Карта слова «бесчувственность» примеры предложения

Предложения со словом «бесчувственность»

Если же это будет состояние бесчувственности, то тебе не придётся более терпеть от страданий и наслаждений и служить оболочке, которая настолько хуже того, кто у неё в плену.
Признак ума – предотвратить обиду, не ответить же на нанесённую обиду – признак бесчувственности.
Печать замкнутости и внутренней холодности, которая была заметна ещё в молодые годы, превратилась со временем в холодную бесчувственность и беспощадность.
Спокойствие своего спутника он отнёс за счёт его тупой бесчувственности.
Он не допускал излияний даже в отношениях с матерью, которая приходила в отчаяние из-за этой внешней бесчувственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балясница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что дело не в бесчувственности китайцев или страхе ответственности, а в страхе понести непосильные расходы.
Простая, наивная вульгарность – только скупость душевных и телесных восприятий, обусловленная отсутствием образования и развития, но настоящая врождённая вульгарность подразумевает ужасающую бесчувственность, которая становится источником всевозможных животных привычек, делает человека способным совершить преступление без страха, без удовольствия и без сострадания.
Последствием бесчувственности является неродственность, а именно: и забвение отцов, и распадение сынов.
Примечательно, что заложенная в основу мироздания справедливость проявляется в том, например, как в кинотеатре бесчувственный человек, уставившийся в телефон, брезгливо игнорирует показываемую на экране мелодраму, в то время как его женщина заворожённо следит за сюжетом, в котором жена изменяет мужу из-за его отталкивающей бесчувственности.
Вы либо позволяете себе чувствовать всё без исключения, либо доходите до полной бесчувственности.
Отчасти тому виной была абсолютная бесчувственность сидевшего рядом с ней мужчины.
Дом без трубы свидетельствует о бесчувственности человека или сильной душевной депрессии.
Отрицание и выученная бесчувственность могут снизить боль, но со временем принесут ещё больше страданий, чем заберут.
Я невольно услышал ваш разговор, мне очень жаль, что бесчувственность чиновников заставила вас плакать.
Они справляются с эмоциональной бесчувственностью опекуна, говоря или демонстрируя, что им всё равно, есть ли мать в комнате, или её нет.
Да, бесчувственность помогала ему быть искусным бойцом, отважным воином, готовым рискнуть всем.
Онемение, кажущаяся бесчувственность – похоже, такая реакция свойственна многим людям под ударами судьбы.
Она ходила в институт, ела, пила, разговаривала с родителями и сестрой, но делала это на автомате, подчас удивляясь собственной бесчувственности.
А в конце операции она снимала эту маску бесчувственности, и на её лице вновь сияла улыбка.
Мне было бы легко привести несколько примеров – из всевозможных столетий и климатических областей – подобной бесчувственности к страданиям определённых людей.
Если бы это и было возможным (хотя это не возможно хотя бы потому, что желание избавиться от желаний является желанием, простите за тавтологию), то мы избавимся от любых волнений души и тела, то есть придём к полному удовлетворению, это будет означать бесчувственность.
Во-первых, называется несколько фамилий, во всяком случае причастных к становлению и утверждению понятия бесчувственности конкретно здесь.
Только потом, вспоминая страшную встречу, я думал о поздней осени, о снежной каше на воде, поражаясь бесчувственности к холоду.
Уяснение, что потеря духовности тождественна безнравственности и бесчувственности жизни, утрате в отношениях между людьми добра и красоты снимает налёт консервативного сентиментализма с оценки складывающейся ситуации.
Оценочные суждения, или скорые советы, или даже позиция, что ко мне это не имеет никакого отношения, и начинается осуждение, и проявление бесчувственности.
Каким-то отталкивающим холодом, почти бесчувственностью веет от письма его к одному из друзей, в котором он сообщает о безнадёжном состоянии отца.
