Карта слова «висельник» примеры предложения

Предложения со словом «висельник»

Все его сюжеты шиты белыми и гнилыми нитками, они фальшивы, как морковный заяц, и натужны, как улыбка висельника.
– А я хочу, чтоб к темноте ты дома сидел! Знаешь, сколько по лесам висельников беглых шатается?!
– Трудно поверить, чтобы человек с рожей висельника имел что-нибудь общее с благородным искусством охоты.
Дала девушка солдату острый нож, и он пошёл, отрезал у несчастного висельника правую руку и принёс её с собою.
Но чуть только он закрыл глаза, собираясь заснуть, оба ворона, сидевшие на головах висельников, со зловещим карканьем слетели к нему и выклевали ему очи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был окружён настоящими висельниками.
Трактирщик, худощавый, сухой и долговязый, в грязной и оборванной одежде, с лицом висельника, несколько раз под предлогом поправить светильню в лампе, – что было вовсе не нужно, – вертелся около этих странных гостей, не привлекая их внимания, и уходил, пожимая плечами с презрительным видом к таким неприбыльным посетителям.
Такой не утонет: у него физиономия висельника.
И всё равно знаешь, она всегда здесь – непристойная, злая, издевательская, противоестественно гнусная, она чем-то сродни юмору висельника, намёк на бьющую ключом в тайниках этой тёмной души неиссякаемую живучесть.
Вторые – их ничтожно мало – даже в кандалах и со связанными руками бросаются на стражников, предпочитая честную солдатскую сталь палаческому топору или, паче того, верёвке висельника.
– Что же, однако, ты, сын мой, думаешь обо всём этом? Полагаю, что ты испытал бы неслыханную тревогу, если бы вдруг оказался между двумя висельниками.
Висельник проболтался здесь не один день и даже не одну неделю.
Люди болото обходили стороной, зато регулярно сбрасывали в него тела висельников, замёрзших зимой бродяг и даже трупы павшей скотины.
И правители, и нищие одинаково привыкли к вони от гниющих отбросов на улицах, грязным канавам между домами, к виду падальщиков, которые слетались на горы мусора и клевали разлагавшиеся трупы висельников.
Я приняла протянутую руку и с обречённостью висельника побрела в центр зала.
– Как бы не так, проклятые висельники, – крикнул я. – Убирайтесь прочь, на свои глаголи! И не мешайте мне спать!
За грязными окнами сгустилась тьма, и смешок прозвучал горько, будто шутка висельника.
Ну, а если обстоятельства припрут так, что на горизонте замаячит петля висельника, у него была наготове такая фразочка: «Ещё минутку, господин палач».
Но теперь (если использовать другую метафору) подставка упала из-под ног висельника, и бедняга повис в воздухе вместе с предметом своей привязанности.
В общем, кого только не водилось «У трёх висельников»!
– Дерево висельников, – резко оборвал дед.
Горькая обида душила её, сдавливая горло жгучими лапами, точно петля шею висельника, а страх непонимания происходящего гулко стучал в голове, отдаваясь невыносимой болью в висках.
Видение набитого звонкой монетой сундука воодушевило банду висельников, среди которых были даже двое с вырванными ноздрями и лиловыми клеймами беглых каторжников на лбу.
Танцы висельников – чем не возвышенная тема для поэта…
И когда мужик с ножом удачно закрыл обзор камнедержателю, гвардеец молниеносно ударил потенциального висельника ножом в сердце.
В этой самой роще, чуть ли не перед окнами детского сада, дважды находили висельников.
Но в глазах висельника была лишь озорная усмешка, а не презрение; на устах играла улыбка, которую могут дарить только отцы своим возлюбленным детям…
Типа шуток и смеха висельника… не знаю, сложно судить, я не психолог, да и не было у меня времени проводить тестирование.
Ещё одно толкование фигуры висельника является для вас своеобразным обличением в собственной злобе и язвительности, которая отталкивает от вас дорогих вам людей.
На самой большой и толстой ветке дуба были закреплены несколько висельников.
И разве могло поклонение богу обманщиков и висельников сделать людей чистыми и добрыми.
Поднимаются из мёртвых два свежих висельника, чья плоть ещё не сгнила и которым можно поручить раскопки.
Едва ли другому пришло бы в голову назвать заезжий дом «Хромым висельником».
– Не могу. Бабушка попросила малую из сада забрать, – я изобразила висельника.
Наверное, это вид висельников так действует – вор себя слишком много раз представлял в этой роли.
– От неожиданности бывший висельник аж подпрыгнул.
– Фотосессия у дуба висельника
– В этом случае ты становишься висельником.
– И тут висельник! – ответил мэтр, всплеснув руками-крыльями. – Ты не находишь, что слишком много подобных совпадений приходится на короткий срок?
Твои повадки матёрого убийцы и рожа распоследнего висельника просто кричат об опасности для каравана и груза, а я привык свою работу делать правильно, до конца…
– Не убивай, – пронзительно закричал последний висельник, впечатленный молниеносной расправой с двумя лучшими бойцами их шайки.
– Ну если учесть то, что вешать меня хотели около полудня, а после бега мы сразу заснули, а к этому привязать то, что сейчас небо прояснилось, и можно увидеть солнце, то возможно мы бежали полдня. – после длительных подсчётов, происходивших в голове, висельник смог выдать результат, выглядя при этом удовлетворённым своими умственными способностями.
Стало быть, двое висельников измыслили нечто особо дерзкое и подлое, но пока не догадываются, как им не повезло.
– С тобой и так возни на триаду часа, а ещё висельники ждут.
Пусть произнесёт другой тост, а то это равнозначно тому, что доме висельника начинают разговоры о верёвках.
Другие, конечно, могли по этим местам гулять, но умыкание тридерисов сегмани – чёрных висельников – с чужой территории считалось воровством и наказывалось сначала штрафами, а при рецидивах – изгнанием.
Я видел пару висельников, но они не были похожими на бандюг, что здесь водятся.
И что самое поганое – банды висельников начали пополняться дезертирами, которые бежали вместе с оружием и снаряжением.

