Карта слова «бездушие» примеры предложения

Предложения со словом «бездушие»

Сейчас в нашем обществе доброта, вежливость, честность, справедливость – не в почёте, а вот бездушие, зависть, злость – воздвигнуты на пьедестал.
Это далеко не всеми приветствовалось – упрёки в холодном экспериментаторстве и бездушии звучали регулярно.
Солдат должен безоглядно и безоговорочно подчиняться приказам, по своей исполнительности и бездушию приближаясь к машине.
Его рассудок балансировал на тонкой грани между холодным расчётливым бездушием, присущим боевому сервомеханизму, и горячими, обжигающими разум чувствами, принадлежащими восставшему из небытия человеческому разуму.
Думать об этом не хотелось – в сомнении томится дух, но и не думать было нельзя: и без того расплёскивалось вокруг море преступного бездушия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абсолютное бездушие промозглого дастгардского сырого утра.
Казалось, он был движим искренним желанием услужить им, и всё письмо дышало такой сердечностью, что не могло не обрадовать его кузину, да ещё в минуту, когда она в полной мере испытала холодное бездушие тех, кто состоял с ней в более близком родстве.
Над всеми школьными эпизодами, и горестями, и радостями, возвышался режим бездушия и чиновничьего формализма.
Возможно, именно через полное бездушие обретают душу, чёрствость и кровожадность помогают сделать сердце мягким, жестокость разжигает в сердце огонь истинного милосердия.
Нужно опять найти в себе силы открыться, позволить влюблённости и доверию поселиться в той каменной келье, что под кожей, что скрыта под маской бездушия и безразличия.
Людей я снимала крайне редко, и всё же сейчас именно профессиональная наблюдательность помогла разглядеть, как на долю секунды под маской ледяного бездушия вытянулось лицо.
Но я чувствовал внутри себя крайнее бездушие, и источники благодати были закрыты для меня.
– Ты скоро поймёшь, что бездушие свойственно исключительно людям твоего круга и положения в обществе. Остальные стараются всё-таки оставаться людьми.
И уж тем более не может он проявлять к своим работникам бездушие и беззаконие.
Говорят, между непреклонностью и бездушием очень тонкая грань.
Русскому, в обыденной жизни раздавленному и униженному бездушием и тупостью деспотизма, кричащей иррациональностью нашего жизнеустройства, война даёт острое чувство смысла.
Усилилось словесное раздражение происходящим, в блогах и независимой печати по-диссидентски собирали изумляющие факты бездушия чиновников, и верили в прожекты организованного саморегулируемого гражданского общества.
Причём сама ничтожность всех тех благих намерений неизменно ускользает от глаз тех, кто пристально глядит на мир через призму возвышенных чувств, а надо бы между тем каждому напрягать зрение, дабы чётко и ясно увидеть чёрствую и серую реальность полнейшего бездушия и пренебрежения властей к простым гражданам фактически любой страны мира.
Я, негодяй, тоже поддался на всеобщее бездушие.
Он понял, что нельзя бездумно следовать букве закона, прикрываясь написанными инструкциями, чтобы избавлять совесть от ненужных переживаний за собственное бездушие.
Надо преодолевать обычное бездушие господствующего стиля познания, боязнь метафор, аналогий и сравнений, других прочувственных форм освоения окружающей действительности.
У кого, при явном бездушии общества, «чешутся мозги» совершать открытия в области микро- и макромира, расщепления атома, создания оружия массового уничтожения.
То, что мы за это время понаисключали десятки, сотни тысяч людей, то, что мы проявили много бесчеловечности, бюрократического бездушия в отношении судеб отдельных членов партии, то что за последние два года чистка была, а потом обмен партбилетов – 300 тысяч исключили… всё это вода на мельницу наших врагов…
Защитная реакция организма на состояние бездушия.
Насилие и бездушие внешнего мира нужны не только для того, чтобы безопасность ощущалась более глубоко как таковая (это присуще экономии наслаждения), но также и для того, чтобы каждый был вправе выбирать безопасность как таковую (это присуще моральной экономии спасения).
Народ в этом королевстве не знал распрей, не знал войн, самым большим преступлением являлись бездушие и чёрствость.
