Карта слова «пылкий» примеры предложения

Предложения со словом «пылкий»

При разбирательстве наши подсудимые защищались и произносили более или менее пылкие речи.
Нежная и пылкая любовь уже заявила свои права, но не смогла пересилить чувство долга, заботу о благополучии друга и скрытое отвращение к тайному союзу.
Ха, я ведь весь вечер настраивалась на получение максимума удовольствия от своей будущей пылкой страсти.
Подними голову и вырви из сердца остатки пылкого чувства к бесчестному соблазнителю.
Хороший крепкий кофе ассоциировался у сыщика с роковой брюнеткой, убивающей воздыхателя пылким взглядом бездонных карих глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллионщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому клерк обмотал шею потуже белым шерстяным шарфом и попытался обогреться у свечки, однако, не обладая особенно пылким воображением, и тут потерпел неудачу.
Таким образом, посреди мирных, хотя и шумных забав своих товарищей эти два пылких юноши, отдавшись взаимной ненависти, назначили себе свидание с враждебным намерением.
И только желание поскорее увидеть ту, о которой грезил он всё время со дня их памятной встречи, овладело пылким сердцем.
Он поднялся с готовностью пылкого любовника исполнить любое желание своей возлюбленной, помчался в спальню, открыл комод, достал полотенце, потом в ванной комнате намочил его холодной водой.
Я распалялся всё больше и больше, понимая, что новая роль пылкого влюблённого, похоже, удаётся на славу.
Так что обойдёмся без пылких поцелуев на публику и постараемся вести себя естественно.
Немало пылких признаний, проходя через её руки, не попали по назначению, и не один волокита, забыв о возлюбленной, замешкался в передней.
Император испытывал к этому городу почти ревнивое чувство, как к любимой женщине, осквернившей себя в чересчур пылких объятиях другого…
Я глядел, не в силах оторваться, на это чудное лицо и видел в нём не только красоту и прелесть – я видел гордость, ум, пылкий нрав, решимость… и, наконец, стыд и гнев.
Впрочем, зная маму, я понимала, что на более пылкое одобрение рассчитывать трудно.
Мы быстро сроднились, и я заметил, что он действительно одарён пылкой натурой и стремительным характером в деле устроения вверенного ему храма и судеб верующих людей.
Кроме того, там поселили и павлинов, благо они тоже были изображены на гербе, птицы пронзительно кричали, словно пылкие души, обречённые на слишком благополучную жизнь.
Как её ни назови, музыка, о которой идёт речь на страницах этой книги, – это живой организм, причём зачастую отличающийся довольно пылким темпераментом.
С ней не приходилось изображать пылкого поклонника и можно было быть искренним и откровенным.
Счастливы начальники, которым приходится только направлять людей со столь пылкой волей!
Юноше только что исполнилось девятнадцать лет, и он идёт к нам по собственному пылкому желанию.
Она сама полюбила его, пылкое молодое сердце так жаждало ответа…
Полковник, человек пылкий, как раз собирался узнать, почему, чёрт подери, надо заворачивать этот эликсир чуть не до вечера.
Активный, пылкий характер воображения ни в коей мере не следует считать симптомом нарушения психики ребёнка.
Устрашающий вид союзника унял и без того не слишком пылкое рвение нападающих.
Когда я говорю о горении души, я не имею в виду пылкую влюблённость, хотя и она может сделать человека счастливым.
Жизнь в своих прихотливых и неожиданных поворотах часто обгоняет самую пылкую фантазию, примеров тому – великое множество.
Друзья, поднимем наши бокалы за любовь, в которой дело красноречивее самых пылких слов!
В нашем возрасте пылкие романы, оканчивающиеся пышной свадьбой, случаются лишь в глупых сериалах да книжках про любовь.
Однако нашёлся человек, который написал очень пылкую и пространную свою собственную характеристику и в конце признал, что получил от этого большое удовольствие.
Она обладала пылким умом и необыкновенной силой воли, почему и была радостью и гордостью своего отца, нежно любившего единственно ещё оставшееся ему дитя.
Маг в подклеенных очочках, пылкий возлюбленный и звезда зарубежного драконбола навеки сгинул в океанской пучине, пригласив на обед местных акул.
Меня так и подмывало отчитать наглеца, но личность хозяина взгляда была такой знаменитой, что я сдержала пылкий порыв.
Перед нами те же предметы, те же неодушевлённые вещи, на которые мы глядели в своенравном детстве, и в пылкой юности, и в обременённой заботами, расчётливой зрелости.
Тогда храбрый капитан одного из британских кораблей произнёс пылкую патриотическую речь, по случаю рождения новой принцессы, и поднял боевой дух моряков этой речью и дополнительной порцией рома.
И пылкая девушка разразилась громким смехом, махая в воздухе высоко поднятой рукой, как будто ей хотелось отогнать от себя тучу назойливых оводов.
При этом он топорщил усы и вращал глазами, изображая пылкого испанца.
Зато её записная книжка поражает обилием рисунков и почеркушек, которые демонстрируют чувство собственности по отношению к записной книжке и пылкое юношеское воображение – а вовсе не серьёзную практику обращения с деньгами.
Если цикличность эмоциональных настроений двух партнёров совпадают по времени, то у них периоды возрастания страсти, а затем и вспышка пылких любовных чувств, протекают одновременно, но потом одновременно страсти охладевают…
Будучи пылким, легко возбудимым дворянином, он в конце концов «разлюбил» ссоры, оскорбления («брань»), ведущие к вызову на дуэль, разлюбил саблю – дуэль на саблях – и свинец – дуэль на гладкоствольных пистолетах с пулями в виде свинцовых шариков.
Теперь настал мой черёд улыбаться, и я с улыбкой слушаю пылкие излияния горожан, которые вдруг признали за курицей социальный статус и, покряхтывая от наслаждения, с глубоким знанием дела рассуждают о преимуществах красных наседок породы нью-гемпшир перед кружевными виандотками.
Если б на нём не было этого богатого костюма камергера с ключиком у мундира, легко было бы узнать в нём человека, который вырос и получил образование при дворе и преждевременно состарился от душной атмосферы, излишней роскоши, долгов, интриг, страдающего самолюбия, пылких надежд и унижений, испытываемых и проглатываемых им ежедневно.
Он пережил акт призвания, который вполне можно назвать таинством: вдруг стал видим и призывно открылся идеальный мир, знакомый дотоле юной душе лишь понаслышке или по пылким мечтам.
Правда, он встретил такой приём, о котором я мечтал только в моменты самого разгара пылкой веры; правда, я с удовольствием узнал, что в некоторых случаях истинность провозглашённых мною принципов, благодаря силе убеждения, стала очевидной; даже в тех случаях, где моя книга не оказала другого влияния, она возбудила интерес, навела на вопросы, дала толчок к правильному и свободному сопоставлению искусства и природы.
Слова лейтенанта очень заинтересовали меня; он приподнял слегка каску, поправил голубой ментик, спускающийся с плеча, поудобнее сел в седле и брякнул ножнами своей сабли, сразу выказывая этим свой пылкий восторг и гордость самим собою и своим полком.
А ведь мы, люди, до любви и ласк особо пылкие да охочие!
Когда во время приёма членов ландтага король избегал говорить со мною или когда во дворце, обходя круг и заговаривая с каждым по очереди, он смолкал, как только доходил до меня, возвращался обратно или направлялся на противоположный конец зала, – в такие моменты у меня невольно являлось подозрение, что я в своём пылком увлечении роялизмом переступил границы, которые король поставил себе.
Люди менее пылкого темперамента тоже признавали это.
Пылкий сторонник мира, единства и гармонии между людьми, он не колеблясь подготовил и начал справедливую и необходимую войну против колониализма, рабства и несправедливости.
Вы молоды и имеете пылкий характер.