Цитаты из русской классики со словом «висельник»

  • Увидите, еще бродяга этот, // Отступник, шельма, висельник и вор, // На вас беду накличет.
  • Висельника, удавленника — вот названия, которые мне по смерти дадут!
  • А ты пока молчи, // Умей скрывать обиду; дожидайся. // Он не уйдет никак от наших рук. // Я сторожа к нему приставил, знаешь, // Павлушку; он хоть зайца соследит; // Волк травленый, от петли увернулся. // Он из дьячков из беглых, был в подьячих, // Проворовался в чем-то; присудили // Его повесить, он и задал тягу. // Теперь веревки как огня боится. // Хоть висельник, да только бы служил. // Ну, и писать горазд, мне то и нужно. // Да мы еще с тобою потолкуем. // Куда пойдешь отсюда?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «висельник»

Цитаты со словом «висельник»

  • Лондонские преступники XVIII века в совершенстве владели юмором висельника и перед смертью «угощали» благодарных зрителей последней эпиграммой. Они делали так потому, что умирали, выполняя предписание своих матерей: «Мой мальчик, ты кончишь виселицей, так же как твой отец!» Последние слова многих известных людей тоже были шутками, потому что они оказались послушными сыновьями и оправдали надежды своих матерей: «Ты умрёшь знаменитым, сынок». Смерть, которая наступает в результате форс-мажорных обстоятельств, не сопровождается подобным легкомыслием, потому что может находиться в полном противоречии с предписанием матери «Живи долго!» или «Умри счастливым!». Я не слышал рассказов о том, как шутили узники лагерей смерти, приговорённые к смерти в газовой камере.
  • Человек не будет свободен до тех пор, пока последний король не будет повешен на кишках последнего священника.
  • Двое-трое — это уже Общество. Один станет Богом, другой — дьяволом, один будет вещать с кафедры, другой — болтаться под перекладиной.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «висельник»

ВИ́СЕЛЬНИК, -а, м. 1. Устар. Тот, кто казнен через повешение.

Все значения слова «висельник»

Синонимы к слову «висельник»

Ассоциации к слову «висельник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я