Карта слова «вдохновенный» примеры предложения

Предложения со словом «вдохновенный»

Представьте, как мужчина преподнёс вдохновенную речь моего сотрудника своей жене вечером, после подписания договора с компанией.
Августа широко открытыми глазами пристально рассматривала вдохновенное лицо врача.
Когда мой скромный, но всё же, не скрою, вдохновенный труд был завершён, все присутствующие сошлись во мнении, что выпитое виски я заслужил.
Когда отзвучало эхо в стенах храма, он взглянул на ту, которая, замерев, слушала вдохновенные слова.
– Благодарю вас! – перебил инженер, лицо которого мало-помалу принимало вдохновенный вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотыжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорил со мной о том, как окрыляет человека вдохновенное творчество этого великого писателя.
Похоже, в то время в мире жило много великих людей, и среди сельджуков было на удивление много талантливых и умелых руководителей, вдохновенных поэтов, глубоких мистиков, серьёзных философов и пытливых учёных.
А наука, облечённая светом религии, – это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира.
Приказчик слушал вдохновенные барские речи, подобострастно кивал головой и говорил, что ему всё это отлично понятно и что всё будет завтра же готово.
Не кощунство ли вмешиваться в столь вдохновенное священнодействие?
– Нарисуй скелет, – убеждённо гремел в мастерской его вдохновенный голос, – покрой его мускулами и жилами и тогда только облекай кожей.
Это были вдохновенные речи, приведшие в бурный восторг всю конференцию.
В некоторых из этих культур я бы зачах, зато в других – как знать? – проявил бы себя гораздо полней в роли вдохновенного пророка, творца обрядов и магических ритуалов – благодаря способности комбинировать элементы.
Судя по сохранившейся кое-где узорной резьбе, она сработана руками вдохновенного мастера, принадлежавшего к великой венецианской школе XIII века.
Лень куда-то улетучивается и безынтересный недавно процесс уже превращается во вдохновенную творческую деятельность.
Казалось, что каждая поза, каждый жест – вдохновенная импровизация.
В трапезной митрополита низко нависал потолок из дубовых плах, расписанных узорами из райских цветов, созданных вдохновенной фантазией живописцев.
Психологическая суть вдохновенного состояния в высоком уровне осознания значимости того, что делаешь, соответственно, в значимости своей субъектности.
Подаренная нам вдохновенная душа, непосредственно из великого горнила природы присланная, чтобы видеть правду, вещать её и совершать.
Не следует забывать, что античные образцы, прародители всемирного искусства, были лишь скопированы вдохновенными творцами с высоких образцов природы.
Он отдавался танцам с жаром, неким вдохновенным восторгом, он никогда не был одним из тех холодных денди, что лениво переставляют ноги, будто выполняя утомительную работу.
В ней есть этот вдохновенный огонь – я твёрдо верю, – ибо что другое могло поддерживать отвагу в этом ребёнке и заставить её презреть все опасности утомительного похода?
Папина вдохновенная работа была завораживающим зрелищем.
Глядя на этот волшебный пейзаж, даже не верится, что мягкие, нежные линии гор, чарующий ритм плавных, округлых очертаний их вершин созданы не кистью вдохновенного художника, а стихийными силами природы, или, конкретнее, карстовыми процессами.
Вначале поэт – это обеспеченный человек, светский человек, который совершенно свободно, в силу высшего призвания, отдаётся от времени до времени вдохновенному делу поэзии, видя в ней как бы некоторое роскошное дополнение к своей человеческой и, ещё вернее, барской жизни.
Он смотрел на мир вдохновенным взором.
Тот же горячий, вдохновенный глаз.
Так воспевает небесный, чудный певец; к святой, вдохновенной песне его прислушивался пустынножитель.
Похвала любви, царице добродетелей, принимает у него черты вдохновенного гимна.
Для педагогов он оставил в наследие «Образование посредством искусства»: не просто книгу, но квинтэссенцию идеализма, человеческого видения, не потерявшего свою ценность для вдохновенных учителей и людей искренних.
Евангелие она любила какой-то вдохновенной любовью, но в опоре догмы никак не нуждалась; страшная беззащитность души в вечности и отсутствие там своего угла просто не интересовали её.
Во всяком случае, теперь сей вдохновенный певец избегал перегружать свою речь изысканной бессмыслицей в галантном духе.
Но когда темп нарастал и мелодия через раскат коротких трагических выкриков или через цепь внезапных полнозвучных аккордов бурно переходила от аллегро аджитато к престиссимо, – тогда грудь сенатора до отказа наполнялась дыханием, как наполняется паром котёл, и вдохновенная сила потрясала всё его существо, ища выхода в возгласе, в пении, в бездумном ритмическом раскачивании торса.
Но только по-настоящему гениальный поэт мог создать такое вдохновенное произведение.
Да и мы сами, будучи очень вдохновенными этими мероприятиями, говорили об этом сугубо восторженно и очень хорошо, никаких гадостей или замечаний «что не так» никогда не говорили, мы их тогда просто не видели.
Я взвыла и, уже не слушая вдохновенный рассказ ректора-экскурсовода, ломанулась в сторону дверцы.
Мол, свобода личности, его вдохновенных порывов важнее служения государственной машине.
Мать-опекунша вскинула руку к низким тучам. Слепое лицо стало вдохновенным.
О важности семейных уз писали древние философы, им посвящали вдохновенные строки поэты и прозаики, о ни складывали легенды и притчи.
Их вдохновенные проповеди и личный пример ускорили разочарование паствы в родственных религиях и обеспечили подавляющее господство протестантского нонконформизма.
Речь галеристки оказалась долгой, насыщенной высокопарными эпитетами, цветистыми восхвалениями таланта мастера, сам же художник за время её вдохновенного монолога двигал разве что глазами.
Выключив компьютер, она отвернулась от него, и я с ужасом увидел у неё на лице оживлённое, почти вдохновенное выражение.
Небольшая сцена, мягкий свет прожектора и вдохновенная игра.
Я до сих пор вижу его лицо и тот серьёзный вдохновенный взгляд, каким он смотрел на меня во время нашей беседы.
Ага, а казалось, что моё вдохновенное враньё почти идеально.
Это вдохновляющее начало, после которого, по замыслу, должно следовать ещё более вдохновенное и сильное продолжение.
В наш золотой век подкастинга существует множество новых шоу, вдохновенных идей, захватывающих голосов.
Разумеется, и там поэты слагали вдохновенные стихи и поэмы о любви и даже посвящали даме своего сердца целые книги великолепных поэтических творений.

