Карта слова «экспансивный» примеры предложения

Предложения со словом «экспансивный»

Только вертикальных зрачков у экспансивной дамы она не увидела.
Борьба за существование с роковой неизбежностью приняла экспансивный характер.
Агрессивность обеспечивает экспансивный рост – территории, населения, идеологии и т. д.
Имеет ли право одно правительство, одна страна, на свой страх и риск продолжать экспансивные действия, которые могут обернуться столкновением с иной космической расой?
После общения со столь экспансивной клиенткой это просто необходимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь же я вполне допускаю, что там действительно имела место пьяная драка двух соперниц, двух эмоциональных, экспансивных молодых женщин, в результате которой и произошло это случайное убийство.
Шотландец по происхождению, весёлый, экспансивный малый, с пышной волнистой шевелюрой и быстрыми, живыми маленькими глазками, он из-за своих острот и шуток был хорошо известен в ресторанах и кафе.
И сейчас в моём сознании существует новая проекция высшего «Я», ещё более экспансивного – компас, помогающий мне ориентироваться в невероятном путешествии сквозь жизнь.
Появились новые гениальные исследователи, творцы, создатели технологий и произведений искусства, человечество стало подумывать об экспансивном завоевании космоса, заросшего нагуалями, но всё же пригодного к использованию и заселению.
Действительно, в эпоху одержавших верх процессов глобализации, когда «капитал» преодолел все пространственные, материальные, социальные государственные барьеры, и, при этом, будучи экспансивным по своей сути, обладающим экстенсивной функцией жизнеобеспечения, подчинив себе всю имеющуюся периферию, начинает «внедряться» в самого себя, разрушать себя изнутри.
Замкнутые и малообщительные люди нередко вызывают такое чувство у общительных и экспансивных людей даже тогда, когда об антипатии не может быть ещё и речи.
Не помню, чем дело кончилось, кажется, он не решился. Актриса была слишком экспансивная и неуравновешенная.
Правда, испанцы народ экспансивный, они любят свою речь дополнять жестами.
Разум может проявляться не только в экспансивной форме, а и в форме подчинения внешней среде…
Омни стравили две молодые экспансивные цивилизации, а сами остались в стороне, наблюдая, как существа, способные причинить им немало проблем, взаимоистребляют друг друга.
На основе всеобъемлющих исследований нами подготовлены рекомендации по дальнейшему развитию экономики, науки, искусства и экстрасенсорных возможностей человека, а также по развитию экспансивных настроений в обществе.
Современный мир находится в состоянии перехода от экспансивной культуры империи к диалогичной культуре цивилизма.
После этого, опасаясь слишком горячей благодарности со стороны экспансивного народа, он поспешил сам себя уморить голодом.
Когда, в эту самую голову, попали не менее двух экспансивных пуль, череп пробило и мозги брызнули наружу.
Но нет, уж очень экспансивная натура, и её уже не переделать, к тому же прямолинеен и грезит мировой революцией.
Выше я уже отмечал, что в этой гимназии был значительный процент девиц еврейской национальности, очень экспансивных и смелых.
При казни мы вооружены экспансивными патронами, они приносят мгновенную смерть.
Наиболее экспансивные юноши принялись выражать свои чувства.
Или же однажды у неё закончится экспансивная сила и начнётся обратный процесс сжатия, конечным итогом которого станет всё та же бесконечно плотная точка?
Западная матрица представляет экспансивное развитие и неустойчивое состояние, вызванное систематическим созданием и разрушением существующих иерархий.
– Вы мне не поверите, но я и в самом деле беспокоюсь о своём младшем брате. Он чересчур экспансивный и доверчивый.
Денежно-кредитная политика останется в ближайшее время экспансивной и будет направлена на снижение долгосрочных процентных ставок.
Пули снайперов оказались гораздо эффективнее, попадая в середину лба очередного соприана и разрывая его голову экспансивными зарядами.
Возмущённые таким поворотом дела экспансивные парижане подняли страшный шум и, говорят, слегка помяли бока некоторым судьям.