Страшное чувство моё поймёт только тот, кто бросился в свет, не имея на то ни прав рождения, ни прав богатства – других прав в свете не знают, и всякий, кто явится без них в свет, будет рабом его, рабом самым жалким, ничтожным, таким, что, как блага, будет он просить, как милости, умолять забвения, что у него есть душа, есть сердце, есть ум – просить, чтобы душа его заменилась эгоизмом, сердце бесчувственностью, ум приличиями…
События во время пожаров выявляют поразительную бесчувственность обслуживающего персонала (уже упоминавшихся артистов театра, например).
Уверен, что многие, узнав два десятилетия спустя о расстреле царя, также подумали, что это ему – возмездие за тогда «проявленную бесчувственность к людям».
Ведь чем дальше и быстрее текла слёзным потоком его жизнь, тем отчётливей ощущалась бедность девичьей симпатии направленной в его невзрачную маловажную сторону, тем холодней временами становился и он сам, отчего обретал бескомпромиссную бесчувственность души с вялыми вспышками пугливых сердечных вдохов.
Общим местом в работах, посвящённых этому герою «Зависти», оказывается неприятие физиологической составляющей его образа, а также акцент на бесчувственности героя по отношению к окружающему миру.
Посещу тюрьму, где есть заключённые по причине бесчувственности, изучу их мотивы и также исследую их на наличие нарушений, схожих с нарушениями пациентов лечебницы.
Во время стажировки изучу результаты исследований их научных центров, сравню со своими, предположу причину возникновения бесчувственности и слои общества, подверженные этому заболеванию.
Озябшие до бесчувственности пальцы держали, тем не менее, рукоятку как положено.
– Я знаю, что ты девчонка, – но больше я не смогла ничего ответить. Просто потеряла сознание, улетая в прекрасный мир бесчувственности.
Это внушение, хотя и обращённое на наименее чувствительную часть его тела, побороло, однако ж, всегдашнюю бесчувственность ленивого азиата.
И тут молодой царь впервые проявил удивительную бесчувственность, которая так часто изумляла людей впоследствии.
Интересно бесчувственность касается только кожи или уходит вглубь?
Она сетовала на бесчувственность мужа и на собственные переживания, из-за которых буквально не находила себе места.
Да, пуховик был длинным и тёплым, вот только ступни ног уже перешли на новый уровень деревянной бесчувственности.
Сначала девушка думала, что со временем это состояние полной бесчувственности пройдёт, а, когда пришёл жар, удушающий испепеляющий душу и тело жар, он испепелил остатки той, что когда-то умела смеяться и плакать.
От жадности никто и никогда ещё не разбогател, а тот, у кого богатство есть, и он жаден, то сама жадность высушивает человека до степени бесчувственности.
Во-вторых, через некоторое время появляется профессиональная бесчувственность.
Деньги, как гангрена, порождают своего рода бесчувственность.
– Чушь! По мне, так глупо выбирать именно бесчувственность.
Мать, демонстрируя совершенную бесчувственность, так и не вышла из комнаты.
Провела по ним кончиком пальца, не уставая поражаться бесчувственности кожи.
– Я правда очень устала, – голос дрогнул не то от злости, не то от обиды. Но в любом случае изначальной причиной оставалась бесчувственность ведьмаря.
В продолжение сего времени шаман стоял перед атаманами в какой-то дикой бесчувственности, и, если б не страшные, сверкающие глаза его, то можно бы было признать его скорее за истукана, чем за живое существо; подобно тому, странность одеяния при зверском безобразии его лица, уподобляли его более жителю преисподней, нежели человеку.
Собственно, разве не его глубокая бесчувственность в настоящей жизни отвратила от него чуткую и любящую женщину, которую угораздило оказаться его женой?..

Ассоциации к слову «бесчувственность»

Все ассоциации к слову БЕСЧУВСТВЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «бесчувственность»

Какой бывает «бесчувственность»

Все определения к слову БЕСЧУВСТВЕННОСТЬ

Значение слова «бесчувственность»

Цитаты со словом «бесчувственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчувственность»

БЕСЧУ́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. бесчувственный.

Все значения слова «бесчувственность»

Синонимы к слову «бесчувственность»

Ассоциации к слову «бесчувственность»

Какой бывает «бесчувственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я