Она отключила интуицию, но от него разило бездушием.
Парень, молча, смотрел на неё, его глаза сейчас казались холодными, серыми льдинками, от которых веяло бездушием.
Хотя я и упрекала себя в бездушии там, на мосту, но сейчас поняла, что ситуация даёт о себе знать.
Я отвернулся, мучимый вопросом: а вдруг она увидела мёртвое бездушие в моих глазах?
Пришёл, чтобы помочь людям выстоять в эпоху разделения и разрушения, преодолеть бездуховность и жестокость между ними, помочь вырваться из порочного круга бездушия в новый мир, где высшим принципом является любовь и терпимость.
Подобно землянам в своих исканиях они заблудились и пытаются восполнить пробел бездушия за счёт своих соседей.
У граждан одно только слово «бюрократия» обычно вызывает ассоциацию с картинами канцелярской волокиты, плохой работы, бесполезной деятельности, многочасовых ожиданий для получения справок и форм, которые уже отменены, и попыток борьбы с бездушием государственных и муниципальных служащих.
Примечание: Вся история человечества являет собой блестящий пример триумфа бездушия над бездумием.
Хотя она старалась держаться объективного тона, но жестокость, иезуитизм и бездушие поляков – причём всех слоёв общества – к несчастным евреям, из простой статистики “случаев” предстали в такой яркой картине, что бывшим на заседании полякам стало очень не по себе.
Оно томилось в бездушии построенной системы, статистически подсчитывающей даваемые блага населению, как среднюю температуру по больнице.
И снова вздрагиваешь от осознания того, как хрупок мост над пропастью бездушия.
Старшие родственники, потомки ссыльных переселенцев в эту страну, как оказалось, во второй половине их жизни прожили её не так: измены и уход мужей, бездушие детей, занятых собой, безвольное стремление найти опору, за которую можно ухватиться.
В собранных в книгу публикациях автора отразились – что уж греха таить! – и категоричность подходов жёсткого советского времени, и безумство «лихих» 90-х годов, и бездушие нынешнего века.
Вирус бездушия попадает глубоко в сердце человека, и надолго остаётся там.
И не питать огонь бездушия и злобы.
Нет к бездушию больше возврата.
Подобного бездушия обычно удостаивались манекены в бутиках, когда возникала потребность обновить коллекцию одежды.
Вот они и жались иногда друг к другу, чтобы согреться и спрятаться от хладнокровия и иногда бездушия окружающих людей.
– Полемизировала на тему бездушия и человеческой жестокости. Аргументы мои, видимо, поганцу не очень понравились.
Черты эти нередко уживаются с неподкупной честностью (в казённом смысле этого слова), но от честности этой веет всегда каким-то бездушием, и сердечные ваши симпатии никогда не тяготеют к этим благочестивым резонерам-старцам.
Но в бездушии обвинить замок нельзя.
Начав заниматься предпринимательством, ей всё чаще в глаза стали бросаться мрачные краски окружающего мира, серость людского бездушия и гнилость людского лицемерия.
А там, где большие деньги, там всегда бездушие.

Цитаты из русской классики со словом «бездушие»

  • Человечество внутренне не мирится с властью в ее обнаженном виде, с ее жестокостью и бездушием, и оно не может строить свое отношение к ней на одном голом расчете, на бентамовской арифметике пользы.
  • Рядом с этим высокомерием, пьянившимся своим чином и положением, шло удивительное бездушие по отношению к подчиненным врачам.
  • Александр продолжал образованные традиции Екатерины, при Николае светски-аристократический тон заменяется сухим, формальным, дерзко деспотическим, с одной стороны, и беспрекословно покорным — с другой, смесь наполеоновской отрывистой и грубой манеры с чиновничьим бездушием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездушие»

  • БЕЗДУ́ШИЕ, -я, ср. Бессердечие, черствость, бесчувственность. Проявить бездушие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗДУШИЕ

Цитаты со словом «бездушие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездушие»

БЕЗДУ́ШИЕ, -я, ср. Бессердечие, черствость, бесчувственность. Проявить бездушие.

Все значения слова «бездушие»

Синонимы к слову «бездушие»

Ассоциации к слову «бездушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я