Вообще необычайно экспансивный, он на этот раз был в каком-то особенном возбуждении.
По природе экспансивный, он постепенно научился скрывать свои мысли и следить за своими словами.
R. Krafft-Ebing (1881) сообщал о повторяющихся случаях экспансивного бреда у больного эпилепсией.
Причём, учитывая экспансивный характер власти, люди не должны ждать от неё милости, а твёрдо ограничивать её действия изначально закреплёнными за нею функциями.
Она имела сложное, федеративно-конфедеративное устройство, в ней отсутствовал столичный гиперцентрализм и вместо экспансивных войн эта империя была преимущественно погружена во внутриевропейские этно-религиозные конфликты.
Чтобы выжить на конкурентном рынке, в среде, нужно вести очень агрессивную экспансивную политику.
Стоявшие наособицу патроны к штуцеру семьдесят пятого калибра тоже были полностью серебряными, только темнели свинцом экспансивные полости пуль.
Чересчур экспансивная речь на открытии праздника привела к резкому обострению сердечного недуга и его фатальному исходу.
О потерянных времени и деньгах я ничуть не жалею, поскольку считаю опыт общения с улыбчивыми белозубыми и весьма экспансивными чернокожими бюрократами весьма полезным в познавательном плане.
Здесь, в театральном представлении, казалось ему, преувеличенные и экспансивные жесты актёров, полностью подчинённых замыслу режиссёра, обретут силу, необходимую, чтобы воплотить в себе кровь, чуму, смерть и огонь.
Это что мы им такого сделали, что они попрут сюда такой толпой? Вроде архи не экспансивная раса завоевателей.
– Осторожно! – вскричала экспансивная особа в пёстром халате.
Теперь единственный способ лишить жизни федерального куратора был через отсечение головы либо от попадания в голову экспансивного боеприпаса.
– Постой, я лишь исхожу из того, что ты мне говорила. Не ты ли назвала её несколько экспансивной?
– О! – воскликнул экспансивный итальянец, подтверждая догадку журналиста. – Я должен это видеть. Третий стадион страны, я должен это видеть!
В той же стремительной, экспансивной манере, ни на секунду не давая себе покоя, он предупредил, что всё сказанное им в дальнейшем явится отнюдь не директивным назиданием, а плодом долгих «философических раздумий» и ему хотелось, чтобы его советы были в какой-то мере полезными.
Довольно экспансивная дамочка! Кто бы мог подумать!
До тех пор, пока вы не начнёте испытывать дискомфорт, а выбравшись наконец из морока его экспансивных проявлений, вдруг не почувствуете, что разбиты и опустошены.
Попадание тяжёлой экспансивной пули триста семьдесят пятого «магнума» по жрачу наглядно продемонстрировало: стрелять из него по бегунам – это просто трата ценного ресурса.
Она кинула умоляющий взгляд на мужа, тот развёл руками, тараторя что-то на испанском, и, получив в ответ ещё более экспансивную тираду от супруги, махнул рукой.

Цитаты из русской классики со словом «экспансивный»

Что (кто) бывает «экспансивным»

Все определения к слову ЭКСПАНСИВНЫЙ

Значение слова «экспансивный»

  • ЭКСПАНСИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Отличающийся несдержанностью, горячностью в проявлении чувства, в выражении мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПАНСИВНЫЙ

Цитаты со словом «экспансивный»

  • Если б я был президентом, то первое, что бы сделал, это узаконил дуэли! Ведь рыцарские турниры, дуэли были во всех аристократических обществах, как мы знаем, и они способствовали духовной консолидации, выработке кодексов чести и достоинства в социуме, который от этого становился гораздо сильнее, экспансивнее.
  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • Каковы «да» и «нет» человека, таков и характер его. Скорое «да» или «нет» отличает живой, твердый, решительный характер, медленное же — осмотрительный и боязливый.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспансивный»

ЭКСПАНСИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Отличающийся несдержанностью, горячностью в проявлении чувства, в выражении мысли.

Все значения слова «экспансивный»

Синонимы к слову «экспансивный»

Что (кто) бывает «экспансивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я