Карта слова «бесчеловечность» примеры предложения

Предложения со словом «бесчеловечность»

Не пойти им навстречу значило проявить бесчеловечность, а попытки уличить их в бессовестности могли обойтись слишком дорого.
Это трагическое альтернативно-альтруистическое решение – человечность по отношению к одному за счёт бесчеловечности по отношению к другому.
Поистине с евангельским жаром и страстностью бичевал он преступное беззаконие, бесчеловечность нацистского режима, коррупцию, в которой тот погряз.
То, что девочка ещё в детстве получила мощный заряд пацифизма, осознала бесчеловечность войны, можно только приветствовать.
Восстания были потоплены в крови, задавлены громадным вооружённым превосходством, растоптаны жестокой бесчеловечностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История декабристов и их семей не для одного поколения российского общества служила доказательством бесчеловечности системы, которая продолжала отыгрываться на людях, не представлявших никакой опасности.
Почему наша жизнь переполнена чудовищной бесчеловечностью мужчин по отношению к мужчинам – и к женщинам?
Количество рабов было огромно, эксплуатация их отличалась особой бесчеловечностью.
Рядом с такою бесчеловечностью отношений к людям – является самый пышный расцвет человеческой изобретательности и цивилизации!
Бесчеловечность человека к человеку сложно постигнуть.
Гуманистический идеал «очеловеченного человека» вступил в разлад с бесчеловечностью эпохи.
Разница – в масштабах и бесчеловечности реализации.
Они мучительно ищут следы бесчеловечности, следы, не встречающиеся нигде в природе.
Потрясающая красота океана – это лишь фасад самой настоящей антиутопии, наполненной жуткими проявлениями бесчеловечности.
Германские убийцы с орлом и свастикой на рукаве отличались жестокостью, абсолютной бесчеловечностью к беспомощным женщинам и старикам на оккупированной территории.
Бабушка растила меня добрым и благородным, и калечить чужие судьбы я считал верхом бесчеловечности и жестокости.
Незаконнорождённые, но признанные лордом или иным богатым отцом дочери также явно пользовались всеми доступными благами и совершенно не думали, что когда-то столкнутся с подобной бесчеловечностью и жестокостью.
Это очень отстранённое и холодное напоминание о нашей собственной бесчеловечности.
Но это решение в силу своей бесчеловечности может быть лишь временным.
Но мне хотелось бы остановиться на вопиющих фактах бесчеловечности со стороны личного состава польской армии.
Я протягиваю руку тем, кто выходит из первого круга обороны – отрицания и самообвинения, – чтобы противостоять бесчеловечности жизни с нарциссом.
Меня окатила волна ужаса, но уже не от страха перед тем, кого полагали самым жутким творением тайной магии, а от осознания бесчеловечности ловушки, в которую он попал.
Но нет сомнения, что всякий рассудительный юрист, прочитав его в первый раз, был поражён его крайней бесчеловечностью.
– Верю, – сказал он жёстко, – но такое мужество здорово попахивает бесчеловечностью.
Но они доказывают бесчеловечность нацистского режима, который позволил огромному количеству людей умереть в столь ужасных условиях.
Лица их были бесстрастны и выражали тупую жестокость, почти бесчеловечность.
– Я не встречал ещё того, кому приятна человечность и отвратительна бесчеловечность.
Здесь было тихо и спокойно, природа не была испорчена суетой и человеческой бесчеловечностью.
Перед глазами читателя проходят картины жестоких и губительных нашествий сицилийцев и турок, он видит бесчеловечность сарацин и ужасы византийской политической и церковной смуты.
Ведь было немало случаев, когда обезумевших от атаки бойцов останавливали своими же танками, окружая их в кольцо и направляя пушки, чтобы отрезвить буйные головы, «парализованные» бесчеловечностью врага.
Но вот предел бесчеловечности: эти подлые мерзавцы, – прибавил он, говоря о полицейских, – не позволяют мне приближаться к ней.
Либералы и демократы подчёркивали бесчеловечность советского режима и гуманитарную цену сталинской модернизации, делая отсюда вывод о необходимости политики вестернизации, охранители и реакционеры – упирали на апостасию и разрушение «симфонии государства и церкви».
Отвечая на данный вопрос, подчеркну следующий факт: в процессе всей нашей повседневной жизни (в процессе жизни всего человечества), у нас, в настоящий момент времени, непрерывно, ежесекундно, ежечасно, ежемесячно и ежегодно протекают множество самых разных процессов, в том числе, и вышеуказанные шесть важнейших процессов (процесс научно-технического прогресса, процесс развития головного мозга человека, процесс развития языка общения, процесс усиления эффективности, жестокости и бесчеловечности насильственных (животных) способов, процесс придумывания ненасильственных, чисто человеческих, способов решения проблем, и процесс гуманизации всей нашей человеческой жизни).
– Подобная бесчеловечность просто непостижима.
Люди так устали от урбанизации и бесчеловечности современного общества, что их тянет к истокам.
Мы все, и родители мои с одной стороны улицы, и я, пламенный пионер с другой стороны, были до окончания века напуганы пропагандой про империалистов, про жестокий мир капитала, про бесчеловечность мира золотого тельца!
Самый страшный грех по отношению к нашим ближним не в ненависти к ним, а в равнодушии; в этом суть бесчеловечности.
Меня не беспокоила тогда проблема войны как таковой; её бессмысленная бесчеловечность тогда ещё не поражала меня.
Духовный произвол ещё более страшен, чем природная бесчеловечность.
И в то же время в подтексте картины остаётся ощущение беды и страданий, бесчеловечности тоталитарной фашистской системы.
Оно берёт под своё покровительство лишь своих собственных граждан, признаёт человеческое право, человечность и цивилизацию лишь внутри своих собственных границ; не признавая вне себя самого никакого права, оно логически присваивает себе право самой свирепой бесчеловечности по отношению ко всем чужим народностям, которых оно может по своему произволу громить, уничтожать или порабощать.
Это символ защиты он страшного беспредела и бесчеловечности нацизма.
– К сожалению, эти опыты оказались на грани бесчеловечности, поэтому я не буду тебе раскрывать их суть.
Но, представляя события тех дней, каждый раз я ужасаюсь масштабам бесчеловечности той войны, которую выпало тебе пережить.
От грубости, от немыслимой бесчеловечности.
Расчеловечивание с возрастанием стойких психопатологий от наиболее тяжкой и распространённой – равнодушия к собственной талантливости до откровенной бесчеловечности есть провал в диалектику зла!
Мало кто в те годы ужасался бесчеловечности этой директивы, а слово «ликвидация» можно было толковать по обстоятельствам «применительно к подлости».
Однако впервые я прочёл «Лабиринт бесчеловечности» совсем недавно, чуть больше месяца назад.
Призывы, брошенные в пустоту, да к тому же в годы тотального безразличия, вслед за которыми настала эпоха полной бесчеловечности – война, когда и гестапо, и полиция, а нередко и жандармы делали общее дело: охотились за нами, изгоями.

Цитаты из русской классики со словом «бесчеловечность»

Значение слова «бесчеловечность»

Цитаты со словом «бесчеловечность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчеловечность»

БЕСЧЕЛОВЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. бесчеловечный.

Все значения слова «бесчеловечность»

Синонимы к слову «бесчеловечность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я