низким показателем.
Анализ источников с целью выделения профессионально значимых качеств, социально-демографических и психологических характеристик людей, готовых взять на воспитание ребенка-сироту, позволил получить следующие данные.
Они понимали, что хорошая система выделения пота свидетельствует о крепком здоровье.
По современным представлениям, основным источником звёздной энергии служат реакции термоядерного синтеза, протекающие в недрах звёзд и сопровождающиеся выделением огромного количества энергии.
Традиционное выделение видов конфликта основано на различении конфликтующих сторон.
Если знания нужны вам для работы, заручитесь поддержкой руководства и обсудите возможность выделения времени на ваше самообразование.
При несовершенстве системы выделения натрия его количество в организме возрастает.
Для жирной себореи, которая может быть жидкой и густой, характерно усиленное выделение кожного сала, обильно покрывающего кожу и волосы.
Размещать такие кредиты институты развития должны на принципах проектного финансирования, предусматривающих выделение денег исключительно под установленные ими расходы без перечисления денег на счёт заёмщика.
Основной принцип выделения общих вопросов – это невозможность корректного решения этих вопросов единолично одним руководителем, изолированно и вне исполняющих принятые решения сотрудников.
Выделение определённой группы учеников, не справляющихся с обучением в общей школе, сыграло историческое значение в развитии психологической диагностики вообще и диагностики аномального развития в частности.
Длительная заложенность и длительные, особенно кровянистые выделения только из одной половины носа могут быть симптомом инородного тела: к сожалению, не особо редки ситуации, при которых маленькие дети засовывают себе в нос пуговицы, косточки, зёрнышки и т. п.
В остальных случаях достаточно осмотреть глаза и уши на предмет наличия гнойных выделений или тёмных крупинок.
Существуют различные способы выделения объектов.

Цитаты из русской классики со словом «выделение»

  • Он предложил мне заняться исследованием влияния воды Вильдунген на выделение мочевой и фосфорной кислот у здоровых и больных.
  • Она вызывает обильное выделение слюны; слюна, смешанная с соком травы, при зализывании укушенного места является спасительной и парализует действие яда.
  • Вот передо мною больной; он лихорадит и жалуется на боли в боку; я выстукиваю бок: притупление звука показывает, что в этом месте грудной клетки легочный воздух заменен болезненным выделением; но где именно находится это выделение, — в легком или в полости плевры?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выделение»

Цитаты со словом «выделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выделение»

ВЫДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выделитьвыделять и выделитьсявыделяться. Выделение в самостоятельное предприятие. Выделение имущества. Выделение пота. Выделение кристаллов.

Все значения слова «выделение»

Синонимы к слову «выделение»

Ассоциации к слову «выделение»

Каким бывает «выделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я