Ассоциации к слову «пылкий»

Все ассоциации к слову ПЫЛКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «пылкий»

  • И сие великое движение пылкой души, сии в восторге произнесенные слова: «Сохрани Боже, чтобы какой-нибудь народ был счастливее Российского!» — не суть ли излияние и торжество страстной добродетели, которая, избрав себе предмет в мире, стремится к нему с пламенною ревностию, и самую жизнь в рассуждении его ни за что считает?
  • Я помню море пред грозою: // Как я завидовал волнам, // Бегущим бурной чередою // С любовью лечь к ее ногам! // Как я желал тогда с волнами // Коснуться милых ног устами! // Нет, никогда средь пылких дней // Кипящей младости моей // Я не желал с таким мученьем // Лобзать уста младых Армид, // Иль розы пламенных ланит, // Иль перси, полные томленьем; // Нет, никогда порыв страстей // Так не терзал души моей!
  • — Да? А ведь и верно: Георгий и Александра. Божественно. Позвольте заключить в пылкие объятия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пылкий»

  • ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛКИЙ

Цитаты со словом «пылкий»

Афоризмы русских писателей со словом «пылкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пылкий»

ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша.

Все значения слова «пылкий»

Синонимы к слову «пылкий»

Ассоциации к слову «пылкий»

Что (кто) бывает «пылким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я