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Все ассоциации к слову ВДОХНОВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «вдохновенный»

  • И в таких внезапных порывах увлечения, в таких переходах от тихого, робкого настроения духа к просветленному, высокому одушевлению, к чистому, строгому энтузиазму вместе с тем было столько наивного, детски скорого, столько младенческого верования, что художник, кажется, полжизни бы отдал, чтоб подметить такую минуту светлого восторга и перенесть это вдохновенное лицо на полотно.
  • Стремиться к небу должен гений, // Обязан истинный поэт // Для вдохновенных песнопений // Избрать возвышенный предмет».
  • Не мадригалы Ленский пишет // В альбоме Ольги молодой; // Его перо любовью дышит, // Не хладно блещет остротой; // Что ни заметит, ни услышит // Об Ольге, он про то и пишет: // И полны истины живой // Текут элегии рекой. // Так ты, Языков вдохновенный, // В порывах сердца своего, // Поешь бог ведает кого, // И свод элегий драгоценный // Представит некогда тебе // Всю повесть о твоей судьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вдохновенный»

  • ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДОХНОВЕННЫЙ

Цитаты со словом «вдохновенный»

Афоризмы русских писателей со словом «вдохновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдохновенный»

ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт.

Все значения слова «вдохновенный»

Синонимы к слову «вдохновенный»

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Что (кто) бывает «вдохновенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я